Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otveti k mat analizu.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
02.08.2019
Размер:
102.23 Кб
Скачать

Билет №13

Валовая продукция- показатель советской статистики, представляет исчисленный в денежном выражении суммарный объем продукции, произведенной в определенной отрасли. Валовая продукция охватывает как конечную, завершенную, так и промежуточную, незавершенную продукцию, включая комплектующие изделия, полуфабрикаты, продукцию, изготовление которой только начато. В результате при исчислении валовой продукции в масштабе отрасли возникает так называемый повторный счет (двойной счет), так как промежуточная продукция учитывается и самостоятельно, и в составе той продукции, в которую она входит как составная часть. Скажем, колеса для автомобиля учитываются как валовая продукция завода - изготовителя колес и входят в валовую продукцию автомобильного завода.

Валовая продукция– это стоимость общего результата производственной деятельности предприятия за определенный период времени.

Валовая продукция рассчитывается двумя способами:

1) Как разница между валовым и внутризаводским оборотом:

ВП = Во – Вн ,                                         (1.1)

где Во – валовой оборот;

Вн – внутризаводской оборот.

Билет 14

ТОВАРНАЯ ПРОДУКЦИЯ

объем всей произведенной предприятием за определенный период (чаше всего за год) конечной продукции, исчисленный в денежном выражении.

Товарная продукция — это продукция, предназначенная для реализации.

Объем товарной продукции за период определяется по формуле

ТП = Тг + Тк + Тн + Ф + Ту,                              (1.3)

где Тг – стоимость  готовых изделий для реализации на сторону;

Тк – стоимость готовых изделий для нужд капитального строительства и непромышленного хозяйства своего предприятия;

Тн – стоимость полуфабрикатов своего производства и продукции вспомогательных цехов для реализации на сторону;

Ф – стоимость основных фондов собственного производства, введенных за период;

Ту – стоимость услуг и работ промышленного характера по заказам со стороны или для непромышленных хозяйств и организаций своего предприятия.

Билет 15

ПРОДУКЦИЯ, ОТГРУЖЕННАЯ

продукция, фактически отправленная потребителям. Моментом отгрузки считается дата документа, удостоверяющего факт приема груза к перевозке транспортной организацией, или дата акта сдачи продукции заказчику в месте ее изготовления. По составу О.п. не отличается от товарной и реализованной, но объем ее отличается от объема товарной продукции на величину изменения остатков готовой продукции на складе предприятия - изготовителя продукции, а от объема реализованной Продукции - на величину изменения остатков продукции отгруженной, но не оплаченной по различным причинам.

Отгруженная продукция (ОП) – это стоимость продукции, на которую данном периоде составлены все документы на отгрузку и которая отправлена покупателю, но еще не оплачена ним (она еще называется – продукция в дороге).

Может рассчитывается по формуле:

ОП = ТП – (Ок – Он),

где Ок, Он – остатки продукции на складе, соответственно на конец и на начало периода.

Билет №16.

ВАЛОВОЙ ОБОРОТ — суммарный объем производства продукции, работ, услуг в денежном выражении, суммарная стоимость всего объема продукции, произведенной предприятием за определенный период времени, чаще всего за год. Включает не только незавершенное производство, но и внутренний оборот предприятия, выполнение работ производственного характера.

Билет №17 Реализованная продукция характеризует стоимость объема продукции, поступившей в данном периоде на рынок и подлежащей оплате потребителями. Реализованная продукция отличается от товарной остатками готовой продукции на складе. Объем реализованной продукции (РП) по плану определяется по формуле

РП = ТП + Он – Ок,                                (1.4)

где Он и Ок – остатки нереализованной продукции на начало и конец планового периода.

На конец года остатки нереализованной продукции принимаются в расчет только по готовой продукции на складе и отгруженным товарам, срок оплаты которых не наступил.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]