Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
397.31 Кб
Скачать

44. Основные положения Федерального закона «о несостоятельности (банкротстве)».

Во всех странах процесс банкротства регулируется специально издаваемыми законодательными актами и правительственными документами. В Российской Федерации основной такой акт – Федеральный Закон Российской Федерации от 26.10.2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве) предприятий».

В соответствии с данным законом устанавливаются основания признания должника несостоятельным (банкротом) или должник объявляет о своей несостоятельности (банкротстве), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению банкротства, проведения внешнего управления и конкурсного производства и другие отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

В соответствии с действующим законодательством под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и/или исполнить обязанности по уплате платежей.

Признаки банкротства: Гражданин (юридическое лицо) считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства или обязанность не исполнены им в течение 3-х месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и (для гражданина) если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Рассмотрение дела о банкротстве:

1. Дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом.

2. Дело о банкротстве может быть возбуждено при условии, что требования к юр. лицу в совокупности составляют не менее 100 тысяч руб., к гражданину – не менее 10 тысяч руб., а также имеются определенные признаки банкротства.

Правом на обращение в суд с заявлением о признании банкротства обладают должник, конкурсный кредитор, уполномоченные органы.

Данный закон регулирует также порядок и условия осуществления мер по предупреждению банкротства, а также порядок проведения процедур банкротства:

- досудебная санация – меры по восстановлению платежеспособности должника, принимаемые собственником имущества должника - унитарного предприятия, учредителями (участниками) должника, кредиторами должника и иными лицами в целях предупреждения банкротства;

- наблюдение – процедура банкротства, применяемая к должнику в целях обеспечения сохранности имущества должника, проведение анализа финансового состояния должника, составление реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов;

- финансовое оздоровление применяется к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности;

- внешнее управление – процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности;

конкурсное производство применяется к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов;

- мировое соглашение – процедура банкротства, применяемая на любой стадии рассмотрения дела о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами.

Понятие банкротства характеризуется различными его видами. В законодательной и финансовой практике выделяют следующие виды банкротства предприятий:

1. Реальное банкротство характеризует полную неспособность предприятия восстановить в предстоящем периоде свою финансовую устойчивость и платежеспособность в силу реальных потерь используемого капитала. Обычно это является следствием некомпетентной работы управленческого состава, постепенному спаду производства, ухудшению финансового состояния предприятия, развитию неплатежеспособности, и, как следствие, высокому риску банкротства, нередко приводящему к юридической реорганизации предприятия.

2. Техническое банкротство характеризует состояние неплатежеспособности предприятия, вызванное существенной просрочкой его дебиторской задолженности. При этом размер дебиторской задолженности превышает размер кредиторской задолженности предприятия, а сумма его активов значительно превосходит объем его финансовых обязательств. Техническое банкротство при эффективном антикризисном управлении предприятием, обычно не приводит к юридическому банкротству.

3. Умышленное банкротство характеризует преднамеренное создание (или увеличение) руководителем или собственником предприятия его неплатежеспособности; нанесение ими экономического ущерба предприятию в личных интересах или в интересах иных лиц; заведомо некомпетентное финансовое управление. Выявленные факты умышленного банкротства преследуются в уголовном порядке.

4. Фиктивное банкротство характеризует заведомо ложное объявление предприятием о своей несостоятельности с целью введения в заблуждение кредиторов для получения от них отсрочки (рассрочки) выполнения своих кредитных обязательств или скидки с суммы кредитной задолженности. Такие действия также преследуются в уголовном порядке.

В своем развитии процесс банкротства проходит несколько стадий: скрытую стадию, стадию финансовой неустойчивости и явное (очевидное) банкротство.

На скрытой стадии банкротства происходит незаметное снижение цены предприятия, что может означать либо снижение его прибыльности, либо увеличение средней стоимости обязательств. Снижение прибыльности происходит под воздействием различных причин – внутренних (снижение качества управленческих решений) и внешних (проявление общего ухудшения условий предпринимательства).

Рост процентных ставок и требования вкладчиков также определяется различными факторами, среди которых можно выделить инфляционное ожидание, усиление различных типов вложений.

Рост цен также формирует определенные инфляционные ожидания, что повышает инфляционную составляющую номинальных процентных ставок и дивидендов. Рост цен на сырье и материалы, обгоняющий рост цен готовой продукции предприятий, увеличивает при прочих равных условиях кредиторскую задолженность предприятия, что может потребовать дополнительного кредитования и, в конечном счете, такого изменения структуры обязательств предприятия, которое поднимает среднюю стоимость пассивов.

На стадии финансовой неустойчивости начинаются трудности с наличностью, появляются ранние признаки банкротства: резкие изменения в структуре баланса и отчета о финансовых результатах. Нежелательным являются резкие изменения любых статей баланса в любом направлении. Однако особую тревогу должно вызывать резкое уменьшение денежных средств на счетах; увеличение дебиторской задолженности (резкое снижение также говорит о затруднениях со сбытом, если сопровождается ростом запасов готовой продукции); разбалансирование дебиторской и кредиторской задолженности; увеличение кредиторской задолженности (резкое снижение, при наличии денег на счетах, также говорит о снижении объемов деятельности); снижение объемов продаж (резкое увеличение тоже неблагоприятно, т.к. в этом случае банкротство может наступить в результате последующего разбалансирования долгов, если последует непродуманное увеличение закупок, капитальных затрат).

На третьей стадии предприятие не может своевременно оплачивать долги, и банкротство становится юридически очевидным. Банкротство проявляется как несбалансированность денежных потоков. Предприятие может стать банкротом как в условиях отраслевого роста, даже бума, так и в условиях отраслевого торможения и спада. В условиях резкого подъема возрастает конкуренция, а при спаде падают темпы роста.

Явные внешние признаки несостоятельности проявляются на третьей стадии развития банкротства. На первой и второй стадиях возникают внутренние (скрытые) признаки несостоятельности, характеризующие неблагоприятную финансовую ситуацию. Именно в этот период необходимо провести диагностику кризисного состояния предприятия, наметить меры по улучшению его финансового состояния и выводу из кризиса.