Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы на билеты.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
12.09.2019
Размер:
7.78 Mб
Скачать

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 1

  1. Видеоусилитель на полевом транзисторе (принципиальная схема, назначение эрэ в схеме, алгоритм поиска неисправностей).

Видео-усилитель должен обрабатывать сигнал в широкой полосе частот, поэтому его АЧХ должна быть линейной на большом участке. В качестве видео-усилителя может использоваться обычный резистивный усилительный каскад, обладающего наиболее равномерной частотной характеристикой в широком диапазоне частот. Транзистор включают по схеме с общим истоком, схема подключения которого дана на рисунке. В схеме последовательно с сопротивлением стоковой нагрузке включается корректирующая катушка Lк. На низких частотах сопротивление катушки очень мало и она не оказывает никакого влияния на работу каскада, в области ВЧ реактивное сопротивление катушки возрастает, что приводит к увеличению сопротивления нагрузки усилительного прибора, а =>, и коэффициента усиления по напряжению. Возрастание коэффициента усиления на ВЧ будет компенсировать спад частотной характеристики, вызываемый шунтирующим действием емкости Со схемы (Со=Свых+Свх+Смон), где Свых, Свх – выходная и входная емкости транзисторов, Смон- монтажная емкость схемы. На резисторе истока Rи создается падение напряжения положительным потенциалом, приложенное к затвору транзистора и являющее напряжением смещения. Этим напряжением фиксируется положение рабочей точки на стоко затворной характеристике. Резистор Rс в цепи стока является сопротивлением нагрузки. Резистор Rз в цепи затвора позволяет подать постоянное напряжение смещения на участок затвор-исток.

АПН – питание, проверка С и L, проверка транзистора (низковольтным омметром)

  1. Определение и вах p-n-перехода, его применение в электронных приборах.

P-n-переход - это область в монокристалле, где с помощью технологических приемов (диффузии (введения) или сварки) выполнен переход от полупроводника с одним видом проводимости к полупроводнику с другим видом проводимости. При этом при присоединении примесей создается тонкий слой обладающий большим омическим сопротивлением (запирающий слой). Также на границе возникает контактное электрическое поле (КЭП) (внутреннее поле), препятствующее дальнейшему переходу электронов (донорная примесь N) и дырок (акцепторная P) из одной области в другую. Если к PN переходу подключить напряжение прямой полярности, ширина обедненного слоя уменьшиться и в цепи возникнет прямой большой ток (+ к p, - к n), если обратной полярности, то внешнее поле совпадет с КЭП, ширина обедненного слоя увеличится, и тока в цепи практически не будет (наоборот). таким образом PN переход обладает односторонней проводимостью. Применяют в любых полупроводниковых элементах.

  1. Виды конструкторской документации. Ее комплектность.

КД называется совокупность документов, содержащих данные, необходимые для разработки, изготовления, контроля, эксплуатации и ремонта изделия. КД делится на

  1. Текстовую - сплошной текст (технич. условия, описания, расчет, инструкции, пояснительная записка), - Текст, разделенный на графы (спецификация, перечень элементов, таблицы, ведомости (выполняются на А4 с штампом))

  2. графическую (отражает форму, конструкцию, материал изделия, состав схемы)(чертежи деталей, сборочные чертежи, чертежи схем и монтажные)

По комплектности

  1. основной документ – в отдельности или в совокупности с другими полностью и однозначно определяет изделие и его состав

  2. Основной комплект – комплект док-тов, относящийся ко всему изделию в целом

  3. Полный комплект – включает основной комплект КД на данное изделие , основные комплекты КД всех составных частей, входящих в состав изделия, и основные комплекты всех составных частей входящих в составные части.

  1. Основные технико-экономические показатели работы предприятия.

  1. Показатель по произведенной продукции.

  • Валовая продукция – все товары, которые были произведены предприятием за отчетный период времени.

  • Товарная продукция - все товары, которые находятся на складе и готовы уйти на продажу.

  • Реализованная продукция:

  1. на момент отгрузки продукции – реализация по факту;

  2. реализация после свершения авансового платежа – приход денег на счет.

