Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_dlya_vkleivania.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
734.91 Кб
Скачать

4.Трассировка и конструирование водопроводной сети.

Трассировка водопр. сети начинается с выбора места ввода, располож.магистрали, водопр.стояков. Строится аксонометр. схема, которая явл. осн. монтажным элементом. Строится под углом 45 без искаж. в масштабе по осям. Трубопр.прокладыв. открытым и скрытым способом. Скрытый – проклад. в шахтах, канавах (прим.при повышении требов.к эстетике помещ.). При открытой прокладке труб прим.различные способы их крепления к стенам ,перегородкам, колоннам (хомуты, подвески, кронштейны). Открытый – экономичнее, позволяет ввести пост. наблюдение за сост.водопр., упрощает сборку и разборку их. Водопр. с горизонт.участками прокладыв. с уклонами 0,002-0,005 в сторону ввода, для возможности их прохожд.

  1. Материалы для водопроводной сети.

Для оборуд. приним. стальные, асбестоцем., металлопластмасс., чугунные трубы. Стальные трубы надёжные, прим. для внутр. водопр. Стальные трубы изготавл.из оцинк. и не оцинк. стали, с усл. d=10-150мм, длинной 2-12м, деформиров. Оцинков. стальные трубы менее подвержены коррозии, с цилиндр.и конической резьбой. Конич. резьба обеспеч. более прочное соединение. Для соед. стальных труб исп.прямые и переходные угольники, тройники, муфты. Чугунные трубы обладают большой корроз. стойкостью, прим.для устранения вводов, микро районных сетей. Чугунные трубы 3 классов: ЛА, А и Б., длиной 2-6 метров. Чугунные трубы имеют гладкие и раструбные концы. Асбестоцем. трубы:ВТ6 и ВТ12,d=100-500мм,соед. с помощью асбестоцем.муфтой. В осн.тонкие, прим. для устр.вводов внутрикварт. и микро районных сетей. Пластм. трубы по сравнению с остальн.имеют маленькую массу, большую химич.стойкость, меньшую шероховатость. Материал: полиэтилен высокого/низкого давления, полиэтилен поливинилхлорид. Металлопласт.. трубы используют в осн. для устр.внутреннего водопр.. Состоит из 2 слоёв пластика и алюм. трубы: пластик, алюм., пластик. Лёгкость монтажа, прим. в здании повыш.комфортн. и при монтаже заделыв. в стену.

  1. Водопроводная арматура (классификация).

Во внутр.водопроводе в зависимости от назначения различают: запорную, водоразборную, регулирующую и предохранительную арматуру. Пробковые проходные краны, запорные вентили, задвижки – предназначены для отключения отдельных участков. Места установки данной арматуры: .в основании стояков водопроводной сети в здании более 3 этажей; на всех ответвлениях в местах водопровода; на ответвлении в каждую квартиру; на подводках к проводным, канализационным устройствам (бачки, смывные краны); приборы специального назначения; на ответвлениях, питающих более 5 водоразборных точек; перед наружными поливочными кранами. На трубопроводы с d>50мм в качестве запорной арматуры устанавливают задвижку, а <50мм – вентили.

  1. Водоразборная арматура.

Краны туалетные, смесительные, лабораторные, банные, поливочные. Делится на: вентильную, пробковую. Для вентильной арматуры основным элементом является затвор или клапан, который перемещаясь возвратно-поступательно, постепенно открыв или закрыв проход воды. Основным элементом пробковой арматуры является коническая пробка с отверстием, с помощью которого при повороте на 90градусов происходит быстрое закрытие крана.

  1. Запорная арматура.

Задвижки. Бывают полнопроходные и суженные. Выпускают клиновые и параллельные, в зависимости от формы затвора. Есть с выдвижным и с не выдвижным шпинделем. Простота их изготовления. Стальная задвижка: рабочей средой являются жидкие и газообразные неагрессивные нефтепродукты, вода, пар. Чугунная задвижка: для полного отключения и включения потока среды. Управление задвижек: ручное или с помощью электропривода. Достоинства: применяется при высоких температурах, простота обслуживания, устойчив к коррозии.

  1. Регулирующая и предохранительная арматура.

Регулирующая – регуляторы расхода, напора, предназначены для регуляторы расхода воды, а также для поддержания определённого напора в сети. Регулир.арматура обеспечивает нормальную эксплуатацию. Данную арматуру устанавливают на вводах в здание, квартиры, на этажах многоквартирных зданий.

Предохранительная – для защиты от повреждения сети и оборудования при внезапном повышении напора (предохр.клапанов). Клапаны бывают пружинные и грузовые рычажные. Предохр.арматура включает обратные клапаны, они предотвращают движение воды в обратном направлении, закрывая при этом проход.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]