Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gorbunova_shpargalka_po_psihologii.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
321.67 Кб
Скачать

24. Самосознание

Существенной особенностью сознания человека является самосознание . Осознавая предметы своей деятельности и свое отношение к другим людям, человек начинает осознавать самого себя, выделять себя, свое «Я» из окружающего мира.

Самосознание – одна из форм сознания, которае отличается единством процессов познания себя и построения отношения к самому себе. Особо большое значение в самопознании имеют оценка одного человека другим и его коллективная оценка. Самопознание идет всю жизнь человека путем анализа его собственной деятельностной активности и поведения – оценивается уровень собственных личных качеств, анализируются собственные желания, потребности, поступки, волеизъявления – соотношения самооценки с оценками данной личности другими людьми и осуществляется путем самонаблюдения.

Самосознание – это относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе. Самосознание – это целостный, хотя и не лишенный внутренних противоречий образ собственного «я», выступающий как установка по отношению к самому себе.

Плотин (III в. н. э.) ввел принцип абсолютной нематериальности души. У него, впервые в истории, психология становится наукой о сознании, понятом как «самосознание». Плотин также выделил еще одно направление – обращенность на себя, на собственные незримые действия и созерцание. Оно как бы следит за своей работой, является ее «зеркалом». Рефлексия в период Плотина стала исходным понятием интроспективной психологии сознания.

Содержанием самосознания является осознание человеком своих физических и психических свойств, своих действий и поступков, чувств и стремлений. Выделяя себя из объективной действительности, осознавая свои достоинства и недостатки, человек начинает изменять и свою психику, свое поведение, в соответствии с теми требованиями, которые предъявляет к нему общество, и целями, которые он ставит перед собой в процессе самовоспитания.

Самосознание проявляется в: 1) самонаблюдении; 2) критическом отношении к себе; 3) самообладании; 4) ответственности перед обществом за свои поступки и действия.

Определенный уровень самосознания – необходимая предпосылка правомерного поведения.

Самосознание можно рассматривать как целостное интегративное, концептуальное отражение человеком своей собственной личности, как психическую модель своего «Я». Человек направляет и регулирует свою деятельность, исходя из своей «Я-концепции», которая обусловлена социальными условиями существования индивида, его социальной идентификацией (отнесением себя к определенной социальной группе).

Таким образом, самосознание – это социально обусловленная установочная система личности, система ее ценностно-смысловых образований. На этой основе и осуществляются все поведенческие акты человека, они приобретают личностное единство – стиль поведения данной личности.

25. Особые состояния сознания

Гипноз (от греч. hypnos – «сон») – временное состояние сознания, характеризующееся сужением его объема и резкой фокусировкой на содержании внушения, что связано с изменением функции индивидуального контроля и самосознания. Как особое состояние сознания гипноз сопровождается: 1) трансом; 2) сонливостью; 3) неконтролируемым влечением; 4) архаическими инстинктами; 5) релаксацией; 6) яркими образами воображения; 7) абсорбцией; 8) доступом к содержанию бессознательного.

Абсорбция (от лат. absorptio – «поглощение») – способность индивида к переживанию особых состояний сознания (гипноза, наркотического опьянения, состояния медитации). В обычных ситуациях она проявляется в повышении уровня фантазирования. Доказано, что абсорбция связана с другими личностными характеристиками: 1) положительно – с разноплановостью мотивов, социальной приспособляемостью, образностью мышления, коммуникативностью, тревожностью, а также со слабостью и динамичностью нервной системы; 2) отрицательно – с самоконтролем, социальным статусом в малой группе, уровнем притязаний, а также с подвижностью нервной системы.

Автором термина «гипноз» является английский хирург Дж. Бред . Первоначально гипноз трактовался по аналогии с сомнамбулизмом. В дальнейшем было уточнено, что эффект гипнотизма проявляется лишь при наличии у испытуемого положительной установки по отношению к ситуации гипноза.

Экстаз (от греч. extasis – «восхищение») – термин, зафиксированный еще в античной литературе для обозначения особого состояния сознания, в котором теряются границы между внешним и внутренним. Это состояние сопровождается: 1) чувством восторженности; 2) опьянения; 3) отрешенности от действительности; 4) игнорированием реальных внешних ощущений.

По характеру ощущений и по динамике процесса он находится близко к сфере секса . В сознании всплывают картины и образы, обычно ему недоступные. Может сопровождаться как позитивными эмоциями (счастьем, блаженством), так и негативными (страхом, ужасом). Физическая активность может редуцироваться до состояния оцепенения или возрастать до неистовства. В данном состоянии часто встречается принудительная речь (глоссолалия).

Медитация (от лат. meditatio – «размышление») – измененное состояние сознания, которое может вызываться различными причинами, как внешними (приемом наркотиков, нарушением обмена веществ, гипоксией, гипогликемией), так и внутренними (сенсорной депривацией, специальными упражнениями). В этом состоянии поступление сигналов через телесную организацию индивида блокируется или направленно сужается, и сознание освобождается от мыслей, образов и чувств, которые связаны с внешним миром. Происходит расширение сознания до «космического». Медитация лежит в основе многих психотерапевтических методик, в частности в основе: 1) аналитической психологии; 2) аутогенной тренировки; 3) имажинативной психотерапии; 4) духовных практик.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]