Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бюджетные системы РФ_уч.год 2008-09.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
526.34 Кб
Скачать

4. Организационно-правовые основы построения бюджетной системы российской федерации.

Организационные основы построения БС вытекают из гос.устройства (при федеративном – 3хуровневая система БС).

Правовые основы БС сосредоточены в бюджетном праве, которое представляет собой совокупность юр.норм, регулирующих бюджетное устройство страны и бюджетный процесс, т.е. порядок формирования и исполнения бюджетов, а также компетенцию всех органов власти в бюджетной сфере.

Совокупность юр.норм представлена в:

1. Конституции,

2. кодексах (бюджетном, налоговом, гражданском, об адм.правонарушениях и др.),

3. фед.законах (ФЗ «О федеральном бюджете на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов»),

4. указах Президента,

5. постановлениях Правительства,

6. приказах Минфина и Фед.Казначейства,

7. ведомственных нормативно-правовых актах (приказах).

5. Бюджетная политика рф: сущность, цель разработки, содержание и механизм реализации.

Бюджетная политика – это совокупность принимаемых решений и осуществляемых органами законодательной (представительной) и исполнительной власти мер, связанных с определением основных направлений развития бюджетных отношений и выработкой конкретных путей их использования в интересах граждан, общества и государства.

Бюджетная политика предполагает:

  • определение целей и задач в области финансов;

  • разработку механизма мобилизации денежных средств в бюджетах;

  • выбор направления использования бюджетных средств;

  • управление финансами и БС;

  • организация регулирования эконом. и соц.процессов с помощью финансово-бюджетных инструментов.

Содержание бюджетной политики охватывает последовательность этапов ее разработки и детальную проработку ее функционального и временного аспектов. Будучи частью фин.политики государства, бюджетная политика является средством осуществления эконом. и соц.политики государства.

Бюджетная политика РФ ежегодно объявляется Президентом в Бюджетном послании Федеральному собранию. В соответствии с БК РФ послание должно выходить за 10 месяцев до начала планового периода (до марта месяца, но обычно с опозданием до мая).

В Бюджетном послании:

- подводятся итоги за истёкший период,

- определяются задачи на очередной плановый период,

- определяются приоритеты бюджетных расходов,

- пути совершенствования налоговой политики и межбюджетных отношений.

В развитие положения Бюджетного послания Минфин разрабатывает основные направления бюджетной и налоговой политики, которые представляют собой проект будущего бюджета по укрупнённым показателям.

Основные направления Бюджетного послания рассматриваются Правительством, и после одобрения являются основой для составления проекта бюджета на очередной плановый период.

Примерный механизм – порядок рассмотрения и исполнения, уровни:

- Президент,

- Правительство,

- местные органы.

Основные цели и задачи бюджетной политики на 2009-2011 годы и дальнейшую перспективу.

1) Бюджетная политика должна сохранить свое значение как важнейший инструмент макроэкономического регулирования. Она должна быть направлена на обеспечение сбалансированного развития экономики, играя важную роль в снижении инфляции.

2) Необходимо усилить роль бюджета в стимулировании роста экономики и повышении уровня жизни населения на долгосрочную перспективу. Начиная с 2009 года проекты фед.бюджета и бюджетов гос.внебюджетных фондов на очередной 3-летний период должны формироваться с учетом основных параметров бюджетных прогнозов на 15-летний период.

3) необходимость сформировать устойчивый механизм пенсионного обеспечения на длительную перспективу, создав условия для получения достойной пенсии как тем, кто уже вышел на пенсию, так и тем, кому это предстоит в будущем.

4) Эффективное расходование бюджетных средств за счет перехода к фин.обеспечению гос.услуг на основе гос.задания и принципов нормативно-подушевого финансирования. Необходимо ускорить процесс реорганизации бюджетных учреждений в автономные учреждения.

5) Завершение переходного периода формирования новой системы местного самоуправления. С 01.01.2009 должны в полном объеме вступить в силу положения ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" и связанные с ним нормы БК РФ, регулирующие фин.взаимоотношения между бюджетами субъектов РФ и местными бюджетами.

6) Практический переход на современные принципы осуществления гос.инвестиций и реализации долгосрочных программ за счет бюджетных средств.

7) Дальнейшее развитие практики бюджетирования, ориентированного на результаты. В рамках бюджетного планирования следует обеспечить корреляцию докладов о результатах и основных направлениях деятельности субъектов бюджетного планирования, долгосрочных программ и ведомственных целевых программ, обоснований бюджетных ассигнований.

8) Повышение эффективности управления средствами Резервного фонда, Фонда национального благосостояния, временно свободными бюджетными средствами.

9) Повышение качества управления гос.собственностью и эффективности работы гос.сектора. Должна быть создана правовая база для приватизации имущества гос. и муниц.учреждений, а также для обеспечения возможности изъятия по решению собственника и последующей приватизации части имущества унитарного предприятия. Необходимо расширить практику представления интересов государства в органах управления акционерных обществ независимыми директорами вместо государственных служащих.

10) Расширение практики учета результативности работы органов государственной власти (ОГВ) субъектов РФ при принятии решений о предоставлении фин.поддержки за счет средств фед.бюджета.

11) Совершенствование структуры и механизмов гос. и муниц. фин.контроля, исключение параллелизма и дублирования в этой сфере.