Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на соц.псих..doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.07.2019
Размер:
223.74 Кб
Скачать

1.Предмет и задачи социальной психологии. Место социальной психологии в системе научного знания.

Соц псих-научное исследование того, о чем люди

думают, как они влияют друг на друга и как относятся друг к другу.

в учебнике Андреевой Г.М. "Социальная психология - отрасль психологической

науки, которая изучает закономерности поведения и деятельности людей,

обусловленные включенностью их в социальные группы, а также психологические

особенности самих этих групп"

Существует 3 подхода к определению соц псих.

1.Изучений традиций,обычай, язык

2. Считают что соц псих изучает психологию

3. Влияния людеи на мысли.

Задача в соц псих формируется свободно

Существует 4 точки зрения, лежащие в основе рассмотрения предмета социальная психология различными авторами:

1) Характеристика индивида как участника социальных отношений (что изменяется в человеке, когда он вклинивается в различные социальные группы)

2) Социальная психология изучает механизмы социальных влияний на человека как участника социального процесса. Акцент делается на влияя.ние окружающей среды на индивида. Центром считаются механизмы влияния

3) Предметом социальной психологии является общение между людьми, их взаимодействие

4) Предметом социальной психологии является характеристика группы или общностей, как целостных образований.

Социальная психология возникла на стыке социологии и психологии.

Общая психология изучает общие закономерности человеческой психики. Общую психологию интересует вопрос о влиянии социальной среды на развитие психики. Социальная психология является частью общей психологи, но по особой задаче.

Соотношение социологии и социальной психологии : социологию интересует социально-типично, т.е. обезличенного человека; социологию не интересует конкретная личность: социальная психология должна заняться изучением психических характеристик конкретных людей, входящих в социальную среду; в данную группу.

Специфика соц псих заключается в изучении закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных включением их в социальные группы,а также психологических характеристик самих групп. Главные задачи соц псих- корректное отношение к теоретической позиции и методам, результатам исследования зарубежной науки ; и тщательная работа с прикладными исследованиями.

2.Методы социальной психологии. Феномен хиндсайта.

Методы научных исследований –приемы и средства, при помощи которых ученые получают достоверные сведения, используещиеся для построения научных теорий и разработки практических материалов. В соц псих применяют методы сбора и обработки инфо-, методы эмпирического исследования, моделирования и управленческо-воспитательные методы. Сбор информации предполагает наблюдение, анализ документов, контент-анализ, разновидностьи опросов и эксперимент- естественный и лабораторный. Методы подразделяют на прямые и косвенные, количественные и качественные.

Методы делятся на описательные и экспериментальные. ОПИСАТЕЛЬНЫЕ (метод естественного наблюдения. Минусы:человек всегда субъективен, многие события объективно трудно наблюдать,некоторые события должны происходить без «лишних глаз»,данные ограниченны, репрезинтативность выбора,сложность в формулировки вопроса. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ (мы влияем на объект изучения; независимая переменная (то,что меняется) и зависимая (то,что в результате должно измениться)

Эффект хиндсайта (Hindsight bias) – тенденция преувеличивать способность предвидеть, как все произойдет, после того, как результат становится известным (это также называется феноменом «Я знал это заранее!» или пристрастием оценивать все задним числом

3.История социальной психологии в рамках философии.

История соц псих.3 этапа.

Накопление соц псих знаний в сфере философии и общ психологии 6 в до н.э-сер 19 в н.э

Древний китаи. (восприятие своеи страны как центр существующего мира; понимание истории как ЦИКлического процесса;восприятие человека,природы,космоса как един целого.;консерватизм сознания; приоритет коллектиных форм труда)

Конфуцианство(золотое правило нравственности,идея золотой середины,понятие гуманности,понятие справедливости)

Др греция (платон впервые предложил образ идеал гос-ва.Аристотель впервые подчеркнул,что чел-к по природе своей социален)

Эпоха Возрождения(Томас Мор, Компанелло, Маккиавели; появление утопических концепций

появление описательной соц псих до 20х годов 20века

2этап связан с возникновением психологии массы(масса людей иррациональна по своей природе,народов и теории инстинктов поведения.)

