Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
первые 8 лекций по педагогике.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
64.76 Кб
Скачать

Лекция №1 «Образование как социокультурный феномен. Система образования рб»

1 Вопрос. Образование как ценность, процесс, система и результат.

Человеческое общество развивается благодаря передаче опыта от старшего поколения к младшему. Социализация- процесс и результат усвоения и последующего воспроизведения индивидом социального опыта. Происходит под влиянием стихийных воздействий окружающей среды и также под общественным влиянием. Понятие образование этимологически связано с понятием культура. Образование- это индивидуальная культура различных видов д-ти и общения человека, которой он владеет на основе обучения и воспитания - исходя из этого образование понимается как социокультурный феномен. Социокультурные ф-ции образования: 1) образование – это способ вхождения человека в мир материальной и духовной культуры 2) образование- это способ социализации личности 3) образование механизм формирования общественной и духовной жизни человека 4) образование процесс ускорения развития личности. Вывод: образование – это сложный социоисторический культурный феномен.

2 Вопрос. Основные законы и институты систем образования рб.

Система образования РБ формировалась постепенно под влиянием общественно-исторических условий. Основной закон об образовании в РБ 2002г, о профессионально-техническом образовании, об образовании лиц с особенностями психофизического развития, закон РБ об общем среднем образовании 2006г. Приняты также: программа развития национальной системы образования в РБ и программа развития общего среднего образования в РБ на 2007-2016 года. Национальная система образования РБ включает: 1) участников образовательного процесса 2) образовательные стандарты и учебные планы и программы 3) государственные органы управления и образования 4) местные исполнительные органы. Система образования Беларуси: дошкольное (3-6); среднее образование - начальная, базовая, полное, среднее (7-17); среднее специальное, профессионально-техническое (18); высшее образование (18); институты повышения квалификации. Учреждения образования – юридическое лицо имеющее исключительное право осуществлять юридическую д-ть; представляет населению образовательные услуги. Дополнительные учреждения образования- СДЮШОР.

3 Вопрос. Непрерывное образование и самообразование.

Современное образование рассматривается как непрерывное - сопровождает человека на протяжении всей его жизни. Компетентность- соответствие занимаемой должности, квалификации, но и способность к личностному развитию и профессиональному росту на протяжении всей жизни. Самообразование- получение образования в ходе самой д-ти личности. Ф-ции самообразования: экстенсивная (накопление ЗУН); ориентировочная (определение себя в культуре); компенсаторная (преодоление недостатков в образовании); саморазвития (самооценка, самоанализ, самосознание); методологическая (формирования образа мира, своего места в нем, определение смысла своей жизни); коммуникативная (установление связи между наукой и профессией); психотеравпетическая (сохранение жизненных сил и эмоция человека). Источники: разнообразные виды д-ти, наука, искусство, СМИ, хобби, курсы, интернет.

Лекция №2. Педагогическая профессия и её особенности. Профессиональные качества педагога.

Вопрос№1 Возникновение и становление педагогической профессии.

Педагог- «пейда»- ребенок «гог»- вести

В глубокой древности возникла необходимость передачи знаний и опыта от взрослых к детям. На Руси эти занимались воспитатели. Современная система образования формировалась постепенно, в зависимости от конкретных общественно-исторических условий. С 19 века наблюдается интенсивное развитие самых разных образовательно-воспитательных учреждений. Все это потребовало от педагогов развития необходимых профессиональных умений и навыков, т.е. образование становиться самостоятельным видом д-ти, а профессия педагога требует отдельной длительной подготовки.

Вопрос№2. Специфика педагогической профессии.

Профессия - вид труда с определенной системой требований к человеку.

Педагогическая специальность- это вид д-ти в рамках педагогической профессии, состоящей в системе ЗУН, которые приобретены в результате образования и позволяют решать профессиональные педагогические задачи.

Педагогическая квалификация – это уровень и вид профессионально-педагогической подготовленности, характеризующий возможности специалиста в решении определенного класса задач.

В настоящее время термин «педагог» употребляется для определения или обозначения лиц занимающихся образовательной деятельностью (человек-человек). Особенности педагогической профессии: 1) приемственно-перспективный характер (владение опытом прошлых поколений); 2) взаимодействие между педагогом и учащимися должно быть субъектно-субъектным; 3) носит групповой и коллективный характер; 4) профессиональная д-ть педагога многофакторная; 5) творческий характер педагогической д-ти; 6) гуманистический характер профессии педагога; 7) отдаленность во времени результатов; 8) Непрерывное образование.

Профессиональные функции педагога: 1) образовательная ф-ция (включает в себя информационную, развивающую, ориентирующую ф-ции); 2) коммуникативная ф-ция (общение с воспитанниками); 3) организаторская ф-ция (управление деятельностью учащихся и собственной д-тью); 4)исследовательская ф-ция (изучение личности воспитанника); 5) коррекционная ф-ция (коррективы в свою д-ть и д-ть учащихся); 6) конструктивная ф-ция (создание проектов и уроков); 7) стимулирующая ф-ция (стимулирование учащихся на выполнение заданий).