Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_dlya_vkleivania.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
734.91 Кб
Скачать
  1. Прочистка внутренней канализационной сети.

На сетях внутренней бытовой канализации следует предусматривать установку ревизий или прочисток: на стояках при отсутствии на них отступов - в нижнем и верхнем этажах, а при наличии отступов - также и в вышерасположенных над отступами этажах; в жилых зданиях высотой 5 этажей и более - не реже чем через три этажа; в начале участков (по движению стоков) отводных труб при числе присоединяемых приборов 3 и более, под которыми нет устройств для прочистки; на поворотах сети - при изменении направления движения стоков, если участки трубопроводов не могут быть прочищены через другие участки.

Из канализационных стояков сточная вода попадает в выпуски, которые следует предусматривать с уклоном не менее 0,02 при диаметре 100мм и 0,03 при диаметре 50мм. Максимальная длина от стояка или прочистки до оси смотрового колодца принимается по табл. 7 [1]. Наименьшая длина выпуска от наружной стены до смотрового колодца – 3м.Для сетей внутренней бытовой канализации необходимо применять полимерные трубы (возможно также применение чугунных).

  1. Трассировка сети внутренней канализации

Система канал. предн. для удаления из здания за­грязн., образ. в процессе сан.о-гигиен. про­цедур, хоз. и производств. деятельн. человека, а также для отвед.атм. и талых вод.Произв.с таким расчётом, чтобы сточные воды удал. из здания по кратч. пути.Стояки желательно предусм. в местах сосредот. приемников сточных вод. Стояки разм. у колонн огражд. констр.по воз­можн. ближе к приемникам, в кот. поступают наиболее загряз­. стоки (унитазам), и с таким расчетом, чтобы длина отводящих труб была миним. Во избежание замерзания не рекоменд. прокладывать стояки около наружных стен, дверей, ворот. Стояки прокл. вертик.с миним.числом изги­бов, гориз.участков (перекидок) и отступов. Отводные трубопроводы присоед. к гидрозатворам санитарно-технических приборов и прокл.к стояку прямолин. с пост.уклоном. Санит.приборы в разн.квартирах на одном этаже подкл.к отд.отводным трубопр.. В здании трубопр.проклад. прямолинейно. Для изм. направления трубопр.и присоед.санитарно-технич. приборов прим. соединит.части, назыв.фасонными. Трубы прокл.открыто или скрыто. Прокладка внутр.канализ.сетей не допуск.:под потолком, в стенах и в полу жилых комнат; под потолком (открыто или скрыто) кухонь.Крепл.канализ.труб располаг.под раструбами,на расст. менее 2 м на гориз уч.,менее 3м на вертик уч.Выпуски располаг.по возможн.с 1 стороны,перпенд.наружн.стенам.Выпуски выводят в двор.

  1. Вентиляция канализационной сети.

Канализац. стояк вверху перех. в вытяжную часть кот.предусм.во всех зд. до 5 эт.. При большей этажн.: вытяжная часть предусм. для предотвр. отсасывания воды из гидравлич. затворов. Конструкцию вытяжной чатси выбирают от вида кровли: -эксплуатируемые; - неэксплуатируемые. На эксплуат. кровле предусм. простую вытяжную часть диаметр которой равен диаметру стояка.Для уменьш.кол-ва вытяжных частей на кровле возм.объед.неск.стояков сборными трубопров. и выводом одной вентил.части на кровли (объед.менее 6ст.) Высота вытяжн.части 0,3-0,5м.Расст до обреза вентил.части не менее 0,1м,до откр.окон и балконов более 4м.На эксплуат.кровле выт.труба вывод.на высоту более 3мПри больших расходах устр вент.стояки,кот.присоед.к канализ. к самой нижн.иверхн.точки,а также по высоте через этаж перемычками с укл более 0,02 в сторону канализ.стояка.При небольш.расходах устр.невент.стояки их устр в зданиях с высотой менее 8м.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]