Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gorbunova_shpargalka_po_psihologii.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
321.67 Кб
Скачать

69. Свойства внимания

Концентрация внимания – это степень или интенсивность сосредоточенности, т. е. основной показатель его выраженности, другими словами, глубина фокуса, в котором собрана психическая активность. Человек, к примеру, может сосредоточить свое внимание на чтении какой-нибудь интересной книги, на занятии каким-либо увлекательным делом и не замечать ничего, что происходит вокруг. Противоположное свойства – рассеянность внимания. Так называется неспособность человека сосредоточиться на чем-либо определенном в течение длительного времени. Встречаются два вида рассеянности: первичная и вторичная. Первичная рассеянность состоит в том, что человек с трудом устанавливает и удерживает произвольное (намеренное) внимание на каком-либо объекте или действии. Она базируется на основных свойствах психики: одной из причин первичной рассеянности могут стать перегрузка мозга большим количеством впечатлений, утомление, неудачная организация психических процессов и т. п. Вторичная рассеянность – это невнимание человека к окружающим предметам и явлениям, вызванное крайней сосредоточенностью (концентрированностью) его внимания на каком-либо предмете. Такая рассеянность – результат вовлеченности в работу, когда затруднена способность к распределению или переключению внимания.

Под распределением внимания понимают субъективно переживаемую способность человека удерживать в центре внимания определенное число разнородных объектов одновременно. Именно эта способность позволяет совершать сразу несколько действий. Таким образом, распределение внимания состоит в способности рассредоточивать внимание на значительном пространстве, параллельно выполнять несколько видов деятельности или совершать несколько различных действий.

Многие исследователи считают, что распределение внимания по существу является обратной стороной его переключаемости. Переключение означает сознательное и осмысленное перемещение внимания с одного объекта на другой. В целом переключаемость внимания означает способность быстро ориентироваться в сложной, изменяющейся ситуации.

Следующее свойство внимания – это его объем . Объем внимания определяется количеством информации, одновременно способной сохраняться в сфере повышенного внимания человека. Известно, что человек не может одновременно думать о разных вещах и выполнять разнообразные действия. Это ограничение вынуждает дробить поступающую извне информацию на части, не превышающие возможности обрабатывающей системы. Таким же образом человек обладает весьма ограниченными возможностями одновременно воспринимать несколько независимых друг от друга объектов – это и есть объем внимания. Экспериментально показано, что он составляет значение 7 + 2 единиц, соответственно, у разных людей изменяется в пределах от 5 до 9. Важной определяющей особенностью объема внимания является то, что он слабо поддается изменению при обучении и тренировке. Эта трудность снимается благодаря тому, что можно научиться укрупнять единицы внимания: вместо слов удерживать предложения, вместо линий – фигуры и т. п.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]