Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документооборот.docx
Скачиваний:
25
Добавлен:
09.04.2015
Размер:
52.35 Кб
Скачать

Документооборот: docflow и workflow.

Термин «документооборот» может быть применен к любому виду деятельности, связанному с подготовкой и обработкой документов: архивному делу, законодательной деятельности, разработке конструкторской и технологической документации на изделия. Специфика документооборота в каждой из сфер неизбежно отражается на системах его автоматизации, в каждой области создаются специализированные программные продукты.  ^ Обычно, говоря о системах управления документооборотом (docflow)имеют в виду офисное/канцелярское делопроизводство в плане осуществления управленческой деятельности - приказы, служебные записки, входящую и исходящую корреспонденцию. Системы docflow отвечают за хранение, поиск и представление информации различного типа (электронные документы, сканированные образы, факсы и т.д.). В качестве примеров таких систем можно привести такие продукты, как IBM Visualinfo (IBM Corp.) или DOCS OPEN (PC DOCS Inc.), а также отечественные разработки типа "Эффект-Офис" (компания Гарант-Интернэшнл, г.С-Петербург). ^ Основные преимущества использования docflow в организации:

  1. Значительное упрощение технической стороны разработки документов и их публикации.

  2. Ускорение доставки документов заинтересованным лицам.

  3. Выход работы с архивами на качественно новый уровень, обеспечивающий быстрый и эффективный поиск документов.

  4. Исчезновение ограничений на коллективный доступ к документу.

Со временем, при благоприятном развитии системы управления документооборотом вырастают в системы управления деловыми процессами (workflow). Системы управления деловыми процессами (workflow) более широкое понятие электронного документооборота, включающие в себя комплекс программ docflow. Т.е. электронный документооборот может реализовываться с помощью docflow-систем (более дешевый, простой в плане внедрения и освоения, но менее эффективный вариант). Workflow – новый уровень реализации электронного документооборота. Примерами систем управления деловыми процессам могут служить IBM FlowMarkf (IBM Corp.) или Action WorkFlow (Action Technologies Inc.); отечественные разработки – система "Кодекс: Документооборот" (консорциум Кодекс, г.С-Петербург).

^ Основные свойства систем workflow и их влияние на работу организации:

  1. Наличие средств анализа деловых процессов. Такие средства позволяют описать существующие деловые процессы, проанализировать их, оптимизировать и автоматизировать, используя системы управления документооборотом.

  2. ^ Средства графического описания деловых процессов. Позволяют создавать описания процессов быстро, наглядно, с максимальным использованием ранее разработанных и проверенных описаний деловых процессов – возможно, созданных разными разработчиками.

  3. ^ Присутствие средств для проверки соответствия описаний процессов реалиям деловой практики в организации. Очевидно, что важно устранить максимально возможное количество ошибок до того, как новые правила работы будут внедрены в организации.

  4. ^ Инструменты документирования процессов. Специалист, получив задание, должен иметь не только все данные, необходимые для его выполнения, но и описание действий, которые надо предпринять для выполнения этой работы. Наличие средств документирования позволит сократить расходы на обучение, и поручать задание любому сотруднику, обладающему соответствующей квалификацией и навыками.

  5. ^ Элементы управления персоналом. Задание может быть направленно, как определенному специалисту, так и целому подразделению или организации. Есть возможность назначения заместителей для определенных исполнителей, что позволяет избегать остановки процессов в случаях планового или внезапного отсутствия основного исполнителя.

  6. ^ Мониторинг и контроль. Средства мониторинга позволяют в любой момент времени определить, на какой стадии выполнения находится тот или иной деловой процесс и кто является исполнителем задания. Средства контроля позволяют авторизованным сотрудникам просматривать списки заданий подчиненных, перераспределять задания с целью оптимизации загрузки исполнителей, а также получать извещения о нарушении сроков выполнения отдельных заданий.

  7. ^ Интеграция с прикладными программами. Очевидно, что система управления деловыми процессами будет внедряться не на пустом месте. В организации уже используются какие-то прикладные программы – от стандартных текстовых редакторов и электронных таблиц до специально разработанных приложений. Система управления документооборотом не ставит своей целью полную замену или устранение этих приложении, – скорее всего, эти приложения останутся неизменными. Важно предоставить инструментарий, который позволит использовать старые приложения в новой рабочей среде с минимальными затратами на программирование интерфейсов.

  8. ^ Соответствие стандартам. Это свойство особенно важно для тех организаций, которые опасаются зависимости от одного поставщика и стремятся к максимальному использованию преимуществ открытых систем. В сфере документооборота стандарты определяются Международной коалицией по документообороту – Workflow Management Coalition (WFMC). На сегодня Коалиция объединяет свыше 150 организаций – разработчиков и пользователей систем управления документооборотом.

