Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на вопросы АКУ.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
306.13 Кб
Скачать
  1. Принципы антикризисного управления.

Первым принципом антикризисного управления является единство целей управления на разных уровнях иерархии (Федерация, субъект Федерации, предприятие). Если федеральные или местные власти вместо создания нормальных условий для эффективного функционирования начинают заниматься коммерческой деятельностью, то эффективность многих предприятий и экономики в целом резко снижается.

Если квалифицированный управляющий в своей ежедневной деятельности будет постоянно помнить о текущей цели предприятия (в частности, о восстановлении его платежеспособности) и принимать соответствующие решения, его антикризисное управление предприятием будет эффективным.

Вторым принципом антикризисного управления является принцип адекватности, который заключается в том, что в процессе управления неплатежеспособным предприятием управляющий и члены его команды должны принимать решения, адекватные реальной ситуации, стараясь по мере необходимости согласовывать их с основными кредиторами предприятия. Выполнение данного условия непосредственно зависит от квалификации управляющего и членов его команды. При этом отметим, что для осуществления антикризисного управления неплатежеспособным предприятием необходима более высокая квалификация управляющих, чем квалификация для управления этим же предприятием в нормальных условиях.

С квалификацией управляющих связан и третий принцип антикризисного управления -- системный подход к решению поставленных задач. Управляющий должен помнить о том, что современное предприятие -- это «живая» система, состоящая из множества взаимосвязанных элементов. Нарушение в каком-либо элементе этой системы или даже не в ней, а в окружающей ее среде (например, резкое изменение курса доллара к курсу рубля) может повлечь резкое снижение (или повышение) эффективности ее работы.

Для реализации данного принципа антикризисному управляющему необходимо постоянно анализировать политические, социальные, региональные, экономические, финансовые, правовые и технические аспекты развития предприятия.

Четвертый принцип антикризисного управления -- его целенаправленность. Согласно этому принципу антикризисное управление может быть эффективным только при наличии глубоко проработанного плана финансового оздоровления предприятия. Управляющий руководствуется этим планом и постоянно его совершенствует, исходя из меняющейся ситуации.

Пятый принцип антикризисного управления -- выделение в управлении ведущего звена. Данный принцип заключается в том, что предприятию из множества целей необходимо выбирать приоритетную (или ведущую) цель.

И наконец (последний по очередности, но не по важности), шестой принцип антикризисного управления -- принцип оптимальности. Он означает, что, принимая управленческие решения, необходимо руководствоваться определенными критериями оптимальности. Каждое решение принимается таким образом, чтобы выбранный критерий оптимальности имел экстремальное значение при некоторых ограничительных условиях.

Осуществление антикризисного управления на основе единой методологии (в данном случае единых принципов антикризисного управления) позволит обеспечить эффективное управление неплатежеспособными предприятиями.