Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПЕРВАЯ~8.DOC
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
220.67 Кб
Скачать

Первая помощь, медицинская помощь в части и при транспортировке обожженных

Оказание первой помощи пострадавшим от ожогов является ответственной и нередко весьма сложной задачей, особенно при значительном числе одновременно пораженных во время пожа­ров, аварий и т. п. Слишком поспешная эвакуация без оказания неотложной помощи нуждающимся в ней может быть причиной неблагоприятных исходов. Необходимо сразу выявить постра­давших, которым в первую очередь должна быть оказана по­мощь, определить ее объем, очередность эвакуации, обеспечить транспортировку, наметить лечебное учреждение, куда следует эвакуировать нуждающихся в госпитализации.

При термических ожогах необходимо возможно быстрее пре-

• кратить действие высокотемпературного агента, тепловой радиа­ции и токсических продуктов горения. Нужно быстрее сбросить горящую или пропитанную горячей жидкостью одежду и уда­лить пострадавшего из опасной зоны. Если пострадавший не успел быстро снять одежду, то горящий участок покрывают плотной тканью — полой шинели, плащ-накидкой, одеялом и т. п. Бежать в воспламенившейся одежде нельзя, так как горе­ние при этом усиливается. Бегущего нужно любыми способами, вплоть до насильственных, остановить и заставить лечь на зем­лю, придавив к ней участки горящей одежды. Можно погасить пламя струёй воды, а если рядом имеется водоем или наполнен­ная водой емкость погрузить пораженную часть тела в воду. Нельзя пытаться сбивать пламя незащищенными руками.

После гашения пламени и удаления пострадавшего из опас­ной зоны следует приступить к осуществлению других мероприя­тий первой помощи. Возможно раньше должна быть оказана помощь пострадавшим с угрожающими жизни патологическими состояниями (тяжелые поражения органов дыхания, тепловой коллапс, отравление токсическими продуктами горения, глубо­кие ожоги более 20'% поверхности тела). При оценке состояния необходимо обратить внимание на поведение пострадавшего.

- При поверхностных ожогах больных беспокоит сильная боль, они возбуждены, как правило, находятся на ногах, мечутся, сто­нут. При обширных глубоких ожогах пострадавшие обычно бо­лее спокойны, жалуются на жажду и озноб. Если сознание спу­танное или отсутствует—возможны отравление продуктами го­рения, прежде всего угарным газом, тяжелое алкогольное или другое отравление, а также травма головного мозга. Причину нарушений сознания необходимо выяснить возможно быстрее для оказания необходимой реанимационной помощи. Следует

63

ориентировочно оценить площадь и глубину ожоговых ран, что­бы определить объем помощи на догоспитальном этапе.

При отравлении токсическими продуктами горения и пора­жении органов дыхания необходимо прежде всего обеспечить доступ свежего воздуха. Важно восстановить и поддерживать проходимость дыхательных путей, для чего при ожоге лица и верхних дыхательных путей чаще всего' достаточно удалить слизь и рвотные массы из полости рта и глотки, устранить запа-дение языка, раскрыть рот и ввести воздуховод. При остановке дыхания и прекращении сердечной деятельности проводят ис­кусственное дыхание методом «рот в рот» или «рот в нос», а также закрытый массаж сердца.

При общем перегревании необходимо расстегнуть или снять одежду (в теплое время года), положить холод на голову. Чтобы сократить период гипертермии тканей, а, следовательно, и уменьшить глубину поражения, целесообразно охладить уча­сток ожога струёй воды, прикладыванием холодных предметов и т. п.

Важнейший элемент первой помощи — устранение боли. По­этому во всех случаях должны быть введены обезболивающие средства (промедол, пантопон). Не следует производить каких-либо манипуляций на ожоговой ране, так как это может усилить боль и ухудшить состояние. При ожогах кистей необходимо снять кольца, которые в дальнейшем из-за развития отека мо­гут привести к сдавлению и ишемии пальцев. Одежда с обож­женных областей не снимается, а разрезается или распарыва­ется по шву и осторожно удаляется. Снимать всю одежду, осо­бенно в холодную погоду, не следует. На ожоговые раны накла­дывают сухие стерильные повязки, предпочтительно ватно-мар-левые. При отсутствии стерильных перевязочных средств можно использовать любую чистую ткань (простыню, полотенце, натель­ное белье).

После оказания первой помощи, а при необходимости— срочного реанимационного пособия, в первую очередь следует эвакуировать в медицинский пункт части' тяжелообожженных с признаками отравления токсическими продуктами горения, поражения органов дыхания, ожогами лица и глаз. Транспорти­ровать таких пострадавших следует на носилках, уложив их на непораженную часть тела и всячески избегая дополнительной травматизации обожженных поверхностей. Транспортная иммо­билизация при ожогах конечностей, если отсутствуют сопутст­вующие травматические повреждения, не требуется. Пострадав­шие с обширными ожогами испытывают чувство холода (озноб) и жажду, их следует тепло укрыть, давать питье, по возможно­сти малыми порциями, многократно.

