Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
237
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
744.96 Кб
Скачать

39.Теоретические парадигмы образования.

Происшедшие за последнее десятилетие существенные изменения в системе образования Российской Федерации привели к смене самой парадигмы ее построения - развивающее образование перестало оставаться только научной концепцией и преобразуется в реальную практику образования. Развивающее образование - это не только образование вариативное, неоднородное или неунифицированное, но прежде всего образование, ориентированное на развитие индивидуальных возможностей, способностей и интересов учащихся, т.е. личностно-ориентированное образование. Оно не может быть построено на парадигмепростой передачи знаний и умений, но предполагает специальную организацию развивающего образовательного пространства взрослых и детей на основе личностно-ориентированных педагогических технологий. Для осуществления целостной программы личностно-ориентированного образования потребуется, во-первых, существенная индивидуализация образования (разработка нового содержания образования, создание нового базисного учебного плана, принятие современных гибких образовательных стандартов, обеспечивающих приближение образования к реальным нуждам различных контингентов детей с учетом развития культурной, национальной и экономической жизни региона), во-вторых, обновление методов и форм традиционной учебной работы (в первую очередь, классно-урочной системы), технологий дошкольного и школьного обучения и воспитания, активное использование компьютерных технологий, в том числе технологий Интернета.

Это заставляет говорить о необходимости создания целостной системы психологического обеспечения развивающего образования, которая должна включать: - разработку научно обоснованных психолого-педагогических концепций и программ обучения, обеспечивающих решение актуальных проблем развития всех контингентов детей с учетом их индивидуальных возможностей, способностей, склонностей и интересов; - междисциплинарное проектирование новых детоцентрических моделей содержания образования, создание соответствующих дидактических систем и учебно-методических комплектов, включая новые учебники и учебную литературу, разработку содержания дистантного образования, в том числе через компьютерную сеть (на основе учета психологических механизмов взаимодействия с компьютером); - создание системы психологической службы для обеспечения всех видов поддержки учебновоспитательного процесса; - создание принципиально новых моделей подготовки самих психологов, позволяющих им реально и эффективно взаимодействовать с другими участниками образовательного процесса, научное обоснование такой психологической специальности, как психолог дистантного обучения; - создание эффективных форм психологической подготовки переподготовки и повышения квалификации учителя, освоение учителем специальности "педагог-психолог", овладение им методологией дистантного образования.

40.Модели образования в современном обществе.

Образование  это общественное организуемый и нормируемый процесс (и его результат) постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой в онтогенетическом плане становление личности в соответствии в генетической программой и социализацией личности.

Содержание образования определяется образовательной потребностью общества, а также, личностной потребностью в образовании. Виды содержания образования: а) знания о природе, обществе, технике, мышлении и способах деятельности. Б) опыт осуществления известных способов деятельности, воплощающихся вместе со знанием в умениях и навыках личности, усвоившей этот опыт. В) опыт творческой, поисковой деятельности по решению новых проблем, возникающих перед обществом. Г) опыт ценностного отношения к объектам или средствам деятельности человека, его проявление в отношении к окружающему миру, к другим людям в совокупности потребностей, обуславливающих эмоциональное восприятие личностно-определенных объектов, включенных в ее систему ценностей.

Основные ступени образования:

1. Дошкольное. Оно представлено системой дошкольных учреждений. По данным американских социологов и педагогов, если применить весь педагогический арсенал в дошкольном возрасте, то восемь ребятишек из десяти будут учиться в школе на уровне одаренных детей.

2. Школьное. Следующая ступень - школа, начальная - 3-4 года обучения, основная - 5 лет обучения, средняя школа - еще два года обучения. Школа - основной базисный институт в современной системе образования, величайшее достижение цивилизации.

3. Внешкольное образование. К ней мы относим всевозможные внешкольные учреждения: музыкальные, спортивные школы, станции юных туристов, натуралистов, центры технического и художественного творчества. Их деятельность обеспечивает всестороннее развитие личности ребенка, подростка.

4. Профессиональное образование - профессиональная школа, представленная техникумами, профтехучилищами, теперь еще и колледжами, вузами различного типа.

5. Последипломное образование - аспирантура, докторантура, получение второй специальности, институты и факультеты повышения квалификации, стажировки и т. п.

6. Высшее образование. Принципиально новой для отечественного высшего профессионального образования является формирующая многоступенчатая система: бакалавр, специалист, магистр. Привлекает ее гибкость, возможность для молодых людей включаться в профессиональную деятельность на разных ступенях получения образования, интеграции средних и высших профессиональных учебных заведений.

6. Негосударственные учебные заведения. Новые формы образования выступают в виде независимых структур или специальных подразделений государственных учебных заведений.

Функции образования.

1. функция социальной мобильности - она обладает возможностями отбора и предрасположенности человека к тем или иным формам профессиональных и социальных занятий;

2. функция социального контроля. Школа воспитывает законопослушных граждан. При этом школа осуществляет и прямой социальный контроль за поведением и воспитанием подрастающего поколения;

3. функция культурной трансляции, когда образование выступает в роли генератора и хранителя культурного достояния общества.

4. функция социальной селекции - образование служит механизмом закрепления личности за определенной группой, стратой, строем.

5. идеологическая функция - ее описал Бурдье. Любая власть стремится укрепить свое положение через идеологию, которая транслируется на общество через систему образования.

В своем структурном срезе, образование, как, впрочем, и обучение представляет собой триединый процесс, характеризующийся такими его сторонами, как усвоение опыта, воспитание качеств поведения, физическое и умственное развитие.

Под образованием мы понимаем такую сторону воспитания, которая состоит в овладении системой научных и культурных ценностей, накопленных человечеством, в овладении системой познавательных умений и навыков, формирования на их основе мировоззрения, морали, поведения, нравственных и других качеств личности, развития её творческих сил и способностей, подготовку к общественной жизни, к труду. В содержание образования включаются все элементы социального опыта.

В зависимости от целей, характера и уровня подготовки различают среднее, общее, политехническое, профессиональное и высшее образование. Знания, умения и навыки, необходимые каждому человеку, даёт общеобразовательная школа. Знания, умения и навыки, необходимые работнику определённой профессии, приобретаются им в специальных учебных заведениях. Содержание и методика общего образования обеспечивают формирование у школьников познавательных интересов и навыков, необходимых для работы, дальнейшего обучения и самообразования, служат основой политехнического и профессионального образования и осуществляются с ними в тесной взаимосвязи.

Образование может быть достигнуто разными путями. Это может быть самостоятельное чтение, радио- и телепередачи, курсы, лектории, работа на производстве и т. п. Но наиболее верным и надёжным путём является планомерно организованное обучение, имеющее своей целью обеспечить человеку нормальное и полноценное образование. Содержание образования определяется государственными учебными планами, учебными программами и учебниками по изучаемым предметам.

Ведущую роль в осуществлении образования играет систематическое обучение, которое осуществляется в определённой организации под руководством специально подготовленного лица (учителя, воспитателя, руководителя, инструктора).

Обучение представляет собой целостный педагогический процесс, в ходе которого решаются задачи образования, осуществляется воспитание и развитие учащихся. Процесс этот, прежде всего двусторонний. С одной стороны, в нём выступает обучающий (педагог), который излагает программный материал и руководит этим процессом, а с другой – обучающиеся, для которых данный процесс принимает характер учения, овладения изучаемым материалом. Совместная их деятельность направлена на глубокое и прочное усвоение научных знаний, вырабатывание умений и навыков, применение их на практике, развитие творческих способностей, формирование материалистического мировоззрения и нравственно-эстетических взглядов и убеждений.