Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_dlya_vkleivania.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
734.91 Кб
Скачать
  1. Местные системы горячего водоснабжения.

МСГВ устр. для одного или группы неб.зд., где вода нагр.непоср. у потреб. Пример:подогрев воды в газовых водонагр. проточного типа или емк. автомат. воднагр. АГВ уст.в квартирах. Местные установки требуют пост. набл. и тех. обсл. в разбросанных точках, что затрудняет орг.эксплуатации. МУ исп. при отсутствии источников централ. снабжения теплотой. Полож. стороны: автономность работы, малые теплопотери, незав. сроков ремонта каждой в отдельн. от срока ремонта общих устройств.

Источн. теплоты для приг. гор.воды могут служить: пар , перегр.вода (с темп. выше треб. для гор. водосн.), твердое или газооб. топливо, электроэн., солн.энергия, отработ. теплота предприятий. В системах с местн.уст. малой производ.для приг.воды прим. водонагр. разл.констр.для одно- и многотечного водоразбора (водогрейные колонки, газовые и электр. водонагр., водогрейные котлы малой производ., гелиоустановки, теплоуловители). Такие уст.гор.водосн. прим., если общ.потребность в теплоте на гор. водосн.не превышает 210 кДж/ч. если в зд. имеются каналы для отвода продуктов сгорания газа, то на каждом этаже в квартирах могут быть устр. местн.уст. При бол. расх.теплоты считают более эконом. целесообр. примен.централиз.систем гор.водосн.с пригот.гор.воды в водоподогр.большой производ., обеспеч.весь объект. Осн. эл.для устр.местной системы гор. водосн.явл.: водонагр., генератор теплоты (в отдельных случаях)для получ. теплоносителя или непосредств.гор.воды, трубопр. для подачи пригот.гор.воды к водоразб.устр., трубопр. теплоносителя, аккум. (бак) гор. воды, расширит. бачок (для сети теплонос.). Для приготовл.малых количеств гор. воды от 5 до 90 л исп.самые простые устр.: 1)с исп.кух.очага, плиты; 2) водогрейной колонки.

  1. Централизованные системы горячего водоснабжения.

Централиз.системы гор. водосн. связаны с развитием мощных источников теплоты. Но, имеют ряд недостатков: необх.сложная служба эксплуатации гор.теплосн.; требуется значительно более высокая культура технич. обслуж.трубопр. систем, работающих при высоких давл.и высоких темп.; транспортировка теплоносителя на большие расст.сопровожд.значит. теплопотерями. В зависимости от ист. теплоты: закрытые или открытые тепловые, где теплоносителем явл. перегретая вода; паропроводы; особенно часто встр.случаи исп. вторичного на промпредприятиях. Откр. тепловые сети предусм. непосредст. смешение сетевой воды с нагрев.в смесит. устр., в кот.нагрев.вода вступает в непосредств.контакт с теплоносит. Закрытые тепловые сети предусм. нагрев воды через поверхн., где теплонос. и нагреваемая вода не соприкасаются, а теплота перед. через поверхность теплообмена. Откр.системы более рациональны, с точки зрения исп. теплоты.

  1. Системы внутренней канализации зданий (классификация и элементы).

