Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Первое Болгарское царство.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
458.24 Кб
Скачать

Первое Болгарское царство

Первое Болгарское царство (681—1018) — болгарское государство, в период наибольшего расцвета охватывало большую часть Балканского полуострова и имело выход к трем морям.

Предыстория

С 1 тысячелетия до н.э. основное население Болгарии — фракийцы. В 7 веке до н.э. сюда переселяются киммерийцы. В 5 веке до н.э. фракийцев захватывает Персидская империя. После ухода персов фракийцы основывают Одрисское царство. С приходом римлян на территории Болгарии возникают две римские провинции: Фракия и Мёзия.

В 376 на территории Болгарии были поселены спасающиеся от гуннов готы. Римская благожелательность объяснялась тем, что готы к этому времени уже приняли христианство. Однако в 377 году они подняли антиримское восстание под предводительством Фритегерна, к которому присоединяются фракийские горнорабочие. В 378 готы наносят поражение римской армии.В 441 край испытал нашествие гуннов. В 592 на территорию Болгарии вторглись авары.

После распада Гуннской империи возникло государство Великая Болгария. В состав государства вошли различные по происхождению племена, в основном, тюркские и угро-финские. Союз протоболгарских племен кратковременно (632—ок. 671) существовал в причерноморских и азовских степях. Основу объединения составило протоболгарское племя кутригуры, которому с привлечением славян и остатков антов удалось освободиться от власти аваров, чьё могущество было подорвано очередной неудачной попыткой захвата Константинополя (626).

Булгарами называлось объединение племён протоболгар и славян, живших вместе в 7-9 веках, которое приняло участие в формировании современных славянских, тюркских, угро-финских, и в некоторой степени романских и германских народов. Доказательством могут служить древные некрополи и остатки городов, а также то, что первые ханы носили имена тюркского или иранского происхождения (Аспарух, Тервел, Токту и др.).

Начало

В 632 году хан Кубрат объединил тюркоязычные протоболгарские племена, создав племенную конфедерацию Великая Болгария. С этого началась история Болгарии как государства.

После распада Великой Болгарии в результате нашествия хазар, часть протоболгар во главе с Аспарухом мигрировала на Балканы. Там протоболгары объединились с местными славянскими племенами, образовав Первое Болгарское царство в 681 году. В том же году Аспарух разгромил войска императора византийского Константина IV недалеко от устья Дуная. Заключённый договор, по которому Византия вынуждена платить годовой налог болгарскому хану, является официальным признанием существования болгарского государства.

Территория Болгарии охватывала северо-восточную часть современной Болгарии. На востоке был выход к Чёрному морю, на юге горная цепь Стара Планина, на западе река Искыр, северная граница проходила по реке Дунай. Первой столицей был город Плиска.

Кризис Болгарского царства

В середине VIII века Болгарское ханство охватил внутриполитический кризис. После того как правящий род Дуло был отстранён от управления страной, за 15 лет на престол вступали 7 ханов. Внутреннему кризису способствали и постоянные войны с Византией во времена императора Константина V, который организовал 9 походов на Болгарию. Кризис закончился во время управления хана Телерига, однако ему, как и его предшественникам, пришлось спасаться бегством после 12-летнего правления. Хитростью Телериг успел ликвидировать всех византийских агентов в болгарской столице. Окончательно кризис был ликвидирован при управлении хана Кардама.

Крум, Омуртаг, Борис

Болгария расширила свои границы в правление хана Крума (803—814), с которого началась новая династия болгарских правителей. Он разгромил аваров на западе и византийцев на юге. В 805 году отвоевал земли у Аварского каганата, присоединив к себе племен тимочан (восточная часть каганата). В 809 году захвачена Сердика или Средец (современная София). Император Византии Никифор I собрал огромное войско, одолел болгар, ограбил и поджёг их столицу Плиска. Но после этого Крум, поднявший население страны на защиту целостности государства, в одном из ущелий Старой Планины уничтожил превосходящую армию противника. После длительных войн и неуспешных мирных переговоров Крум решил взять Константинополь при помощи огромной армии и осадных машин, но умер при странных обстоятельствах в 814 году. В итоге правления этого воинственного болгарского хана, болгарское государство достигло реки Тисс, за которой были франки, и реки Днестр на востоке, отделявшей болгар от печенегов. На юге граница достигла гор Рила и Радоны.