  9. Архитектура клиент-сервер

  10. Архитектура клиент-сервер (client-server architecture) – это концепция информационной сети, в которой основная часть ее ресурсов сосредоточена в серверах, обслуживающих своих клиентов (рис. 1.8). Рассматриваемая архитектура определяет два типа компонентов: серверы и клиенты.

  11. Сервер – это объект, предоставляющий сервис другим объектам сети по их запросам. Сервис – это процесс обслуживания клиентов.

  12. Сервер работает по заданиям клиентов и управляет выполнением их заданий. После выполнения каждого задания сервер посылает полученные результаты клиенту, пославшему это задание.

  13. Сервисная функция в архитектуре клиент-сервер описывается комплексом прикладных программ, в соответствии с которым выполняются разнообразные прикладные процессы.

  14. Рис. 1.8. Архитектура клиент – сервер

  15. Процесс, который вызывает сервисную функцию с помощью определенных операций, называется клиентом. Им может быть программа или пользователь. На рис. 1.9 приведен перечень сервисов в архитектуре клиент-сервер.

  16. Клиенты – это рабочие станции, которые используют ресурсы сервера и предоставляют удобные интерфейсы пользователя. Интерфейсы пользователя (рис. 1.9) это процедуры взаимодействия пользователя с системой или сетью.

  17. В сетях с выделенным файловым сервером на выделенном автономном ПК устанавливается серверная сетевая операционная система. Этот ПК становится сервером. ПО, установленное на рабочей станции, позволяет ей обмениваться данными с сервером. Наиболее распространенные сетевые операционная системы:

  18. -    NetWare фирмы Novel;

  19. -    Windows NT фирмы Microsoft;

  20. -    UNIX фирмы AT&T;

  21. -    Linux.

  22. Помимо сетевой операционной системы необходимы сетевые прикладные программы, реализующие преимущества, предоставляемые сетью.

Что такое архитектура клиент-сервер? Варианты построения приложений

Итак, поговорим, наконец, о том, что же все-таки такое клиент-сервер.Строго говоря, следует отличать технологию клиент-сервер в широком смысле, которая может быть использована в любых компьютерных системах от собственно архитектуры клиент-сервер применительно к информационным приложениям вообще и автоматизированным системам управления предприятием особенно.

Согласно онлайновому словарю компьютерных терминов, клиент-сервер - это вид распределенной системы, в которой есть сервер, выполняющий запросы клиента, причем сервер и клиент общаются между собой с использованием того или иного протокола.

Под клиентом понимается программа, использующая ресурсы, а под сервером (по английски - слуга) программа, обслуживающая запросы клиентов на получение ресурсов определенного вида. Столь широкое определение включает в себя практически любую программную технологию, в которой участвуют больше одной программы, функции между которыми распределены асимметрично. Соответственно, говорят о технологии КС применителько к операционным системам, локальным и глобальным сетям и т. д.

Такое широкое определение рождает некоторую путаницу. Так, файл-серверная система тоже использует технологию клиент-сервер, однако с точки зрения архитектуры прикладных программ важным является то, какого рода ресурсы сервер предоставляет клиентам.

Понятие архитектуры клиент-сервер в системах управления предприятием связано с делением любой прикладной программы на три основных компонента или слоя. Этими тремя компонентами являются:

  • компонент представления (визуализации) данных;

  • компонент прикладной логики;

  • компонент управления базой данных.

Действительно, любая программа, компьютеризирующая выполнение той или иной прикладной задачи, должна обмениваться информацией с пользователем, осуществлять собственно обработку этой информации в рамках автоматизации того или иного бизнес-процесса, и, наконец, хранить данные используемые в программе, на том или ином постоянном носителе.

Для локальных приложений, полностью работающих на ПЭВМ (например, Word или Excel), все эти компоненты собраны вместе и не могут быть распределены между различными компьютеры. Такая программа является монолитной и использует для выполнения ресурсы только того компьютера, на котором выполняется.

В файл-серверных приложениях часть компоненты хранения переносится на файловый сервер, однако, все манипуляции со структурами данных выполняются на клиентской машине, и код пользовательской программы тоже работает только на ней.

Критерием, позволяющим отнести прикладную программы кархитектуре клиент-сервер является то, что хотя бы один из трех ее компонентов полностью выполняется на другом компьютере, и взаимодействие между компонентами на разных компьютерах осуществляется через ту или иную сетевую среду посредством передачи запросов на получение того или иного ресурса.