  1. Показатели основных производственных фондов (ОПФ).

  • Фондоотдача – это показатель, отражает уровень эксплуатации основных средств и результативность их применения. Значение показателя зависит от отраслевых особенностей, уровня инфляции и переоценки основных средств. Коэффициент фондоотдачи рассчитывается по формуле: ФО = Объем товарной продукции / Стоимость основных производственных фондов (ОПФ). Экономический смысл – Фо показывает сколько продукции мы получим на каждый рубль, вложенный в станки и оборудование

  • Фондоемкость – обратный показатель фондоотдачи, показывающий, сколько средств необходимо вложить в Стоимость основных фондов, чтобы выйти на заданный объем товарной продукции. Коэффициент фондоемкости рассчитывается по формуле: Фе = Стоимость основных фондов / Объем товарной продукции.

  • Фондовооруженность – показывает сколько основных производственных фондов приходится на одного работника. Показатель характеризует оснащенность труда. Фондовооруженность рассчитывается по формуле: Фв = ОПФ / чР, где чР – рабочие, работающие в 1-ую смену.

  1. Чистая прибыль - часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет. Чистая прибыль используется для увеличения оборотных средств предприятия, формирования фондов и резервов, и реинвестиций в производство. Объём чистой прибыли зависит от объёма валовой прибыли и величины налогов; исходя из объёма чистой прибыли, исчисляются дивиденды акционерам предприятия.

  2. Показатель рентабельности – уровень доходности, по-другому говоря, степень прибыльности предприятия. Рентабельность показывает какая доля прибыли получается с каждого рубля, вложенного в производство. Рассчитывается по формуле: Rпрод.= Пр./Соб.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 2

  1. Диагностирование дешифраторов. Структурная схема. Принципиальная схема. Принцип действия. Основы технологии ремонта.

Д ешифратор (рис 1) расшифровывает число, записанное в двоичном коде, представляя его логической 1 (0) на определенном выходе. Элемент И (умножение) и 1-Или (сложение). Шифратор (рис2) задача обратная шифратору

К аждому цифровому сигналу на входах дешифратора соответсвует логическая 1 (0- с упр входом) на определенном выходе

  1. Полупроводниковые диоды (определение, виды, УГО, ВАХ, параметры, применение в УЭТ).

Д иод – элемент цепи, имеющий 2 вывода и 1 pn переход, обладающий различной проводимостью в зависимости от направления электрического тока. Электрод диода, подключённый к положительному полюсу источника тока, когда диод открыт (то есть имеет маленькое сопротивление), называют анодом, подключённый к отрицательному полюсу — катодом (+ к p, - к n). Виды: по материалу п/п (Кремниевые, Германиевые, Из арсенида галлия). Выпрямительные - предназначенные для выпрямления низкочастотного переменного тока, используются в устройствах питания. Стабилитроны - используют обратную ветвь характеристики диода с электронным пробоем для стабилизации напряжения. Варикапом называется полупроводниковый диод, у которого в качестве основного параметра используется барьерная ёмкость, величина которой варьируется при изменении обратного напряжения (при увеличении напряжения ёмкость уменьшается). Светодиоды - в отличие от обычных диодов, при рекомбинации электронов и дырок в переходе излучают свет в видимом диапазоне, а не в инфракрасном. Однако, выпускаются светодиоды и с излучением в ИК диапазоне. Фотодиоды - Запертый фотодиод открывается под действием света.

Параметры: -Максимально допустимый прямой ток Inp.max. -Прямое падение напряжения на диоде при максимальном прямом токе Unp.inax. -Максимально допустимое обратное напряжение Uoбp.max. -Обратный ток при максимально допустимом обратном напряжении Ioбp.max. -Прямое и обратное статическое сопротивление диода при заданных прямом и обратном напряжениях. -Прямое и обратное динамическое сопротивление диода:

Применение: диодные выпрямители (для преобразование переменного тока в в однонаправленный пульсирующий). Диодные детекторы (Диоды в сочетании с конденсаторами применяются для выделения низкочастотной модуляции из амплитудно-модулированного радиосигнала или других модулированных сигналов).

