Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
237
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
744.96 Кб
Скачать

27.Мотивы как проявление потребностей личности. Мотивация как проявление потребностей личности.

Активность – это характериститка личности, относящаяся к свойствам личности. Это понятие определяется как стремление субъекта расширить сферу своей деятельности, действовать за границами ролевых предписаний и требования ситуации. Понятие активности личности теснейшим образом связано с понятием мотивации.

Вопрос о мотивации раскрывается в терминологии известного американского психолога А. Маслоу. Согласно теории Маслоу, люди мотивированы для поиска личных целей, что делает их жизнь значительной и осмысленной. Мотивационные процессы являются сердцевиной гуманистической теории личности.

Маслоу предположил, что все потребности человека врожденные, и что они организованиы в иерархическую систему доминирования.

Потребности в порядке их очередности:

  • физиологические потребности;

  • потребности безопасности и защиты;

  • потребности принадлежности и любви;

  • потребности самоуважения;

  • потребности самоактуализации, или потребности личного совершенствования.

В основе этой схемы лежит допущение, что доминирующие потребности, расположенные с начальной строки этого списка, должны быть более или менее удовлетворены до того, как человек может осознать наличие и быть мотивированным потребностями, расположенными снизу. Следовательно, существует приоритет в удовлетворении потребностей.

Сначала должны быть удовлетворены физиологическиепотребности:потребности в пище, питье, кислороде, в физической активности, сне, защите от экстремальных температур и в сенсорной стимуляции.

Когда физиологические потребности в достаточной мере удовлетворены, для человека приобретают значение потребности безопасности и защиты, к которым относятся потребности: в организации, стабильности, в законе и порядке, в предсказуемости событий и в свободе от таких угрожающих сил, как болезнь, страх и хаос.

Третий ряд составляют потребности принадлежности и любви. На этом уровне люди стремятся устанавливать отношения привязанности с другими, в своей семье и/или в группе. Групповая принадлежность становится доминирующей целью человека.

Когда наша потребность любить других и быть ими любимыми достаточно удовлетворена, степень ее влияние на поведение уменьшается, открывая дорогу потребностям самоуважения, которые делятся на два типа: самоуважение и уважение другими. Первый включает такие понятия, как компетентность, уверенность, достижения, независимость и свобода, второй – престиж, статус, признание, репутация, оценка и прочее.

И, наконец, если все вышеупомянутые потребности в достаточной мере удовлетворены, на передний план выступают потребности самоактуализации, т.е. желание человека стать тем, кем он может стать. Человек достигший этого высшего уровня, добивается полного использования своих талантов, способностей и потенциала личности.

Маслоу допускал, что могут быть исключения из этого иерархического расположения мотивов. Он признавал, что какие-то творческие люди могут развивать и выражать свой талант, несмотря на серьезные трудности и социальные проблемы. Ключевым моментом в иерархии потребностей Маслоу является то, что потребности никогда не могут быть удовлетворены по принципу "все или ничего". Потребности частично совпадают, и человек может быть мотивирован на двух или более уровнях потребностей.