Поскольку архитектура клиент-сервер является частным случаем технологии клиент-сервер, в ней обязательно есть клиент и сервер. Соответственно, выделяют клиентскую и серверную стороны приложения. Клиентская сторона приложения функционирует на рабочем месте пользователя, в роли которого в подавляющем числе случаев выступает персональный компьютер. Серверная сторонафункционирует на специализированном комплексе, включающем в себя мощные аппаратные средства, требуемый набор стандартного программного обеспечения, систему управления базами данных и собственно структуры данных.

Взаимодействие клиентской и серверной частей приложения осуществляется через сеть - локальную или глобальную. При этом с точки зрения клиента и сервера взаимодействие осуществляется прозрачно, соответственно сетевой компонент здесь включает в себя совокупность необходимого сетевого оборудования, набор программных технологий, обеспечивающих передачу данных между узлами сети, а также собственно протокол или протоколы для обмена запросами и результатами их выполнения.

Компонент визуализации прикладной задачи осуществляет ввод информации пользователем с помощью тех или иных средств, а также вывод информации на экран и печать. Компонент визуализации для архитектуры клиент-сервер всегда исполняется на рабочем месте пользователя (поскольку должен же он наблюдать какие-либо результаты работы программы).

Компонент прикладной логики решает собственно ту или иную задачу, связанную с обработкой данных в той или иной предметной области. Этот компонент может быть распределен между клиентской и серверной частью различным образом в зависимости от применяемой модели.

Компонент хранения базы данных осуществляет физические операции, связанные с хранением данных, чтением информации из БД и записью в нее. В архитектуре клиент-сервер этот компонент всегда выполняется на сервере.

С точки зрения количества составных частей клиент-серверные системы делятся на двухуровневые и трехуровневыеДвухуровневыесистемы состоят только из клиента и сервера. В трехуровневых же между пользовательским клиентом и сервером, осуществляющим хранение и обработку базы данных появляется третий, промежуточный слой, являющийся для пользователя сервером, а для системы управления базами данных - клиентом. Такая архитектура позволяет более гибко распределять функции системы и нагрузку между компонентами программно-аппаратного комплекса, а также может снизить требования к ресурсам рабочих мест пользователей. Необходимой платой за это является то, что подобные системы намного сложнее в разработке, внедрении и эксплуатации и требуют значительных затрат и высококвалифицированного персонала.

В третьей части рассмотрен пример трехзвенной структурыBaikonur Server.

В архитектуре клиент-сервер выделяются несколько различныхмоделей приложения, в зависимости от распределения компонентов приложения между клиентской и серверной частями. Исторически самой первой была разработана модель сервера удаленного доступа к данным. В этой модели серверная часть осуществляет только хранение данных, а всю прикладную логику реализует клиентская часть. При этом клиент будет передавать серверу запросы на получение данных, а сервер возвращать клиенту те или иные выборки. Самым распространенным средством общения между клиентом и сервером в этом случае является SQL (структурированный язык запросов) - стандартный непроцедурный язык, ориентированный на обработку данных.

В модели сервера удаленного доступа к данным на стороне сервера не исполняется никакой прикладной части системы, что может повлечь за собой недогрузку сервера и перегрузку клиента. Поэтому впоследствии была предложена, а затем реализована архитектура сервера базы данных. В ней часть прикладной логики реализуется на сервере, при помощи специального языка программирования, а часть - на клиенте. Это стало возможным благодаря росту производительности серверов современных СУБД. По сравнению с вариантом сервера удаленного доступа к данным, в данном случае несколько уменьшается нагрузка на клиентскую часть, интенсивность сетевого обмена данными, а также в ряде случаев упрощается структура приложения. В настоящее время этот вариант построения систем является самым распространенным.

Еще одним вариантом архитектуры клиент-сервер является сервер приложений. В данном случае клиент выполняет только операции визуализации и ввода данных, а всю прикладную логику реализует сервер. Обмен между клиентом и сервером в таких системах осуществляется на уровне команд вывода данных на экран и результатов пользовательского ввода. Наиболее ярким примером данной архитектуры является хорошо известный веб-браузер. Чаще всего, в модели сервера приложений компоненты прикладной логики и управления данными реализуются раздельно.

Архитектуру сервера приложений часто называют так называемым"тонким" клиентом, в отличие от традиционного "толстого" клиента, реализуемого в архитектуре сервера баз данных. "Тонкий" клиент является вариантом, который может быть использован, когда ресурсов, доступных на рабочих местах пользователей, недостаточно для исполнения логики приложения. Кроме того, эта технология позволяет сократить расходы на эксплуатацию клиентских компонент системы за счет их сильного упрощения.