Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_dlya_vkleivania.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
734.91 Кб
Скачать
  1. Гидравлический расчет внутреннего водопровода.

Назначением гидравл.расчёта внутр.водопр.явл.опред.наиболее эконом.диаметров труб для пропуска расч. расходов воды, суммарных потерь напора от наружной сети до диктующего водоразб.устройства, а также требуемого напора для внутр.водопровода.

Последоват. расчета:Строят аксоном. схему внутр. водопровода здания;Выявляют расч. напр. подачи воды (от ввода до дикт. водоразб. устр.), кот.разбивают на расч.участки и опр.т их длины. В качестве дикт.точки приним.такой водоразб.кран, кот. расп. на верхнем этаже, наиболее удален от ввода и требует наиб.рабочего напора. Границы расч.уч. назнач. в местах изм.: расчетных расходов, материала или диаметров труб (исходя из констр.сообр.);Опр.расч. расходы воды на участках.Сети внутр. водопр. рассчит.на пропуск максим.секунд. расх.воды ко всем водоразб. устр..Максим.секундный расход воды на расчетном участке сети, л/с, опр.по форм.: q=5*qo*a,л/с где q0 – сек. расход воды (для систем с один. потреб. при уст.разл.водоразб.устр. знач. - коэфф., опр. согласно прилож.в зависим. от общ.числа приборов N на расч. уч.сети и вероятн. их действия Р. При одинаковых потребителях (расчетный период 3600 с - час макс. водопотребления):P=(qhru*u)/qo*N*3600 где q- норма расхода хол. воды, потреб. в час наиб. потребл., U - число водопотр., обслуж. расч. уч.. В зд. с одинак. потреб. на расч. уч.прин. знач.Р, опред.для всей системы водосн., N, равного общему кол.приборов в зд.

Назн.диаметры труб на расч., исходя из наиб.эконом.скоростей движ.воды. При назнач.д труб необх.чтобы скорости движ. воды в магистралях и стояках не превышали 1,5м/с, а в подводках к санит. приборам не более 2,5м/с. Наиб.эконом. пределы скоростей 0,9 ÷ 1,2 м/с.Опред.потери напора на трение h по длине каждого расч.участка, м, по форм.: где i – уд. потери напора на трение, м, l – длина расч.участка, м.

Вычисл. сумму потерь напора в местных сопротивл. Потери напора в местных сопротивлениях прин.равными 30% от потерь напора по длине Подбирают счетчик воды и опр. потери напора в нем hсч hсч=S*q2

где S гидравл.сопрот.счетчика q- расч. (максим.) расход воды на вводе, л/с опр.потери напора на вводе (от наружн. сети до вводом. узла) по форм.: hвв=1,3*iвв*lвв где lВВ – длина ввода, м iВВ – удельные потери напора на вводе (уклон прокладки трубопроводов ввода - 0,005)Опр.сумм.потери напора по расч.напр. :

=hвв + hсч + Σhl + hм Выч. велич. треб. напора в точке врезки в гор.водопр. сеть и сопост. с велич.гарант. напора : где - геом. высота подъема воды (разн.отм.дикт. водоразб. устр. и ввода), м - напор у дикт. водоразб. устр., м

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]