Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по ТКМ.Часть2.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
826.37 Кб
Скачать

21. Гибка в листовой штамповке.

Гибка листового металла осуществляется в результате упругопластической деформации, протекающей различно с каждой из сторон изгибаемой заготовки.

При гибке узких полос происходит сильное искажение поперечного сечения, заключающееся в уменьшении толщины в месте изгиба, уширении внутри угла с образо-

образованием поперечной кривизны и сужении с наружной стороны. При гибке широких полос и листов также происходит утонение материала, но почти без искажения поперечного сечения, так как деформации в поперечном направлении противодействует сопротивление материала большой ширины, Лишь по краям широких полос происходит деформация, аналогичная поперечной деформации узких полос.

В большинстве случаев гибка происходит при большой величине деформаций, когда в металле кроме продольных растягивающих и сжимающих напряжений образуются радиальные напряжения сжатия, которые возникают в результате давления крайних слоев металла на внутренние и достигают наибольшей величины у нейтрального слоя.

Следует отличать гибку с малым радиусом закругления при большой степени пластической деформации, от гибки с большим радиусом закругления при небольшой степени пластической деформации.

22.Вытяжка без утонения стенки.

Вытяжка представляет собой процесс превращения плоской заготовки в полую деталь любой формы.

Полые детали делят по геометрической форме на:

  1. Тела вращения;

  2. Коробчатой формы;

  3. Сложной несимметричной формы.

Плоская заготовка может быть превращена в полое изделие при помощи штампов.

Вытяжка без утонения стенки – операция, превращающая заготовку в деталь с толщиной стенки, равной толщине заготовки.

П лоская заготовка 3 укладывается на матрицу 4 и затем постепенно с помощью пуансона 1 втягивается в отверстие в матрице. В этом процессе размеры наружного контура заготовки уменьшаются до размеров отверстия матрицы, поэтому во фланцевой части заготовки появляются значительные сжимающие напряжения.

23.Штамповка эластичными средами.

Сущность штамповки резиновым или жидкостным пуансоном из пространственной заготовки сводится к формообразованию деталей замкнутого контура давлением изнутри по жесткой форме с внутренними обводами, выполненными в соответствии с внешними обводами штампуемой детали.

Штамповку деталей производят из пространственной заготовки, предварительно полученной глубокой вытяжкой или свернутой и сваренной по образующей.

24.Ротационная вытяжка.

Ротационная вытяжка — способ изготовления полых тел вращения из листовых или из полых заготовок.

Под ротационной вытяжкой понимается получение полой осе-симметричной детали из плоской или объемной, полой, вращающейся заготовки, деформируемой одним или несколькими роликами по вращающейся оправке. Характерной особенностью процесса ротационной вытяжкой является локальный очаг деформации и заданное регламентируемое значительное уменьшение толщины стенки исходной заготовки. Ротационная вытяжка производится из заготовки, закрепленной на вращающейся оправке, роликами, сателлитно вращающимися от заготовки, которые перемещаются вдоль образующей оправки с необходимым заданным зазором. При соприкосновении роликов с заготовкой в месте их контакта возникает большое удельное давление, под действием которого металл заготовки пластически течет в зазор между роликом и оправкой, образуя деталь. Внутренняя поверхность детали принимает форму наружной поверхности оправки, а наружный контур детали повторяет траекторию перемещения рабочей кромки

ролика.