30 летний мирный договор с Византией был подписан в правление его сына - хана Омуртага (816—831). В эту эпоху (VIII-IX вв.) были построены замечательные архитектурные и скульптурные памятники Плиска, Мадара. Наследники хана Крума, ханы Омуртаг, Маламир и Пресиян сумели укрепить, задержать и немного увеличить территориальные расширения хана Крума. Во времена Пресияна (836-852) Болгария получила доступ к Средиземному морю, началось завоевание Македонии.

В 854 году Великоморавский князь Ростислав убедил Бориса помочь ему против Восточнофранкского королевства. В это время хорваты начинают войну против Болгарии. Оба народа до этого сосуществовали мирно, на основании этого предполагается, что хорватам заплатил Людовик, чтобы они напали на Болгарию и отвлекли внимание Бориса от его союза с Великой Моравией. В результате хан Борис был вынужден уступить. В результате военных действий в 855 году мир между болгарами и восточными франками был восстановлен, и Ростислав был вынужден бороться против Людовика в одиночку.

Неудача постигла его и в борьбе с Византией в 855—856 годах. Болгария потеряла области Загора и Филиппополь. Не помог в борьбе с Византией и союз с Людовиком Немецким, снова последовало поражение. Во второй раз Византия потребовала в обмен на мир не земли, а крещение хана. Но царь не сразу крестился, а попытался ещё раз захватить чужие земли.

После смерти правителя Рашки Властимира в 860 году, государство была разделено между его сыновьями. Борис, желая воспользоваться смутой вторгся в Рашку, но был побежден ещё раз. Сербы захватили его сына Владимира Расате и двенадцать бояр, в итоге Борис был вынужден подписать мир.

После третьего поражения Борис решил ввести христианство в качестве государственной религии. Причины же были таковы. Во-первых, языческая религия мешала Болгарии во внешней политике, потому что все страны, с которыми Болгария заключала договоры, были христианскими - а разница в религиях очень часто использовалась как предлог для нарушения уже заключенных договоров. Во-вторых, христианство давало возможность устранить разницу между болгарами и славянами, что сравнительно скоро привело к формированию единого этноса. Политическое признание Болгарии другими европейскими государствами, и утверждение единой власти внутри страны, были подлинными причинами принятия христианства.

В 863 году братья Кирилл и Мефодий создали славянский алфавит. А в 864 (865) году вся Болгария крестилась по византийскому обряду. В стране усилилась власть церкви во главе с архиепископом, появились первые законы, а самого Бориса I впоследствии канонизировали под именем Борис Креститель.

В 867, воспользовавшись смутой в Византии, болгары захватывают город Лихнидос, позднее Охрид. Это было продиктовано стремлением Бориса получить самостоятельность и отделиться от византийской патриархии, что также проявилось в том, что он начал переговоры с римским папой Николаем I. Но позднее Борис изменил своё решение и на церковном соборе в Царьграде 879-880 гг. Болгарская церковь окончательно перешла в сферу влияния восточной православной церкви с дарованием ей автономии. В886 году в Болгарию приезжают изгнанные из Великой Моравии ученики Кирилла и Мефодия Климент, Наум и Ангеларий. По распоряжению Бориса Климент отправился в область Кутмичевица (Охрид), где создал книжную школу, а Наум остался в Плиске.

Удалившись в монастырь, Борис передал власть сыну Владимиру Расате, но когда тот начал преследование христианства, кратковременно вернулся к власти, низложил и ослепил Владимира и возвёл на престол другого сына — царя Симеона I, продолжившего политику христианизации.