В медицинском пункте части (медицинском пункте полка) осуществляют мероприятия первой врачебной помощи. Основное внимание уделяют обожженным с нарушением сознания, рас-

64. '

стройствами дыхания и сердечной деятельности. По показаниям вводят анальгетики, сердечные и дыхательные аналептики, ис­правляют плохо наложенные повязки. Для утоления жажды дают пить малыми порциями воду, чай или щелочно-солевую» смесь (половина чайной ложки питьевой соды и чайная ложка поваренной соли. на 1 л воды).

Нуждающихся в неотложной реанимационной помощи (нахо­дящихся в состоянии шока, с признаками отравления угарным газом и поражением дыхательных путей) направляют в перевя­зочную. Здесь тяжелообожженным с выраженными гемодина-мическими нарушениями (резкая гипотония, бледность, акро-цианоз, слабый и частый пульс) наряду с введением анальге-тиков и сердечных средств производится струйное переливание глюкозо-солевых растворов (0,9% раствор натрия хлорида, 5% раствор глюкозы) и синтетического коллоидного кровезамени­теля (полиглюкина и др.) в общем объеме до 1—1,5 л. При тяжелом поражении дыхательных путей с явлениями нарастаю­щей дыхательной недостаточности внутривенно вводятся спаз-мо- и бронхолитические средства (1 мл 5% раствора эфедрина и 10 мл 2,4% раствора эуфиллина), а также кортикостероиды (30—60 мг преднизолона) и 10 мл 10% раствора хлорида каль­ция. Проводятся ингаляции кислорода. Так как в первые часы после травмы отек гортани, как правило, еще не развивается,. показания к трахеотомии возникают редко. Ее следует произ­вести лишь в случае нарастания асфиксии, обусловленной резко-выраженным отеком голосовой щели, что должно быть установ­лено путем ларингоскопии.

Неотложная помощь при ожогах глаз заключается в следую­щем: веки осторожно раздвигают пальцами или векоподъемни-ками, и после осмотра глаз в конъюнктивальный мешок зака­пывают 2—3 капли 0,1—0,25% раствора дикаина, а за век» закладывают- стеклянной палочкой 5% синтомициновую (лево-мицетиновую) или 10—30% сульфациловую мазь. Этими же ма­зями надо смазать, обожженные участки кожи век и лица.

Неотложная реанимационная помощь тяжелообожженным с выраженной картиной шока, поражением дыхательных путей и отравлением окисью углерода должна осуществляться в меди­цинском пункте части в течение непродолжительного времени. Таких обожженных следует эвакуировать в госпиталь (отдель­ный медицинский батальон) в первую _ очередь, где им будет оказана необходимая квалифицированная медицинская помощь в полном объеме. В медицинском пункте части могут быть ос­тавлены для лечения лишь пострадавшие с необширными (до. 3—5% поверхности тела) поверхностными ожогами I—П сте­пени. После щадящего туалета обожженной поверхности лече­ние ожоговых ран проводят под эмульсионно-мазевыми повяз­ками (синтомициновая, фурацилиновая эмульсия, эмульсия А. В. Вишневского и др.).

Транспортировку находящихся в состоянии шока следует осуществлять в сопровождении врача (фельдшера). Если пост­радавший может быть доставлен в хирургический стационар через 30 мин после травмы, лечение в пути не требуется. Если через 1—1,5 ч—можно ограничиться введением анальгетиков, сердечных и дыхательных средств. При более продолжительной транспортировке в пути целесообразно продолжить начатую в медицинском пункте части трансфузионную терапию (поли-глюкин или реополиглюкин—400—500 мл, гидрокарбонат нат­рия 5% —200 мл, 0,9% раствор хлорида натрия—300—500 мл).

С целью снятия боли, ликвидации "возбуждения и отрица­тельных психо-эмоциональных реакций перед транспортировкой - тяжелообожженным внутривенно вводится наркотический анальгетик в комбинации с антигистаминным препаратом (2% раствор промедола—2 мл и 2 мл 2,5% раствора дипразинаили 2% раствора димедрола). Высокой эффективностью как метод предэвакуационной подготовки обладает нейролепсия, осу­ществляемая внутримышечным введением дроперидола (0,5 мг на 1 кг массы).

Для предупреждения тяжелой гипоксии при термохимиче­ском поражении органов дыхания и отравлении угарным газом во время транспортировки необходимы ингаляции кислорода, а при отсутствии самостоятельного дыхания — искусственная вентиляция легких с помощью специальных аппаратов.

Транспортировка тяжелообожженных в пределах 50—100 км может осуществляться санитарным автотранспортом. Для эва­куации на большие расстояния предпочтителен воздушный тран­спорт, особенно целесообразно использование «реанимационных вертолетов» и специально оборудованных самолетов. Оснащение специализированных транспортных средств — санитарных ма­шин, вертолетов, самолетов — должно включать как необходи­мый минимум воздуховоды, средства для искусственной венти­ляции легких, системы для внутривенных вливаний, наркозный аппарат, вакуум-отсос, наркотические средства, дыхательные и Сердечные аналептики, крове- и плазмозаменители.

Пострадавшие с ограниченными (до 10% поверхности тела) глубокими ожогами или поверхностными поражениями могут быть эвакуированы во вторую очередь любым видом транспорта после введения им обезболивающих средств.