Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_dlya_vkleivania.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
734.91 Кб
Скачать
  1. Применение санитарно-технических кабин.

Значительно распространение получили укрупненные сан. технически блоки и панели в металлических каркасах или в виде бетонных панелей и блоков с заделанными в них трубами канализации, водопровода, горячего водоснабжения. Широко применяются также объемные санитарные кабины заводского изготовления. Они могут быть тонкостенными железобетонными и в виде металлического каркаса, обшитого водоустойчивыми материалами, например асбестоцементными листами. Двери сан. узлов, оборудованных газовыми колонками, должны открываться наружу и иметь внизу вентиляционные решетки для притока воздуха. Во всех сан. узлах обязательно устройство вытяжной канализации.

  1. Материалы для изготовления канализационных труб.

Трубы: чугунные, асбестоцементн., пластмасс., бетонные, железобет., стекл.. Чугунные: однораструбовые с усл.проходом 50,100,150 мм. длиной 500 -2100, с внутр. антикорроз.покрытием на осн.нефтяного битума. Предназн. для работы без напора, тонкостенные. Пластмасс. трубы и фасонные части из полиэтилена высокой плотности и непластифицированного поливинилхлорида. Обладают высокой устойчив. против воздействия агрессивных жидкостей (кислот, щелочей), имеют меньшую массу и большую пропускную способн. за счет значит. меньших гидравлич.сопротивлений. Трубы из ПВХ выпускают д 50, 80, 100, 150 мм, а из полиэтилена высокой плотности (ПВП) д – 50,63, 75, 90, 110, 125, 140 мм. Недостатки: бол. линейные температ.деформации и имеют малую жесткость, поэтому при монтаже треб. спец. крепления. Асбестоцем. безнапорные трубы д100 -400 мм длиной 2950 -3950 мм прим. для внутр. сетей производств. канализ. и для дворовых сетей, если они защищ. от механич. поврежд. Керамич.трубы раструбные с внутр.глазурованной поверхн.д50 -600 мм и длиной 80 -1000 мм. Керамич.трубы кислотоупорные д 50 – 200 мм. для транспортир.агрессивных сточных вод, а керамич.раструбные – для дворовых канализ. сетей, для подпольной прокладки сетей производств. канализ.Стеклянные трубы: для агрессивных стоков и технолог. трубопр. производств.канализ.Бетонные и ж/б: для систем канализации, прим. безнапорные гладкие раструбные диаметром 150 мм и более. длиной 1000 мм.

  1. Фасонные соединительные части канализационных труб,

Чугунные трубы соед.с помощью раструбов на конце каждой трубы или фасонных частей. Кольц.зазоры раструбов стыковых соед.заполняют просмоленной льняной прядью, асбестоцем.или асфальтовой мастикой. Для ускор. заделки раструбовых стыков прим. резиновые уплотнит. кольца, а в заводских усл.при изготовл. узлов – расшир. цемент, или раствор расплавленной серы с каолином. Чугунные трубы монтируют так, чтобы раструбы были обращены в противопол. направлению движ. сточных вод сторону. Соединит. части: ревизии; -удлиненные отводы; -под угл90°; отводы под угл110, 120, 135°; -колена (под угл90°), -патрубки простые и компенсационные на разную длину 150 -400 мм; -тройники косые под угл45, 60 ° и прямые - 90°; -крестовины прямые и косые; -муфты переходные и простые для соед.труб разного и одного диаметра; -отступы. Выпускают также унифицированные соедин. комбиниров.фасонные части: компенсационные патрубки с боковым присоедин., тройники компенсационные, отводы-кресты для присоед.унитаза непосредств. к стояку, двухплоскостные крестовины на стояках для присоед.отводных линий диаметром 50 – 100 мм, располож.в разных плоскостях. Пластмассовые: соед.сваркой при темп.230-260°, с помощью клея на сильных растворителях, с помощью разъемного раструбного соед. с резиновым уплотн. в виде кольца. Резиновое кольцо, вставл.в желобок с внутр. поверхн. раструба, обеспеч. надежную герметичность соед. раструба с гладким концом трубы. Асбестоцем. трубы соед. асбестоцем. муфтами с резин. кольцевым уплотн. или чуг.фасонными частями с заделкой раструбов по аналогии с чугунными трубами. Керамич.трубы : при соед. задел. гладкий конец трубы в раструбе зачеканкой просмол.й льняной прядью и цементным раствором или асфальтовой мастикой при усл., если в сточной воде нет вещ-в, раств-их и размягчающих мастику и если темп. стоков более 50° С. Бетонные и железобет.трубы соед. муфтами с резиновым уплотнителем, а раструбные соед. выполняют с зачеканкой раструбов цементным раствором.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]