Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety na voprosy 56 -- 60.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
339.04 Кб
Скачать

56. Штамповка с помощью эластичных сред: схемы, характеристики

Штамповка эластичными средами имеет ряд преимуществ, так как в её структуре предусматривается использование универсальной технологической оснастки. Именно значительное конструктивное упрощение, снижение металлоёмкости и стоимости технологической оснастки является основным достоинством этого метода штамповки.

-- Штамповка эластичными средами характеризуется:

-- исключительно высокой производительностью;

-- сжатыми сроками подготовки производства;

-- рациональным использованием основных материалов;

-- достижением наилучших механических свойств изготовляемых деталей;

-- неограниченными возможностями в части механизации и автоматизации производства;

-- минимальными затратами на штамповый инструмент.

-- Краткая характеристика процессов

-- Вырезка деталей и пробивка отверстий

Вырезной шаблон, выполняющий роль пуансона и имеющий форму вырезаемой детали, устанавливается на подштамповую плиту (боек). На шаблон укладывается заготовка, размеры которой больше размеров вырезного шаблона на припуск. При опускании контейнера эластичная подушка прижимает заготовку к вырезному шаблону, отгибает припуск по режущей кромке шаблона и защемляет припуск между подушкой и подштамповой плитой. При дальнейшем увеличении давления в контейнере происходит разделение металла по режущей кромке вырезного шаблона.Процесс вырезки может осуществляться по схеме, когда контейнер с эластичной подушкой устанавливается на нижней плите пресса, а подштамповая плита (боек) крепится к ползуну. В этом случае заготовка укладывается непосредственно на эластичную подушку, а вырезной шаблон устанавливается на заготовку.При вырезке деталей по схеме с нижним расположение контейнера обеспечивается возможность более равномерного распределения припуска по всему периметру шаблона, но затрудняется удаление отштампованных деталей и отходов.

С хемы листовой штамповки эластичными средами

а – резиновой подушкой; б – резиновым пуансоном; в – жидкостью

57.Оборудование для листовой штамповки

Основным видом оборудования для листовой штамповки являются ножницы, а также кривошипные и гидравлические прессы. Кривошипные прессы получили наибольшее применение. По конструкции они весьма разнообразны. Это объясняется особенностями производимых на них операций, например, для операций вырубки и пробивки применяются прессы простого действия с небольшим ходом ползуна пресса, а для операции вытяжки - прессы двойного действия с большим ходом ползуна пресса Эти прессы бывают однокривошипные одностоечные и (двухстоечные), двухкривошипные и четырехкривошипные (двухстоечные). Характерной особенностью двух - и четырехкривошипные прессов являются большие размеры столов и ползунов пресса. Наружный ползун начинает движение вниз первым. Достигнув своего крайнего нижнего положения, он останавливается, прижимая края заготовки к матрице. За наружным ползуном через некоторый интервал вниз опускается внутренний ползун. Наружный ползун остается неподвижным в течение всего процесса вытяжки, а внутренний после выполнения рабочей операции первым поднимается вверх, освобождаясь от штампованной детали.Для штамповки из тонколистового материала применяются также винтовые фрикционные прессы, а для штамповки из толстолистового материала - гидравлические прессы.Гидравлические прессы обладают наилучшей характеристикой для выполнения процесса листовой штамповки. Они осуществляют деформирование листового металла с постоянной скоростью. Для этих прессов не опасна перегрузка, недопустимая при работе на кривошипных прессах.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]