Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gorbunova_shpargalka_po_psihologii.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
321.67 Кб
Скачать

81. Теория интеллекта

По мере формирования и развития человеческого сознания изменялись и человеческие потребности. Потребности позволяют человеку не только осуществлять жизненно необходимые процессы, но и развивать сознание и самосознание, совершенствовать себя как личность. Познавательные потребности совершенствуют интеллект человека, позволяют эффективно приложить свои знания, умения и навыки в различных сферах жизнедеятельности человека.

В науке психологии существует ряд принципиально различных трактовок термина «интеллект».

В структурно-генетическом подходе Ж. Пиаже интеллект трактуется как высший способ уравновешивания субъекта со средой, характеризующийся универсальностью.

При когнитивистском подходе интеллект рассматривается как набор когнитивных операций.

В факторно-аналитическом подходе на основании множества тестовых показателей отыскиваются устойчивые факторы. Авторами данного подхода являются Ч. Спирмен и Л. Терстоун.

Айзенк считал, что существует общий интеллект как универсальная способность, в основе которой может лежать генетически обусловленное свойство нервной системы перерабатывать информацию с определенной скоростью и точностью. В психогенетических исследованиях показано, что доля генетических факторов, рассчитанная по дисперсии результатов выполнения интеллектуальных тестов, достаточно велика. При этом наиболее генетически зависимым оказывается вербальный или словесный интеллект.

В кубической модели структуры интеллекта американского психолога Дж. П. Гилфорда (1897–1987) интеллект представлен тремя измерениями: 1) операциями – это познание, память, оценивание, дивергентная и конвергентная продуктивность; 2) содержанием – это изобразительный материал, символический, семантический и поведенческий; 3) результатами – это элементы, классы, отношения, системы, типы преобразований и делаемые выводы.

В факторно-аналитической теории интеллекта Р. Кеттела выделяются два вида интеллекта: «текучий», который существенно зависит от наследственности и играет роль в задачах, в которых требуется приспособление к новым ситуациям, и «кристаллизованный», в котором отражен прошлый опыт. Кроме общих факторов интеллекта, в этом подходе выделяются отдельные факторы, обусловленные работой анализаторов, как, например, фактор визуализации, а также связанные со скоростью переработки информации, объемом памяти, способом воспроизведения из долговременной памяти. Кроме того, выделяются факторы-операции, которые соответствуют специальным факторам Ч. Спирмена. Как показали исследования, с возрастом, особенно после 40–50 лет, происходит снижение показателей «текучего» интеллекта, но не «кристаллизованного».

В теории Р. Стернберга выделяются три вида мыслительных процессов: 1) вербальный интеллект, который характеризуется запасом слов, эрудицией, умением понимать прочитанное; 2) способность решать проблемы; 3) практический интеллект как умение добиваться поставленных целей.

Э. П. Торренс предложил модель интеллекта , где выделяются такие элементы, как вербальное понимание, пространственные представления, индуктивные рассуждения, счетная способность, память, перцептивная быстрота, речевая беглость.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]