Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
voprosy_k_zachetu_po_rabochey_professii.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
30.07.2019
Размер:
201.64 Кб
Скачать
  1. Загрузочная и складская группа (охл и неохл помещения) поп Складская группа

предназначена для приемки и хранения и отпуска на производство запасов товаров, сырья, полуфабрикатов.

Состав складской группы помещений зависит от формы организации производства (на сырье или на полуфабрикатах), от типа предприятия.

Складская группа помещений включает:

* Рампу для разгрузки товаров

* Помещение разгрузочной

* Неохлаждаемое помещение (то есть кладовые без регулируемого режима температур: кладовая картофеля и овощей, кладовая сухих продуктов, кладовая виноводочных изделий, инвентаря, кладовая и моечная тары)

* Охлаждаемые помещения, которые располагаются отдельным компактным блоком

Группу помещений для хранения продуктов следует размещать одним блоком в подвальном, цокольном или первом этажах здания со стороны хозяйственной зоны предприятий. Взаимосвязь этих помещений определяется их функциональным значением и схемами грузопотоков. Охлаждаемые и неохлаждаемые кладовые должны быть максимально приближены к приемочной продуктов. Приемочную оборудуют люками, пандусами, наклонными и вертикальными подъемниками, весами, а также различными средствами механизации. Для горизонтального транспортирования грузов в крупных предприятиях общественного питания используют ленточные транспортеры с изменяющимся углом наклона, напольный электротранспорт, передвижные контейнеры, стеллажи и грузовые тележки.

На ряду с соблюдением температурного режима хранения обязательно необходимо соблюдать товарное соседство. Запрещается хранить вместе или рядом сырье и полуфабрикаты или товар с остро-выраженным специфическим запахом, рядом с товаром, быстро впитывающем.

Охлаждаемые камеры

Рекомендуется располагать единым блоком с северной или северо-восточной части здания. Непосредственно к ним должно примыкать машинное отделение. Следует стремиться, чтобы конфигурация группы охлаждаемых помещений была по возможности прямоугольной формы,. Без лишних углов и выступов, а дверь открывалась в специально не отапливаемый тамбур глубиной 1,6м.Ширина проемов в охлаждаемых камерах должна составлять не менее 0,9 м.

Охлаждаемые камеры не следуют размещать рядом с помещениями котельных, бойлерных, душевых под этими помещениями или над ними, под помещениями, в которых есть трапы, а также под жилыми комнатами.Если же охлаждаемый блок в силу необходимости приходится располагать под последними, то перекрытие камер отделяют от междуэтажного перекрытия здания вентилируемой воздушной прослойкой.

Кладовая картофеля и овощей

При размещении ПОП в одноэтажном здании целесообразно проектировать рядом с овощным цехом или по близости от него, а в многоэтажных зданиях - непосредственно под основным цехом или рядом с подъемником . Если кладовая овощей непосредственно связана с овощным цехом, поточную линию обработки картофеля и корнеплодов начинают в складе.При проектировании кладовых картофеля и овощей, следует учитывать, что в эти помещения не должен быть доступ естественному освещению.

Кладовая сухих продуктов

Размещают, как правило, в группе складских помещений. При наличии в проектируемом предприятии крупного кондитерского цеха, являющегося основным потребителем сыпучих продуктов, кладовую для их хранения целесообразно расположить на первом этаже вблизи этого цеха. Помещения должны быть сухими, хорошо вентилироваться и иметь естественное освещение, его следует изолировать от помещений с повышенной влажностью воздуха.

Инвентарь и инструменты, необходимые в кладовых

В складских помещениях устанавливаются стеллажи и подтоварники для размещения и хранения продуктов, весоизмерительные приборы, подъемно транспортное и холодильное оборудование.Складские помещения должны быть оснащены необходимым инвентарем, инструментом для приемки сырья, его хранения и отпуска. Это различный инвентарь для хранения и транспортировки продуктов, инвентарь для вскрытия тары и упаковки, транспортные средства для складских помещений - поддоны, грузовые тележки, а также инвентарь для санитарной уборки помещений - поддоны, грузовые тележки, бочки для отходов. В целом подбор и размещение оборудования, инвентаря и инструментов должны отвечать требованиям высокопроизводительной и безопасной работы в складских помещениях.