Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
58
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
397.31 Кб
Скачать

31. Оптимизация структуры капитала. Финансовый рычаг.

Оптимальная структура капитала представляет собой уникальный набор инструментов финансирования деятельности предприятия, нивелирующих асимметричность информации и отвечающих заданному уровню контроля.

В основе механизма финансирования активов предприятия лежит определенное соотношение между статьями актива и пассива баланса.

Единого «рецепта» определения эффективного соотношения собственных и заемных источников капитала не существует даже для одного и того же предприятия на разных стадиях его развития и при различной конъюнктуре товарного и финансового рынков.

Задача оптимизации структуры капитала в связи с необходимостью нести различного рода риска при ее формировании, в частности, риск частичного или полного невозврата заемных средств, риск обслуживания долга, может рассматриваться предприятием с точки зрения снижения определенных видов рисков при существующих ограничениях.

Оптимальная структура капитала за счет эффекта финансового рычага максимизирует рентабельность предприятия, иными словами, позволяет получить наибольшую прибыль при существующем уровне собственных средств.

ФИНАНСОВЫЙ РЫЧАГ (кредитный рычаг, финансовый леверидж) — это отношение заёмного капитала к собственным средствам. Также финансовым рычагом называют эффект от использования заёмных средств с целью увеличения размера операций и прибыли, в случае недостатка собственного капитала. Размер отношения заёмного капитала к собственному характеризует степень риска и финансовую устойчивость.

32. Собственные источники финансирования и их роль в решении проблемы финансового обеспечения.

В зависимости от способа формирования собственные источники финансирования предприятия делятся на внутренние и внешние (привлеченные):

1. внутренние (собственный капитал):

- активное самофинансирование,

- неактивное (скрытое) самофинансирование.

2. внешние (на основе собственных средств):

- взносы учредителей (участников) в уставной капитал,

- эмиссия собственных акций,

- рисковый (венчурный) капитал,

- страховые возмещения по наступившим рискам и т.д.

Внутреннее финансирование – это использование собственных средств, прежде всего чистой прибыли и амортизационных отчислений. В случае активного самофинансирования прибыли должно быть достаточно для уплаты налогов в бюджетную систему, дивидендов по акциям, расширения основного капитала и НМА, пополнения оборотных средств, формирование резервного капитала и т.д. При неактивном финансировании возникают дополнительные источники вследствие заниженной оценки имущества, пониженных отчислений в резервные фонды, что не отражено в балансе предприятия.

Источники скрытого финансирования:

- чистый оборотный капитал (разница между оборотными активами и краткосрочными обязательствами);

- резервы по сомнительным долгам;

- доходы будущих периодов;

- резервы предстоящих расходов;

- просроченная задолженность поставщикам, подрядчикам и прочим кредиторам;

- задолженность участникам (учредителям) по выплате дохода;

- средства, образованные в результате уклонения от уплаты налогов, сокрытие прибыли и неучёта прибыли филиалов;

- резервы под обесценивание вложений в ценные бумаги.

Внешнее финансирование – использование средств государства, финансово-кредитных организаций, иностранных инвесторов и граждан, нефинансовых компаний.

Внешнее финансирование за счёт собственных средств предполагает использование денежных ресурсов учредителей (участников) предприятия.