Внутр. канал.– сист. инж. устр. и сооруж., обеспеч. прием, локальную очистку и транспорт. загрязн. стоков внутри за пределы зданий или группы зданий в сеть канализ. соответст. насел. пункта или промышл. предпр.Системы разл.: по способу сбора и удаления загрязн., по назнач. и характер-ке стоков, по сфере обслуж., по способу транспорт., по устр. вентиляции сети, по наличию спец. оборуд.. По способу сбора и удал. загрязн.: сплавная и вывозная системы. Сплавная: м/б централиз.. система предназн. для приема загрязн. и разбавл. водой и транспорт. сточных вод за пределы здания во внутриквартальную (дворовую) сеть канал. насел.пункта, микройраона, объекта. Вывозная: местный сбор загрязн. и их вывоз трансп.ср-ми на очистные сооруж.По назнач. и хар-ке сточных вод: бытовые, производств. и дождевые. Бытовая для канализ. хоз.-быт. сточных вод. Производств. – для канализ. производ. сточных вод. Дождевая (внутр. водостоки) – для канализ.дождевых и талых вод с кровли здания. По сфере обслуж.: объед. и раздельные. Объед. – для сбора и отведения за пределы здания всех хоз. –быт., произв.х, а в отд. случаях и дождевых сточных вод. Раздельные: - когда сточные воды по составу загрязн. не допуск. отводить в наружн. канализац. сеть. По способу транспорт. загрязн.: трубопр. ( бывает с однотрубн. и двухтрубн. стояками) и лотковая( для транспорт. сточных вод по открыт. каналам и лоткам, перекрытым съемными щитами. По устр. вентил.: с вентилир. и невентилир. стояками (в 1-2 эт. зд.). По наличию спец. оборудования: простые и со спец. оборуд.( местными уст.и для перекачки сточн. вод или для предварит. очистки сточных вод перед их отведением в наружную канализ. сеть.)Элементы: 1) приемники сточных вод, включающие сан. приборы, предназн. для сан. –гигиен. процедур и хоз. –быт. нужд, устр. для приема произв. сбросов.; Все сан. приборы жилых и обществ. зд. оборудуют гидравлич. затворами (сифонами) чтобы газы. образ. в трубах, по кот. отводятся сточные воды, не проникали в помещ.2) канализац. сети, собр. из горизонт. и верт. трубопр. (отводных и сборных линий, коллекторов, стояков, выпусков из здания во внутриквартальную или внутриплощадную канализ. сеть) и соедин. эл.(фасонных частей ) или из лотков. Канал. сети оборудуют устр. для очистки в случае засорения и для вентиляции сети; 3) местные уст. и сооружения, предн. для перекачки, предвар. обработки и очистки сточных вод. дЛя защиты наружной канализ. сети от засоров и повреждений прим.устрйоства и сооруж.для предварит. переработки сточных вод: решетки, грязеотст., жироуловители, бензомаслоуловители, усреднители, нейтрализаторы.

  1. Схема устройства внутренней канализации и ее присоединение к городской сети.

Трассировка внутр. канализ. сети произв.с таким расч.чтобы сточные воды удал.из зд.по кратч. пути. В местах сосредоточ.сточных вод предусм. стояки. Для уменьш.числа стояков желат., чтобы приемн.сточных вод располаг.группами друг под другом по эт.. Стояки размещ. у колонн огражд. констр., по возможн. ближе к приемнику сточных вод к кот.поступают наиб.загрязн. стоки. И с таким расчетом чтобы длина отводящих труб была с миним.числом изгибов. Отводные трубопр. присоед. к гидрозатворам сан. – гигиен.приборов и проклад. к стояку прямолин. с пост.наклоном. Сан. приборы в разных кв-ах на 1 этаже подкл. к отд. отводным трубопр. Стояки и отводные трубопр.в жилых зд.располаг. обычно сзади или сбоку. При размещ.кухни в отдалении от с/у проектируют отд.стояк для моек. В типовых и общ.зданиях стояки размещают вместе со стояками водосн. с/технич. блоков, кот. монтируются одновр. со стр.констр.зданий.Сеть внутр. канализ. состоит из след. осн. эл.: отводных трубопр., стояков, вытяжных труб на концах стояков, выпусков из здания, устройств ликвидации засоров (прочистки и ревизии), устр. для вентиляции канализ. сети и для обеспеч. устойчивости гидравлич. (водяных) затворов. Отводные трубопр. предназн. для сбора и отведения сточных вод от приемников (сан. приборов) к стоякам - верт. трубопр.. Отводные трубы присоед. к гидравлич. затворам приемников и проклад. по кратчайшему расст. с уклоном в сторону движ.стоков к канализ. стоякам. На нач. точках поворотов отводных линий уст. прочистки. К стоякам отводные трубы присоед. с помощью косых тройников или крестовин под 45 -60 °, чтобы предупр. засоры и увеличить пропускную способность стояков. Канализ. стояки образ.вертик.внутр.канализац. сеть здания, назначение которой – отвести собранные сточные воды со всех этажей в нижнюю часть зд.. Плавным поворотом, чтобы не вызвать засоров, вертик.потоки стоков напр. в гориз. самотечные сборные трубопр.и выпуски, располож. в технич.подполье или подвале здания. Выпуски отводят стоки в колодцы дворовой канализ.На стояках не реже, чем через два этажа на сборных трубопр. и выпусках уст.устр. ликвидации засоров – ревизии и прочистки. Засоры могут образ. в местах присоед.отводных линий, поворотов или пересеч. трубопр., поэтому устр. для очистки должны быть располож. с учетом удобства и надежности выполн.этих работ. В верхней части канализац.сети на стояках уст.вытяжные трубопр., кот.предназнач.для вентил.сети и удаления образующихся в ней газов. Вытяжные трубы на стояках выводят выше крыши здания на 0,3 – 0,5 м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]