Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
gorbunova_shpargalka_po_psihologii.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
321.67 Кб
Скачать

77. Мышление

В психологии под мышлением понимают процесс познавательной деятельности индивида, характеризующийся обобщенным и опосредованным отражением действительности. Отталкиваясь от ощущений и восприятий, мышление, выходя за приделы чувственного данного опыта, расширяет границы познания в силу своего характера, позволяющего посредством умозаключения раскрыть то, что непосредственно восприятием не дано. Ощущение и восприятие отражают отдельные стороны явлений, моментов действительности в более или менее случайных сочетаниях. Мышление соотносит данные ощущений и восприятий, сопоставляет, сравнивает, различает и раскрывает отношения. Через открытие этих отношений между непосредственно чувственно данными свойствами вещей и явлений мышление раскрывает новые, непосредственно не данные абстрактные свойства, выявляя взаимосвязи и постигая действительность в этих взаимосвязях. Таким образом, мышление есть процесс обобщенного и опосредствованного отражения действительности в ее существенных связях и отношениях.

Наиболее развитой формой мышления считается словесно-логическое (понятийное) мышление , посредством которого человек, опираясь на коды языка, становится способным отражать сложные связи, отношения, формировать понятия, делать выводы и решать сложные теоретические задачи. Более того, человеческое мышление невозможно без языка, в каких бы формах оно не осуществлялось. Для словесно-логического мышления характерно использование понятий, логических конструкций, которые иногда не имеют прямого образного выражения (например, стоимость, честность, гордость и т. д.). Благодаря словесно-логическому мышлению человек может устанавливать наиболее общие закономерности, предвидеть развитие процессов в природе и обществе, обобщать различный наглядный материал. Более того, человеческое мышление невозможно без языка.

Теоретическое образное мышление отличается от понятийного тем, что материалом для решения задачи являются не понятия, суждения или умозаключения, а образы. Они или непосредственно извлекаются из долговременной памяти, или творчески воссоздаются воображением. Таким видом мышления оперируют люди творческих специальностей. В ходе решения мыслительных задач соответствующие образы мысленно преобразуются, и в результате манипуляций образами происходит решение поставленной задачи.

Следует отметить, что все виды мышления тесно взаимосвязаны между собой. Приступая к какому-либо практическому действию, мы уже имеем в сознании тот образ, который предстоит еще достигнуть. Отдельные виды мышления постоянно взаимно переходят друг в друга. Так, практически невозможно разделить наглядно-образное и словесно-логическое мышление, когда содержание задачи составляют схемы и графики. Поэтому, пытаясь определить вид мышления, следует помнить, что этот процесс всегда относительный и условный. Обычно у человека задействованы всевозможные компоненты, и следует говорить об относительном преобладании того или иного вида мышления. Только развитие всех видов мышления в их единстве может обеспечить правильное и достаточно полное отражение.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]