Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Документ Microsoft Word (11).doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
319.49 Кб
Скачать

27. Методы принятия управленческих решений

Управленческое решение - есть результат конкретной деятельности менеджера. Этот творческий процесс, происходящий в деятельности руководителей, находящихся на любом уровне. Он начинается с выработки и постановки целей, потом проблема изучается на основе получаемой различными путями информации. Далее выбираются и обосновываются критерии результативности или эффективности, а также возможные последствия этих решений. Следом наступает этап обсуждения разнообразных вариантов разрешения проблемы или задачи со специалистами. В процессе этого выбирается и формулируется оптимальное решение, оно принимается и конкретизируется для исполнителей.

Методы принятия управленческих решений всегда направлены на достижение намеченных, конкретных целей. Они могут быть разнообразными. 

Во-первых, метод, который основан исключительно на интуиции управляющего. Она обусловлена тем, что он имеет в наличии накопленный опыт и сумму знаний в конкретной, именно этой области деятельности. Собственно все это и позволяет выбрать, а потом принять правильное и верное решение. 

Во-вторых, методы принятия управленческих решений невозможно представить без метода, который основан на понятии, называемом "здравый смысл". В данном случае управляющий принимает решения и обосновывает их весьма последовательными доказательствами.

В-третьих, метод, который основан на научно-практическом подходе также очень важен. Он предлагает выбирать оптимальное решение исключительно на основе переработки огромного количества информации и обосновывать его. Данный метод требует обязательного применения технических средств современности, речь идет об электронно-вычислительной технике. 

Перед руководителем в любом случае рано или поздно встанет проблема выбора соответствующего решения. Она является одной из главных в современной науке управления. Руководитель должен сам всесторонне оценить конкретную обстановку, выбрать подходящие методы принятия управленческих решений, и с их помощью остановиться на одном из нескольких возможных вариантов. Он и несет ответственность за их дальнейшее исполнение.

28. Понятие _мотивы_ и _стимулы_. Формирование мотивационной системы.

Мотив - это обоснование индивидом своих решений, он является силой, побуждающей человека реализовывать свои интересы. Наличие мотива является основным признаком, позволяющим различать рациональные и иррациональные действия. Основой мотива выступает уверенность человека в получении ожидаемых результатов, а управление мотивами лежит в основе теорий управления персоналом, так как для того, чтобы реально управлять человеческой деятельностью, необходимо иметь возможность оказывать влияние на ее мотивы.

Стимулы - дополнительные звенья между потребностью и мотивом, это материальные и моральные поощрения определенных действий.

29. Разработка и осуществление технологии изменения

30. Определение диагностики управления

Диагностика систем управления — это процесс установления и изучения признаков, характеризующих состояние управления, в целях предсказания возможных отклонений и предотвращения нарушений нормального режима их работы.

Четкое определение диагностики управления или, говоря иными словами, определение точек наибольшей и наименьшей управляемости и - вполне вероятно - точек неуправляемости, которые имеются или могут возникнуть в каждой организации. Установление диагностики управления очень важно, ибо оно дает возможность преодолеть часто встречающееся противоречие между ростом и развитием, между масштабами управления, с одной стороны, и его целями, методами и средствами, - с другой. Хорошо известен феномен "директора цеха", когда бывший начальник цеха или председатель колхоза, продвинувшись вверх по служебно-должностной лестнице, готов и заводом, и городом, и областью руководить таким же образом, как и прежде цехом, но только очень большим. В таких случаях в объекте управления возникают не только зоны слабой управляемости, но и точки неуправляемости, что резко сужает диапазон эффективного управления системой.