Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_dlya_vkleivania.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
734.91 Кб
Скачать

48. Системы водяного отопления - классификация.

Вод. отопл. – наиб. широко прим. сист. отопл. в гражд. и пром. зд-ях.

Классиф.: 1.Взависим. от расчётной темп. воды в падающей магистрали:<70oC(низкотемп)700-1000С(среднетемп)>1000С (высокотемп)2. В зависим. от расп. от падающей магистрали :-с верхней разводкой-с нижней разводкой3. В зависим. от расп. труб, соед. отопит. приборы:-вертик. со стояками

-гориз.4. В завис. от схемы соед. труб с от. прибор.:-2-трубные(от. приборы вкл. параллельно)-1-трубные(от. приборы вкл. последовательно)5. в завис. от направл. движ. воды в падающей и обратной магистрали:-тупиковые-с попутным движ. воды6. в завис. от способов циркуляции воды:- с естеств. цирк.- с принужд. цирк.

49. Устройство систем водяного отопления при местном теплоснабжении.

1.котёл 2.предохр.клапан 3.падающая магистраль 4.отводящая магистр. 5.двухтр. стояк 6.однотрубн. прот. стояк 7. однотр. стояк с замык. уч. 8.замык-й уч. 9.запорн.-регул. кран 10.термостатич.(датчик), клапан с термоголовкой 11. кран маевского 12. автоматич. воздухаотводчик. 13. мембр. расширит. бак 14.термометр 15.манометр 16.фильтр 17.циркуляц. насос 18.трубопровод для запак. и подпитки системы 19.отопит.прибор 20.шаровой кран 21.гл.стояк 22. обр.клапан. Примен.: металич.(стальные, медные) трубы или полимерные(полипропилен, из сшитого полителена, металополимерн.трубы, сост. из 2-ух слоёв сшитого полиэт. армиров. аллюм. фольгой). Арматура сист. вод.от. в завис. от знач. :-запорная(шаров.краны, венты)-регулирующую(регуляторы расхода и давления)-предохранит.

Также сист. вод.от.(СВО) для улавл. мелких частиц грязи уст. сист.фильтры и грязевики. Для предотвращ. гидровлич давления при нагреве воды уст-ся расширительный бак, кот. может быть открытим или закрытым. Открытый размещ. над верх. точкой сист. отопления.Закрытый расшир. бак – цилиндр. сосуд. с развлетвл. резин. мембраной на 2 камеры: водную и газовую.Для защиты закр. сист. от избытка давления также соед. мембр. предохранит. клапан., автоматич. воздухоотводчик и манометр.

50. Регулирование и учет расхода тепловой энергии в системах водяного отопления.

Количество тепловой энергии и масса (объем) теплоносителя, полученные потребителем, определяются энергоснабжающей организацией на основании показаний приборов узла учета потребителя за период, определенный Договором, по формуле: ,где Qи - тепловая энергия, израсходованная потребителем, по показаниям теплосчетчика; Qп - тепловые потери на участке от границы балансовой принадлежности системы теплоснабжения потребителя до его узла учета. Эта величина указывается в Договоре и учитывается, если узел учета оборудован не на границе балансовой принадлежности; Gп - масса сетевой воды, израсходованной потребителем на подпитку систем отопления, определенная по показаниям водосчетчика (учитывается для систем, подключенных к тепловым сетям по независимой схеме); Gгв - масса сетевой воды, израсходованной потребителем на водоразбор, определенная по показаниям водосчетчика (учитывается для открытых систем теплопотребления); Gу - масса утечки сетевой воды в системах теплопотребления. Ее величина определяется как разность между массой сетевой воды G1 по показанию водосчетчика, установленного на подающем трубопроводе, и суммарной массой сетевой воды (G2+Gгв) по показаниям водосчетчиков, установленных соответственно на обратном трубопроводе и трубопроводе горячего водоснабжения, Gy = [G1 - (G2 + Gгв)]. h2 - энтальпия сетевой воды на выводе обратного трубопровода источника теплоты; hхв - энтальпия холодной воды, используемой для подпитки систем теплоснабжения на источнике теплоты.Величины h2 и hхв определяются по измеренным на узле учета источника теплоты средним за рассматриваемый период значениям температур и давлений.В системах теплопотребления, где приборами учета определяется только масса (объем) теплоносителя, количество израсходованной тепловой энергии Qи находится по формуле: , (3.2)где G1 - масса сетевой воды в подающем трубопроводе, полученная потребителем и определенная по его приборам учета; h1 - энтальпия сетевой воды на выводе подающего трубопровода источника теплоты; h2 - энтальпия сетевой воды на выводе обратного трубопровода источника теплоты;Величины h1, h2 определяются по соответствующим измеренным на узле учета источника теплоты средним за рассматриваемый период значениям температур и давлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]