возникновения экспериментальной соц псих(1 стал применяться экспиремент, качственные исследования дополнены количественными, от описания к объяснению, выявлению закономерностей)

Само понятие соц псих широко стало применяться в 1908г. В связи с появлением работ У. Мак- Дугалла и Э. Росса.

4.Становление социальной психологии как самостоятельной науки.

3 причины выделения соц. психологии в отдельную дисциплину:

Бурное развитие научного знания

Реальная политика экономических изменений (расширение границ торговли, рост городов)

Запросы практики

Развитие промышленности нуждалось в управлении коллективом. Социальная психология перешла на стадию 3х оснований:

Стал применяться эксперемент

Качественные исследования (заменены или дополнены качественными)

От описания социальная психология перешла к объяснению, выявлению закономерностей, прогнозированию.

5.Основные социально-психологические теории

Выделяют 5подходов: 1.Социально-культурный подход(поведение определяется культурными традициями. Общ-во складывается из соц. Групп)2. Эволюционный 3. Теория соц научения (все поведение- результат подражания) 4. Феноменологический (люди ведут на базе субъективного восприятия объективного мира. Одна и та же ситуация действует по разному на разных людей) 5.Социально-когнитивный подход (человек по природе рациональное существо)

6.Я-концепция и ее развитие

Я-концепция – это совокупность установок на самого себя. Выделяют 6 главных факторов,обусловленных формирование и развития Я:

1.роли, которые играет человек, 2.соц идентичность, 3. сравнения себя с окружающим (соц-ые сравнения), 4. Успехи и неудачи, 5.суждения окружающих, 6. культура( в зап.культурах- индивидуализ,в восточ- человек определяет себя через индивидуализм)

Управление представлениями о себе

Социальное сравнение

Атрибуции в пользу своего «Я»

Вера в то, что мы контролируем ситуацию

Самоуважение

Угрозы самоуважению

Когнитивная стратегия. Способы сравнения : 1. 1. соц сравнение (когда чел-к сравнивает себя с кем-то,кто хуже его) 2. восходящее сравнение (ч-к сравнивает себя с тем,кто наиболее в лучшем положении).3 консенсус и ложная уникальность (если совершает плои поступок,чтобы защитить себя, говорит «все так делают).

2.атрибуция (приписывания к собственному я,в пользу своего я)Причины свои успеховлюди находят внутри себя.Причины своих неудач люди ищут в окружающих.

3.приувелечиние значимости своих сильны сторон, приуменьшиности значимости слабых.

4.Вера в то,что мы контролируем (люди, кот. Считают,что от них ничего не зависят больше склонны к болезням)Контроль м.б. информационным, психологическим, поведеничиским, косвенным (верить во врача) Образ Я – представление индивида о самом себе.

Самооценка – аффективная оценка этого представления, которая может обладать различной интенсивностью, поскольку конкретные черты образа Я могут вызвать более или менее сильные эмоции, связанные с их принятием или осуждением.

Потенциальная поведенческая реакция, то есть те конкретные действия, которые могут быть вызваны образом Я и самооценкой.

Развитие Я-концепции является самым главным процессом в жизни человека, который, начавшись в подростковом возрасте не прекращается в течение всей жизни. Я-концепция формируется в ходе индивидуального развития под влиянием бесчисленных сенсорных импульсов, воспринимаемых нашей нервной системой. Реальное Я – установки, связанные с тем, как индивид воспринимает свои актуальные способности, роли, свой актуальный статус, то есть с его представлениями о том, каков он на самом деле.

Понятие «реальная» отнюдь не предполагает, что эта концепция реалистична. Главное здесь – представление личности о себе, о том «какой я есть».

Зеркальное (социальное) Я – установки связанные с представлениями индивида о том, как его видят другие. В 1912 году Чарлз Кули предложил теорию «зеркального Я», утверждая, что представления индивида о том, как его оценивают другие, существенно влияют на его Я-концепцию.

Идеальное Я – установки, связанные с представлениями индивида о том, каким он хотел бы стать, то есть – это представление личности о себе в соответствии с желаниями («каким бы я хотел быть»).