Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_dlya_vkleivania.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
734.91 Кб
Скачать
  1. Утепление и звукоизоляция трубопроводов и оборудования.

Заключается в отделении одного теплопроводящего от другого. Позволяет сохранить температуру и предупредить замерзание холодных трубопроводов. Теплоизоляция хол.водоснабжения и оборудования проводится с целью предотвратить промерзание труб от образования конденсата и появление коррозии. Если с горячим водоснабжением, то снизить теплопотери и сделать систему отопления экономичной. изоляция служит для гашения нежелательных шумовых эффектов, неизбежно возникающих в случаях перепада давления внутри труб. Для изоляции трубопроводов и резервуаров используются минераловатные цилиндры и маты.

  1. У стройство вводов.

Вводом внутр.водопровода-участок соед.внешн.водопровод с внутр водопр сетью до водомерного узла или арматуры,разполож.внутри здания.

1.трубопровод ввода 2.упор 3.водомерный узел 4.утепление

Ч исло вводов в здании зависит от режимов подачи потребителю. Непрерывн.подача воды-неск.вводов. в месте присоед.ввода в водопр.сети устраив.колодец d не менее 1000мм.В кот.размещ.запорную арматуру (вентиль или задвижку) для отключ.ввода.Для устройства ввода применяют чугунные,раструбные,водопроводные трубы д=50 и более мм,стальные оцинкованные с противокорриз.битумной изоляцией,при д менее 50мм и в отд.случаях пластмассовые полиэтиленовые трубы. Глубина заложения труб ввода зависит от глубины промерзания грунта данной местности. Мин.глубина укладки ввода 1м.Для возможности опорашив.ввод укладыв. С укл 0,005 в сторону нар.водопроводн.сети. При пересечении с канализац.ввод водопр.,проклад. Выше канализ.отметки на 0,4м. При меньш.расст.от канализ.водопр.трубы укладыв.металлич.гильзу с вылетом на полметра в обе стороны от точки пересеч.

Кольцевой зазор заделывают промоч.прядью,мятой глиной и цемент.раствором.

  1. Водомерные узлы.

Для учета кол. потребл. воды в системах водосн.уст. водосч., кот. уст. на трубопроводе между 2мя задвижками или вентилями, образуя водомерный узел. Водосч.уст. на вводах у наружной стены зд. в удобном, легкодост. Помещ. с искусст.или естеств. освещением и темпер.й воздуха не ниже +5 °C . Водосч. Уст. в водомерных узлах. Сущ.два вида водомерных узлов: простые и с обводной линией. В состав вводом. узлов входят: вентили (или задвижки), контрольно–спускной кран, манометр, фильтры. Устр. обводной линии на вводом. узле обязательно в тех случаях, когда не допуск. перерыв в подаче воды или же счетчики не рассчитаны на пропуск противопож.расхода воды. На обводной линии уст.т задвижку, запломбир. в обычное время в закрытом положении. Если водосч. не рассчитаны на макс. расход на пожаротушение, то на обводной линии следует предусм. уст. задвижек с электроприв., открывающийся автоматически одновременно с пуском пожарных насосов от кнопок пожарных кранов. Водосч. уст. на гориз. участках трубопроводов циферблатом вверх. Они должны быть постоянно заполнены водой и поэтому их следует уст. так, чтобы в них не мог накапливаться воздух. Во избежание изменения потерь напора водомерные узлы располагают так, чтобы водосч. был уст. на прямолин.участке, а не на обводной линии.

1.вентиль 2.фильтр 3.счётчик 4.монометр 5контр.кран 6.задвижка

7.обводная линия

  1. Водосчетчики (крыльчатые, турбинные, комбинированные).

крыльчатые (для небольших расходов), турбинные (для больших расходов воды), ультразвуковые. принцип действия водсчетчика основан на суммировании числа оборотов помещенных в поток воды, вращающейся крыльчатки или турбинки. Скорость вращения крыльчатки или турбинки пропорциональна средней скорости движения воды в месте установки прибора. Передаточный механизм передаёт число вращ.счётному механизму,кот.сумм.кол-во воды,прох.через водосч.Крыльч.водосч.соед.сланацами на входе воды в счётчик уст.сетку для задерж.мусора.Перед водосч.необх.предусм.прямой уч.трубопров.При знач.колебан.водосч.сост.из крыльчатки и турбинки переключ.клапана.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]