Диодная защита (Диоды применяются также для защиты разных устройств от неправильной полярности включения и т. п.).

  1. Стадии разработки КД.

Основание для разработки является техническое задание, в котором заказчик указывает назначение изделия, технические характеристики, условия эксплуатации, показатели качества и устанавливает стадии разработки КД.

КД разделяют на 1. Пректные и 2. Рабочие документы

Стадии разработки

  1. Анализ аналогов

  2. Техническое предложение (совокупность док-тов, содержащих обоснование целесообразности разработки, после утверждения док-ту присваивается литера П)

  3. Эскизный проект (совокупность КД содержащая конструкторское решение, дающее общее представление об устройстве и принципе работы изделия а также данные, определяющие назначение и основные параметры изделия. Этот этап позволяет изготовить макеты, провести испытания, провести испытание. По результатам составляется научно-технич отчет и документации присваивается литера Э)

  4. Технический проект (совокупность КД которые должны содержать окончательные технические решения, дающие полное представление об устройстве изделия. На этом этапе производится детальная отработка схемных и конструкторских решений, выполняются чертежи на все детали, узлы, блоки, приборы. После проведения испытаний и утверждения КД присваивается литера Т) является основанием для разработки рабочей документации и изготовления образца

  5. Рабочая документация (разрабатывается для изготовления изделий в серийном и массовом производстве). На этом этапе разрабатывается документация с окончательными решениями, вносят коррекцию по результатам испытаний. КД присваивается литера О)

  1. Финансы предприятия.

Финансы предприятия представляют собой систему экономических отношений, связанных с кругооборотом денежных средств, образованием, использованием денежных доходов, контроля за производством, распределением, использованием национального продукта.

Основные финансовые показатели:

  • Финансовая устойчивость фирмы – это способность выдержать экономические колебания и оставаться прибыль­ной.

  • Ликвидность – это способность фирмы ликвидировать свои долги независимо от источника возникновения средств.

  • Платежеспособность – это способность погасить свои долги только за счет собственных средств.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 3

  1. Стереофонический усилитель на ОУ и биполярных транзисторах (принципиальная схема, назначение ЭРЭ в схеме, алгоритм поиска неисправностей).

  1. Варикап как подстроечный элемент (УГО, схема включения, принцип работы

В арикапом называется полупроводниковый диод, у которого в качестве основного параметра используется барьерная ёмкость, величина которой варьируется при изменении обратного напряжения (при увеличении напряжения ёмкость уменьшается). Следовательно, варикап применяется как конденсатор переменной ёмкости. управляемый напряжением.

где εr,—относительная диэлектрическая проницаемость полупроводника; S—площадь р-n-перехода; d— ширина запорного слоя. Принцип действия. При отсутствии внешнего напряжения в p-n-переходе существуют потенциальный барьер и внутреннее электрическое поле. Если к диоду приложить обратное напряжение, то высота этого потенциального барьера увеличится. Внешнее обратное напряжение отталкивает электроны вглубь n-области, в результате чего происходит расширение обеднённой области p-n перехода, которую можно представить как простейший плоский конденсатор, в котором обкладками служат границы области. В таком случае, в соответствии с формулой для ёмкости плоского конденсатора, с ростом расстояния между обкладками (вызванной ростом значения обратного напряжения) ёмкость p-n-перехода будет уменьшаться. Это уменьшение ограничено лишь толщиной базы, далее которой переход расширяться не может. По достижении этого минимума с ростом обратного напряжения ёмкость не изменяется. Варикапы находят применение в качестве элементов с электрически управляемой ёмкостью в схемах перестройки частоты колебательного контура, деления и умножения частоты, частотной модуляции, управляемых фазовращателей и др

  1. Факторы, определяющие конструкцию РЭА. Классификация и область применения радиоаппаратуры. Условия эксплуатации радиоаппаратуры.

Конструкция РЭА - пространственно организованная совокупность компонентов, между которыми существуют связи: электрические, тепловые, электромагнитные. Аппаратура может быть аналоговой, цифровой, совокупность 2х видов. По функциональному назначению: - Радиовещательная - радиотелевизионная - Радиоуправляемая - Радиоизмерительная - Медицинская – космическая и тд.

