Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы мен-т.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
583.17 Кб
Скачать
  1. Определение «менеджмента», «управление».

Управление организацией в рыночной экономике значительно более сложный процесс, чем в централизованной командно-административной системе. Это связано с расширением прав и ответственности орг, а так же с необходимостью более гибкой адаптации к изменениям во внешней среде. В рыночных условиях возникают новые цели, которые раньше не ставили и задачи, которые раньше не решали.

Менеджмент – интеграционный процесс, с помощью кот. проф-но подготовленные специалисты (мен-ры) формируют орг и управляют ими путём постановки целей и разработки способов и методов их достижений. Менеджмент – может быть рассмотрен как наука и искусство, процесс, способ и манера обращения, категория людей, аппарат управления и вид деятельности.

Базовые элементы менеджмента: целеполагание, орг.культура, орг.структура.

Понимание менеджмента как искусства управления идет от основ школы научного управления Тейлора, и это искусство – точно знать, что предстоит сделать и как это сделать самым лучшим и дешевым способом. Искусством управления должна обладать определенная категория людей – менеджеры. Менеджмент нацелен на людей или сотрудников организации – это самый главный ресурс, учет которого требует не только использования научного подхода, он и искусство управления.

Управление - это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации. Суть управления состоит в оптимальном использовании ресурсов (земли, труда, капитала) для достижения поставленных целей.

  1. Понятие организация

Понятие организация – центральное понятие теории менеджмента.

Организация – лат. – «делать сообща», «устраивать», «приводить к стройному виду».

Организация – особый тип социальной системы, группа людей, объединённых общей целью, каждый приходит в организацию с собственной целью, которая не должна противостоять главной(общей) цели и которая не может быть достигнута в одиночку.

Организация как процесс – совокупность действий или процессов, ведущих к образованию или совершенствованию взаимосвязей между частями целого. Регулируется законом о труде, процессуальным и уголовным кодексами.

Организация как явление - это объединение людей, совместно реализующих программу или цели, и действующих на основании определенных правил и процедур.

  1. Т ипы организационных отношений

Организационные отношения – воздействие, взаимодействие или противодействие между элементами организации внутри и вне ее при создании, развитии, функционировании и разрушении.

СДуга 4 труктурные – воздействие – однонаправленное действие по передачи распоряжения, приказа, просьбы от одного объекта к другому. Реализуются через линейную схему: рук > исп > исп.;

взаимодействие – положительное действие от объекта на соответствующее воздействие: рук > исп > исп;

+

+

противодействие – отрицательное действие от объекта на соответствующее воздействие.

Процессорные – массовые/единичные; равенство/подчинение; зависимые/не зависимые; постоянные/случайные; последовательные/параллельные; непрерывные/дискретные; межорг-ые/внутриорг-ые.