Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gorbunova_shpargalka_po_psihologii.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
321.67 Кб
Скачать

67. Явление и определение внимания

Внимание – это процесс сознательного или бессознательного (полусознательного) отбора одной информации, поступающей через органы чувств, и игнорирования другой. Иначе внимание можно было бы определить как такую организацию психической активности, которая обеспечивает режим наибольшего благоприятствования для протекания той или иной деятельности. В этом особенность внимания, не имеющего «своего» специфического продукта, но всегда улучшающего протекание всех видов деятельности.

Внимание описывают через его свойства. К свойствам внимания относятся: 1) устойчивость; 2) концентрация; 3) распределение; 4) переключение; 5) объем.

Устойчивость – это временная характеристика внимания, характеризующая длительность привлечения (или удержания) внимания к одному и тому же объекту. Противоположное свойство – отвлекаемость внимания. Это непроизвольное перемещение внимания с одного объекта на другой. Оно возникает при действии посторонних раздражителей на человека, занятого в этот момент какой-либо деятельностью. Таким образом, устойчивость внимания проявляется в способности в течение длительного времени сохранять состояние внимания на каком-либо объекте, предмете деятельности, не отвлекаясь и не ослабляя внимания.

Одним из свойств психики является ее избирательная направленность. Избирательная ориентация сознания повышает эффективность текущей деятельности благодаря торможению всех других конкурирующих процессов. Централизация в сознании того, что имеет наибольшую значимость для деятельности человека, – организация сознания, проявляющаяся в его направленности и сосредоточенности на значимых объектах. Направленность сознания – это отбор существенных в данный момент воздействий, а сосредоточенность – это отвлечение от побочных раздражителей. Эти феномены сознания и представляют собой такой психический процесс, как внимание.

В системе психологических феноменов внимание занимает особое положение. Оно включено во все остальные психические процессы, выступает как их необходимый момент, и отделить его от них, выделить и изучить в чистом виде не представляется возможным. За вниманием всегда стоят потребности, мотивы, цели, установки субъекта. В желаниях, эмоциях и чувствах проявляется определенное отношение человека к миру, к другому человеку. Это отношение находит свое выражение во внимании. Предметы и явления действительности, отвечающие потребностям и интересам субъекта, вызывают его внимание. Изменение отношения субъекта к объекту вызывает изменение внимания, выражается в изменении ясности и отчетливости содержания, на котором сосредоточено сознание субъекта.

Внимание как психологический факт обнаруживается следующим образом: мы способны выделять в восприятии одни элементы и игнорировать или пропускать другие; даже без специального намерения создаем благоприятные условия восприятия при выполнении какой-либо работы; легко выделяем что-то одно, но с трудом отслеживаем несколько явлений или предметов. Психическая и практическая деятельность не может протекать целенаправленно и продуктивно, если человек не сосредоточится на том, что он делает. Именно эту работу и осуществляет внимание как особый психический процесс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]