По функциональной сложности

  1. Функциональные узлы

  2. Субблоки (узлы)

  3. Блоки

  4. Радиоэлектронные устройства

  5. Комплекс РЭУ

  6. Радиотехн системы

По конструктивной сложности

  1. Функциональные компоненты 2. Микросборка 3. Функциональная ячейка 4. Моноблочная конструкция 5. Многоблочная конструкция 6. Многоблочная система

Условия эксплуатации – совокупность внешних факторов, влияющих на характеристики и работоспособность аппаратуры. Существенно зависят от климатических особенностей местности объекта установки и других причин. Нормальными называют условия работы РЭА в закрытых, отапливаемых помещениях при отсутствии в воздухе паров, газов, при температуре 20 С, влажности 50-80 %, атмосферном давлении 103,7*103 Па при отсутствии механических воздействий.

В соответствии с этим радиоаппаратуру классифицируют по климатическим зонам

Норм, умерен -40С до +45С, холодн миним темпер -45С, тропич сухой миним темпер +40С влажность ниже нормы, тропич влажн от +20С влажн выше нормы, морской.

По виду помещения или укрытия аппаратуру делят

  1. Аппаратура, предназначенная для эксплуатации на открытом воздухе 2. В помещениях, климатич условия как на открытом воздухе 3. В неотапливаемых помещениях, где климатич условия мало отличаются от условий на открытом воздухе 4. В закрытых, отапливаемых, вентилируемых помещениях 5. В помещениях с повышенной влажностью

По объекту установки

  1. Наземная 1.1 стационарная 1.2переносная 1.3 носимая 1.4 возимая 1.5 бытовая 2. Морская 2.1 судовая 2.2 буйковая 3. Бортовая 3.1 самолетная 3.2 ракетная 3.3 космическая

  1. Бизнес-планирование.

Планирование – это процесс выработки действий по достижению цели.

Бизнес-план – это план развития бизнеса на предстоящий период времени, в котором сформулированы: предмет, основная цель, стратегии, направление деятельности предприятия. БП разрабатывается на новом предприятии или под новый коммерческий проект. Получение кредитов или инвестиций. БП финансовое оздоровление.

К основным целям планирования относят:

- оптимизация всех видов затрат;

- координация действий коллектива;

- предвидение событий с целью снижения риска и потерь.

Содержание бизнес–плана:

  1. Введение – общая характеристика предприятия.

  2. Характеристика товара или услуги – подробная инструкция производства и состава продукта.

  3. Рынок сбыта – определение и описание сегмента рынка сбыта.

  4. Конкуренция – описание конкурентов.

  5. План маркетинга – результат исследования рынка.

  6. План производства – показывает какой объем продукции планирует производить фирма.

  7. Организационный план – показывает каким образом функционирует фирма.

  8. Риски – описывает деятельность предприятия во внешней среде, учитывая все отрицательные моменты, действую­щие на предприятие.

  9. Финансовый план – включает в себя все финансовые затраты на производство продукции, а также расчет себестои­мости и прибыльности данного производства.

  10. Резюме, выводы, предложения.

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 4

  1. Д иагностирование РЭА в среде Electronics Workbench (Импульсный стабилизатор напряжения с ШИМ, принципиальная схема, структурная схема, алгоритм поиска неисправностей.

В стабилизаторах ШИМ в качестве импульсного элемента используется генератор, длительность выходного импульса изменяется в зависимости от сигнала, поступающего на вход. U от выпрямителя подается на регулирующий транзистор, а затем через фильтр на выход стабилизатора. Стабилизированное U сравнивается с эталонным в схеме сравнения, а затем сигнал разности подается на вход импульсного элемента, преобразующий сигнал пост I в импульсный сигнал определенной длительности.

  1. Транзисторы (определение, виды, УГО, сравнительная характеристика, применение в УЭТ).

Транзисторами называются активные полупроводниковые приборы, применяемые для усиления и генерирования электрических колебаний. Виды: биполярные, полевые