Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_dlya_vkleivania.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
734.91 Кб
Скачать
  1. Противопожарные водопроводы (требования Снип).

Для защиты зданий и опред. объектов от пожара устраиваются внутренние и наружные водопроводы. Внутренние устраиваются раздельными или объединенными с водопроводами другого назначения. Противопожарные водопроводы устраиваются в жилых зданиях высотой 12 эт. и более, в общежитиях, гостиницах высотой 4 эт. и более, в административных зданиях высотой 6 эт. и более, в учебных учреждениях, яслях, магазинах, вокзалах при объеме здания более 5000 м3 , в кинотеатрах, клубах, ДК с числом мест > 200 , в помещениях под трибунами стадиона любой вместимости. В зданиях учебных заведений > 25 000 м3 и т.д. В жилых зданиях от 12 до 15 эт. устраивается объединенный хоз. противопожарный водопровод, а более 16 -- эт. разделенный.

  1. Устройство противопожарных водопроводов.

П ротивопожарные водопроводы состоят из сети магистралей и распределительных трубопроводов, пожарных кранов и, при необходимости, пожарных насосов.В схему противопож . водопровода часто включают водонапорный бак. Состав оборуд-я противопожарных кранов:- пожарный вентиль d=50-65 мм, кот. присоед. к ответвлению стояка-пеньковый рукав (шланг), длиной 10-12м с быстросмыкающимися полугайками и пожарныйствол с наконечниками d= 13, 16, 19, 22 мм.

1. Стояк

2. ответвл. от стояка к противопож крану

3. противопож кран

4. пеньковый рулон

5. ствол

6. пожарный шкафчик

Пожарные краны размещаются в шкафчиках или нишах 855х620х270 на выс. 1,35 от пола в легкодоступных местах (коридоры, лестничные площадки). Дверку шкафчика делают застекленной, сети противопож. водопровода оборудованые более 12 кранами, должны быть закольцованы и присоединены к наружным сетям не менее …..В зданиях с высотой > 12 эт сети должны иметь 2, >17 эт – шесть …………………………… для подключения рукавов пожарных машин. Для подключения отдельного ответвл. сети устанавливают задвижки из расчета отключ. не менее 5 пожарных кранов.

23- Спринклерные противопожарные установки.

Предназначены для автоматического тушения пожара в помещениях, где возможно быстрое распространение огня: книгохранилища, красковые цеха. Они состоят из питателей, подводимых трубопроводов, контрсигнального клапана, сплинкерной сети из распределяющего трубопровода и сплинкерных орошителей. Принцип действия: при возникновении пожара крепление расправляется полусферический клапан открывается и открывает отверстия в диафрагме, вода под незначительным напором ударяет об розетку и разбрызгивается. Площадь орошаемой пов-ти составляет 9-12 м2. В результате падения давления в трубах срабатывает контр сигнал клапана, который включает сигнал тревоги и открывает доступ воды от водопитателей. Сначала (5-10 мин) вода с расходом 10 л/сек из бака автоматически в водопитатели. Затем включается основной водопитатель. Сплинкеры размещаются перпендикулярно на расстоянии не более 3м друг от друга.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]