Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
237
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
744.96 Кб
Скачать

10.Методы исследования в современной психологии. Методы исследования в психологии

Основными методами исследования в психологии считаются наблюдение и эксперимент.

Наблюдение

Наблюдение - это метод целенаправленной фиксации в специально-разработанном протоколе изучаемого явления с последующим ему анализом (научный способ собирания информации).

Виды наблюдения:

  1. Внешнее наблюдение - это способ фиксации изучаемого явления или процесса при котором наблюдатель находится на расстоянии от данного явления и фиксация проводится со стороны;

  2. Самонаблюдение - это целенаправленная фиксация собственных мыслей, чувств, переживаний, мотивов поведения с последующим анализом;

  3. Включенное наблюдение - это фиксация изучаемого параметра, при котором наблюдатель находится либо внутри изучаемой группы, либо он осуществляет профессиональную деятельность в ходе которой ведется наблюдение.

Часто в наблюдении используется "окно Гезелла" (наблюдение проводится через специальное отверстие, при котором наблюдатель скрыт от наблюдаемой группы).

Эксперимент

Эксперимент - это метод изучения в специально создаваемых экспериментатором условиях интересующего явления или параметра и данное условие провоцирует появление интересующего его явления.

Если при наблюдении психолог занимает пассивную позицию, т.е. он ожидает спонтанного появления интересующего его явления, то в эксперименте психолог занимает активную позицию, т.е. он сам целенаправленно создает такие условия, которые вызывают изучаемое явление.

В отличии от наблюдения в котором получаемые результаты носят достаточно субъективный характер, то в эксперименте существует возможность получения более объективных данных, так как можно использовать статистическую обработку полученных результатов, а так же можно использовать (при необходимости) приборы.

В эксперименте может принимать участие большое число испытуемых, а наблюдение, как правило, проводится за одним лицом или небольшой группой.

Виды экспериментов:

  1. Лабораторный;

  2. Естественный эксперимент. Предложен Лазурским, который соединил наблюдение и эксперимент в один метод. Особенностью естественного эксперимента является то, что экспериментатором так же создаются необходимые условия, но испытуемыми они воспринимаются как естественные, т.е. эксперимент проводится в привычных для них условиях;

  3. Формирующий или развивающий. Это создание специальных условий в которых происходит целенаправленное формирование какой-то психической функции.

Эксперимент всегда предполагает определенное воздействие с целью изучения чего либо на испытуемом.

Метод опроса

В психологии используется метод опроса который может быть письменным и устным. Пример: анкетирование - письменный метод, беседа и интервью - устный метод.

Проективные методики

В психологических исследованиях используется комплекс психодиагностических методик, в частности личностные опросники, тесты, проективные методики и т.д.

Проективные методики - их целью является выявление латентных (скрытых) внутренних намерений, отношений к чему-либо. Они бывают:

  1. Вербальные (словесные) - тематический апперцептивный тест (ТАТ), тест Рошаха (тест чернильных пятен);

  2. Графические проективные тесты или рисуночные (дом, дерево, человек; несуществующие животные; автопортрет.);

  3. Метод срезов - он подразделяется на:

  • Метод "продольного" среза (лонгитюдный метод) - изучение на одной и той же выборке, группе респондентов, длительное время, особенностей индивидуального развития в них какого-либо психологического качества, процессы и пр.

  • Метод "поперечного" среза - это изучение общих закономерностей развития какого-либо психологического качества или свойства на разных испытуемых.

Тест

Тест - это краткое испытание.

Выделяют тесты на интеллект, тесты способностей, тесты достижений.