Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
237
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
744.96 Кб
Скачать

Четвертый этап 1910 - 1920 годы - Европа

Предметом психологии становится психика. Возникают различные психологические направления и школы, которые имеют свой специфический предмет изучения и свои методы.

Психоанализ - основоположник З. Фрейд. Предметом являлась связь между сознанием и бессознательным. Методы изучения: анализ сновидений, ассоциативный эксперимент, анализ ошибочных действий (забывание имен, намерений, оговорки, описки), метод свободных ассоциаций.

Фрейд описал структуру психики в своей теории бессознательного и впервые описал структуру личности.

Структура психики включает в себя три компонента:

  • предсознание;

  • сознание;

  • бессознательность.

В предсознании хранятся латентные (скрытые) знания человека, т.е. те знания, которые у него есть, но которые не актуализированы (не присутствуют в данный момент сознания).

Содержание бессознательного практически никогда не переходят в сознание, этому мешают защитные механизмы личности. Но иногда, в искаженном виде. это содержание может проявляться (например в сновидениях или оговорках).

Фрейд описал структуру личности состоящую из трех компонентов:

Super-Ego Сверх Я

Ego Я

Jd Оно

Jd является врожденной инстанцией и содержит не осознаваемые инстинкты и влечения сексуального и агрессивного характера.

Ребенок начинает сталкиваться с первыми запретами и начинает формироваться инстанция Ego.

Если Jd существует по принципу удовольствия и ничего не знает о реальности, то Ego существует по принципу реальности.

И позднее всего складывается инстанция Супер-Эго, существующая по принципу долженствования. В нее включаются моральные нормы, требования, совесть.

Защитные механизмы личности - это способы, которые бессознательно использует человек для избегания травмирующей информации. Впервые их описал З. Фрейд, а экспериментально исследовала Анна Фрейд (на детях).

Плюсом - использования защитных механизмов является то, что они позволяют человеку сохранять внутренний психологический комфорт, сохранять первичный уровень самоуважения.

Минусом использования защитных механизмов является следующее:

  1. их использование приводит к формированию неврозов;

  2. частое использование защитных механизмов препятствует адекватной (правильной) рефлексии и в результате этого они препятствуют личностному росту (это точка зрения Карла Роджерса).

Рефлексия - это способность человека анализировать свои мысли, переживания, личностные качества, а так же способность оценивать как другие люди воспринимают мои качества, мысли и т.д.

Виды защитных механизмов:

  1. отрицание;

  2. проекция - человек свои качества, намерения, поступки приписывает другому человеку;

  3. регрессия;

  4. рационализация (самооправдание) - человек пытается объяснить нежелательные вещи;

  5. реактивные образования;

  6. сублимация (перевод сексуальной, агрессивной энергии на социально приемлемые виды деятельности).

Из классического психоанализа в 30-60 годы 20 века выделилось два основных направления: глубинная психология (К. Юнга) и аналитическая психология (А. Адлера).

Позиция Юнга

Юнг создал теорию о коллективном бессознательном, в которой описал структуру психики. Он выделил три компонента:

  1. Коллективное бессознательное или архаичная психика. Коллективное бессознательное формировалось в процессе филогенеза (исторического развития). Каждое поколение вносит свой вклад в коллективное бессознательное. Коллективное бессознательное представлено архитипами и формами их проявления являются рассовые и национальные инстинкты и предубеждения, мифы, верования, общепринятая символика.

  2. Личное бессознательное которое включает в себя вытесненные травмирующие переживания, мысли и пр. Формируется в личном опыте.

  3. Сознание - те структуры, которые позволяют воспринимать, осознавать, запоминать и анализировать поступающую информацию.

Юнг описал архитипы которыми обладает личность - это архитипы: