Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (11).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

34. Элементы организационной культуры (язык, традиции, нормы, мифы)

Организационная культура – система формальных и неформальных норм и правил деятельности, ценностей, ожиданий, поведенческих ритуалов и особенностей поведения, существующих на предприятии.

Организационная культура состоит из отдельных элементов, которые условно делятся на две большие группы – субъективные и объективные элементы. К субъективным элементам культуры относятся:

• ценности организации – это мнения о том, что является наилучшим или хорошим для данной организации и чему следует быть. Система ценностей образует внутренний стержень организационной культуры. Чем прочнее ценности, чем глубже они укоренились в культуре данной организации, тем более сильное влияние они оказывают на поведение сотрудников. • философия организации – это система ключевых ценностей организации, отражающая восприятие ею своего предназначения, выражается в совокупности важнейших принципов деятельности, задает главные направления функционирования и развития, определяет стиль руководства, основы мотивации, создает основу имиджа, • легенды и мифы организации – представляют собой образно-словесное отражение в нужном свете и в закодированной форме историю организации, важнейших судьбоносных событий, портретов ее известных деятелей, • обряды организации – это стандартные мероприятия, проводимы в определенное время и по специальному поводу с целью подчеркнуть торжественность того или иного события в жизни организации и ее сотрудников, • ритуалы организации – это стандартные мероприятия, предназначенные для оказания целенаправленного психологического воздействия на членов организации с целью укрепления преданности ей, • обычаи организации – это формы социальной регуляции деятельности людей, воспринятые из прошлого и передающиеся членами организации из поколения в поколения, без каких бы то ни было изменений, • менталитет организации – образ мышления членов организации, определяемый традициями, ценностями, их сознанием, имеющий огромное влияние на их повседневное поведение и отношение к своим обязанностям, • лозунги организации – призывы, отражающие в краткой форме основные задачи организации, • нормы организации – это неписанные правила поведения, «правила игры», которые неофициально направляют поведение членов организации. Нормы передаются из уст в уста или через поведение и закрепляются реакцией людей на их нарушение. Объективные элементы организационной культуры – это эмблема, символика, униформа персонала, внешний вид производственных помещений, фронт и бек-офисов.

35. Миссия организации

Одной из главных задач управления является установление миссии и целей, ради достижения которых формируется, функционирует и развивается организация как целостная система. Цели и задачи организации определяются на стадии ее создания. Целевая функция начинается с установления миссии, дающей представление о сфере деятельности организации, общих принципах работы и т. д. Миссия отвечает на вопрос - какова основная цель деятельности организации и ее социальная значимость.

Можно выделить три основные функции миссии. Она: - дает общее представление об организации; - способствует созданию корпоративного духа; - создает возможности эффективного управления организацией (является базой для разработки целей, стандартов для распределения ресурсов, конкретизацией смысла и содержания деятельности каждого работника).

Таким образом, наличие миссии позволяет руководству организации определить то место, которое должна она занять на рынке и сформулировать свою стратегию; сотрудникам организации - почувствовать себя участниками общего дела, нацеливать их на достижение высоких результатов. Миссия формулируется высшим руководством, которое несет полную ответственность за ее воплощение в жизнь путем постановки и реализации целей организации.

36. Этапы формирования организационной культуры

Для формирования организационной культуры, которая поддерживала бы стратегию

развития организации, руководство должно предпринять ряд шагов. Можно выделить

следующие основные этапы работы по формированию эффективной организационной

культуры.

1. Выбор миссии организации, определение стратегии, основных целей и ценностей

(приоритетов, принципов, подходов, норм и желательных образцов поведения).

2. Изучение сложившейся организационной культуры. Определение степени

соответствия сложившейся оргкультуры выработанной руководством стратегии развития

организации, выявление позитивных и негативных ценностей.

3. Разработка организационных мероприятий, направленных на формирование,

развитие или закрепление желательных ценностей и образцов поведения.

4. Целенаправленные воздействия на организационную культуру с целью изжить

негативные ценности и развить установки, способствующие реализации разработанной

стратегии.

5. Оценка успешности воздействий на организационную культуру и внесение

необходимых коррективов.

37. Имидж компании. Формирование имиджа.

Важное место среди характеристик окружающей среды организации занимает ее имидж.

Имидж отражает черты организации и ее деятельность, но складывается в сознании внешних субъектов и непосредственно определяет отношение к ней контрагентов, а опосредованно – поведение сотрудников, групп внутри организации.