Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Дом. раб. (Часть 2. Катег. В1-В4).doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
27.08.2019
Размер:
412.16 Кб
Скачать

15

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕНННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

Кафедра ТИ-5 «Экология и безопасность жизнедеятельности»

Дисциплина «Основы безопасности труда»

Домашняя работа (Часть 2) Расчетно-пояснительная записка

к домашней работе на тему

«Определение категорий

пожароопасных помещений В1 – В4»

Ф.И.О. студента ……………………..……..

Факультет ………………………

Шифр студента ………………………..…...

Курс ………………………..……

Вариант № …………………………...…..…

Группа …………………………...

Подпись студента …………….……..……..

Специальность .…………………

Дата выполнения …………………………..

Подпись преподавателя ………..

Москва, 2012 г

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИБОРОСТРОЕНИЯ И ИНФОРМАТИКИ

Кафедра «Экология и безопасность жизнедеятельности»

Автор методических указаний И.Н. Леонтьева

Методические указания по выполнению работы

Определение категорий пожароопасных помещений в1 – в4

Исходные материалы – варианты практических занятий (см. табл. вариантов) и методические указания (см. Леонтьева И.Н. Методические указания

«Определение категорий пожароопасных помещений В1 – В4»

Методические указания приведены в Практикуме (Методические указания приведены в Практикуме (Безопасность жизнедеятельности. Основы безопасности труда.: Практикум (сборник практических занятий для экономических, юридических, управленческих специальностей) / Под ред. Гетия И.Г. — М.: МГУПИ, 2010. – 136 с.: ил.)

Методические указания приведены ниже.

Порядок выполнения работы:

- выбрать вариант;

- ознакомиться с методикой проведения практического занятия;

- выполнить задание (см. с.5);

- оформить отчет на листах формата А4 в соответствии с указаниями, приведенными в отдельном файле.

Определение категорий пожароопасных помещений в1 – в4

1. Общие сведения

При проектировании любого помещения очень важно правильно выбрать категорию этого помещения по степени взрывопожарной и пожарной опасности.

Категорию выбирают для каждого помещения здания или сооружения. Это необходимо для правильного выбора комплекса мероприятий по пожарной защите как данного помещения, так и здания в целом (цех, участок, административное здание, учебное заведение и т.п.).

Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности проводится согласно НПБ 105-03 "Определение категорий помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности" [1].

В зависимости от выбранной категории на следующем этапе устанавливают степень огнестойкости зда­ния, длину и ширину путей эвакуации, необходимость устройства системы дымоудаления; выбирают типы пожарных извещателей, установок автоматического пожаротушения и т. д.

Категория помещений определяется:

- наличием в производственном помещении сгораемых веществ, материалов и изделий (вида материалов, их количества и пожароопасных свойств);

- особенностью технологического процесса;

- объемом взрывоопасной или взрывопожароопасной смеси производственного помещения, которая может образоваться при наиболее опасной аварийной ситуации;

- объемом воздуха в помещении.

В основу категорирования помещений и зданий положены два параметра: температура вспышки пожароопасного материала и расчетное избыточное давление взрыва в помещении Δр, кПа.

По взрывопожарной и пожарной опасности помещения и здания подразделяются на 5 категорий – категории А, Б, В, Г, Д.

Кроме этого пожароопасные помещения категории В подразделяют на 4 категории В1 – В4 в зависимости от возможной пожарной нагрузки.

Характеристики категорий помещений по взрывоопасной и пожарной опасности по НПБ 105-03 приведены ниже в таблице 1 [1].

К пожароопасным категориям В1 – В4 относят, например, помещения дисплейных классов, лабораторные помещения, помещения офисов и др., где имеются горючие материалы (мебель, бумага, покрытие пола, шторы и т.п.).

В реальных условиях определение категорий помещений и зданий осуществляют путем последовательной проверки принадлежности помещения к категориям, приведенным в таблице 1, начиная от высшей категории (А) к низшей категории (Д).

Пожарная нагрузка радиоэлектронных установок и помещений в целом определяется: горючими электроизоляционными материалами; горючими конструктивными элементами помещений и мебелью; горючими материалами, используемыми для акустической отделки помещений (например, в вычислительных центрах и центрах управления).

Таблица 1- Категория помещений по взрывоопасной и пожарной опасности

Категория

помещения

Характеристика веществ и материалов, находящихся в помещении

(обращающихся, перемещающихся, обрабатываемых)

А

Взрывопожароопасная

Горючие газы, легко воспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки не более 28 °С в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные парогазовоздушные смеси, при воспламенении которых развивается расчетное избыточное давление взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.

Б

Взрывопожароопасная

Горючие пыли или волокна, легковоспламеняющиеся жидкости с температурой вспышки более 28 °С, горючие жидкости в таком количестве, что могут образовывать взрывоопасные пылевоздушные или паровоздушные смеси, при воспламенение которых развивается расчетное избыточное давлении взрыва в помещении, превышающее 5 кПа.

В

(В1 – В4)

пожароопасные

Горючие и трудногорючие жидкости, твердые горючие и трудногорючие вещества и материалы (в том числе пыли и волокна), вещества и материалы, способные при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом только гореть, при условии, что помещения, в которых они имеются в наличии или обращаются, не относятся к категориям А или Б.

Г

Негорючие вещества или материалы в горячем, раскаленном или расплавленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделением лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы, жидкости и твердые вещества, которые сжигаются или утилизируются в качестве топлива.

Д

Негорючие вещества и материалы в холодном состоянии

В таблице 2 приведены примеры реальных категорий помещений.

В настоящей работе перед студентом ставится следующая задача: получить навыки определения пожароопасной категории (В1, В2, В3 или В4) в зависимости от пожарной нагрузки применяемых в помещении материалов.

Исходные данные для оценки пожарной нагрузки приводятся в вариантах работы.