Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gorbunova_shpargalka_po_psihologii.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
321.67 Кб
Скачать

40. Отличительные признаки живой материи

Основное, чисто внешнее отличие живой материи от неживой, высших форм от низших, более развитых живых существ от менее развитых заключается в том, что названные первыми гораздо более подвижны и активны, чем вторые. Жизнь во всех своих формах связана с движением, и по мере ее развития двигательная активность приобретает все более совершенные формы.

С помощью очень простых автоматических движений парамеция (инфузория-туфелька) направляется ко всему тому, что похоже на пищу, и удаляется от любых неприятных стимулов, в частности, от слишком яркого света. Такая общая и притом механическая ориентация организма по отношению к источнику раздражения получила название таксиса. Таксисы обычно свойственны одноклеточным организмам, лишенным нервной системы, но наблюдаются также и у некоторых видов с более высокой организацией. Например, насекомых летним вечером неудержимо влечет к зажженной лампе.

Процесс, когда сигналы от какого-либо органа чувств передаются с помощью нервной системы и вызывают автоматическую реакцию, называется рефлексом . Таксисы и рефлексы – это простые стереотипные реакции, особенно характерные для самых примитивных животных. Но как объяснить такие формы поведения, как постройка гнезда у птиц или организация общественного образа жизни в пчелином улье? Здесь мы имеем дело со сложными стереотипными формами поведения, присущими данному виду, причем модели и цели такого поведения детерминированы генетически. Его называют инстинктивным поведением.

Инстинкты – комплекс врожденных реакций, стимулом для которых являются отдельные биологически значимые свойства окружающей среды. Этот этап развития психики называется еще и этапом элементарного анализа . Паук, сидящий в паутине, набрасывается на запутавшуюся в ней муху. Сигналом, вызывающим реализацию этой программы действия, является вибрация. Достаточно приложить к паутине вибрирующий камертон, чтобы паук высунулся из гнезда и бросился на него. Лягушка, подстерегая свою жертву, набрасывается лишь на летающую мошку – сигналом к ее действию является мелькание.

Активность представляет собой всеобщую характеристику живых существ, их собственную динамику как источник преобразования или поддержания ими жизненно значимых связей с окружающим миром.

К. Х. Момджян указывает, что активность прежде всего выступает как самодвижение системных объектов, которое вызывается и определяется не внешними для системы, экстернальными причинами, а внутренними, имманентными ей факторами организации.

Отличительным признаком активности , определяющим способ существования живых систем, от спонтанных преобразований вещества и энергии, происходящих в неживой природе, является «саморегулируемое поведение в среде существования, направленное на самосохранение в ней путем целесообразной адаптации к ее условиям»(2). Х. Хекхаузен отмечает, что активность человека включает не только разного рода действия или сообщения, но и переживания – психическую активность в виде восприятий, мыслей, чувств и представлений, даже если она и не производит каких-либо непосредственных изменений во внешнем мире (3).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]