Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первые правовые акты советского государства.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
23.09.2019
Размер:
46.59 Кб
Скачать

Первые правовые акты советского государства.

  1. Важнейшие правовые акты II Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов.

В соответствии с решением I Всероссийского съезда Советов рабочих и солдатских депутатов (июнь 1917) очередной съезд должен был собраться через три месяца – в сентябре. Но начавшаяся еще весной 1917 г большевизация Советов осенью приобрела массовых характер. Исследователи называют это победным шествием Советов. Лозунг «Вся власть Советам» стал повсеместным требованием трудящихся. В такой ситуации меньшевистско-эсеровский ЦИК, избранный в июне, принимает меры к откладыванию очередного съезда. В сентябре 1917 г созывается Демократическое совещание, состоявшее из представителей земств, городских самоуправлений, части Советов и других организаций, которыми руководили меньшевики и эсеры.

23 сентября 1917 на обсуждении ЦИК был поставлен вопрос о созыве съезда.

Меньшевики и эсеры согласились на 20 октября.

Большевики приняли меры к тому, чтобы за счет инициативы местных Советов обеспечить созыв съезда. 24 сентября ЦК партии большевиков провел совещание с местными партийными работниками, которое одобрило директиву ЦК местным организациям о подготовке созыва Всероссийского съезда Советов и немедленной организации областных съездов. Директива была успешно выполнена.

17 октября бюро ЦИК вновь перенесло открытие съезда, назначив его на 25 октября. В повестку дня включались три вопроса: 1) текущий момент, 2) подготовка к Учредительному собранию, 3) выборы ЦИК

Съезд, по мнению большевиков, должен был решить коренные задачи революции.

    1. Обращение «Рабочим, солдатам и крестьянам!», исторические условия его принятия, юридического содержание, политическое и правовое значение.

Съезд открылся в условиях, когда весь Петроград был в руках восставших, но в Зимнем дворце еще сидело Временное правительство. В 2 ч ночи 26 октября восставшеи проникли во дворец и арестовали правительство, отправив его членов в Петропавловскую крепость.

Открытие второго всероссийского съезда рабочих и солдатских депутатов 5 ч. 26 октября считается официальным началом советской власти, которое было юридически закреплено

принятием обращения «Рабочим, солдатам и крестьянам!»

После низложения временного правительства, большевики захватили власть, опираясь на группу пролетариата.

В обращении декларирована программа советской власти, путь развития политической ситуации:

1. демократический мир, немедленное перемирие на всех фронтах, защита прав солдата, улучшение положения солдатских семей, демократизация армии (защита интересов солдат)

2. безвозмездная передача помещичьих удельных и монастырских земель в распоряжение крестьянских комитетов (решение крестьянского вопроса)

3. доставка хлеба в города и предметов первой необходимости в деревню (решение экономических проблем).

4. рабочий контроль над производством (передача рабочим средств производства)

5. своевременный созыв учредительного собрания (создание Основного закона государства)

6. дарование подлинного права на самоопределение (решение национального вопроса)

Источником средств для проведения изменений являются решительная политика реквизиций и обложения имущих классов.

Юридическое значение обращения состоит в том, что в декларативной форме изложена программа Советской власти, которая, в дальнейшем, найдет свое отражение в Конституции 1918г.