Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
237
Добавлен:
17.04.2014
Размер:
744.96 Кб
Скачать

8.Основные психологические школы и их отличия.

Психология как наука возникла в 60-е гг.19 века.

Бихевиоризм (наука о знании).Д.Уотсон. Представители объявили предметом психологии – поведение, понимаемое как совокупность из вненаблюдаемых преимущественно двигательных реакций человека.

Гештальтпсихология. Е.Рубин, Келлер. Формируется под влиянием идеализма. Гештальт (с нем. форма) – целостные, динамические структуры, которые находятся мужду физическим полем и целостным восприятием. Гештальтисты изучают образы (зрительные, осязательные) как самостоятельные феномены – гештальты – образ выступает в виде сущности особого рода, подчинен собственным законам.

Психоанализ. З.Фрейд. Фрейд предложил новую модель учения о личности, в которой выделяет 3 компонента: ОНО(бессознательное), Я и СВЕРХ-Я(носитель моральных стандартов). Требования к Я со стороны ОНО и СВЕРХ-Я несовместимы, что создает невыносимое напряжение, от которого Я спасается с помощью защитных механизмов – вытеснения и сублимации.

Гуманистическая психология. Предметом исследования стала здоровая творческая личность, цель которой самоосуществление, самоактулизация (явление вырожденное). потребность к самоактулизации несет функции: 1) гуманистическая потребность (т.е. стремление приносить людям добро), 2) развитие своих способностей.

Когнетивизм (от лат. познание). Когнетивисты представляли человеческий организм как систему, занятую активными поисками сведений и переработкой информации. Психика выступает как устройство с фиксированной способностью к преобразованию сигналов (познават.процессы).

Генетическая психология. Ж.Пиаже. Пиаже выдвигает в качестве руководящего методологического принципа психологии генетический метод, подчеркивает, что всякое исследование должно начинаться с изучения развития. Пиаже изучал развитие интеллекта, - с его точки зрения свойство живого организма, формирующееся в процессе материалистических контактов с окружающей средой.

9.Отечественная психологическая мысль XX века.

Основоположником отечественной научной психологии считается И. М. Сеченов (1829-1905). В его книге "Рефлексы головного мозга" (1863) основные психологические процессы получают физиологическую трактовку. Их схема такая же, что и у рефлексов: они берут начало во внешнем воздействии, продолжаются центральной нервной деятельностью и заканчиваются ответной деятельностью – движением, поступком, речью. Такой трактовкой Сеченов предпринял попытку вырвать психологию из круга внутреннего мира человека. Однако при этом была недооценена специфика психической реальности в сравнении с физиологической ее основой, не учтена роль культурно-исторических факторов в становлении и развитии психики человека.

Важное место в истории отечественной психологии принадлежит Г. И. Челпанову (1862-1936). Его главная заслуга состоит в создании в России психологического института (1912). Экспериментальное направление в психологии с использованием объективных методов исследования развивал В. М. Бехтерев (1857-1927). Усилия И. П. Павлова (1849-1936) были направлены на изучение условно-рефлекторных связей в деятельности организма. Его работы значительно повлияли на понимание физиологических основ психической деятельности.

Основные представители отечественной психологической мысли XX века: А. Н. Леонтьев (1903-1979), П. Я. Гальперин (1902-1988), Л. С. Выготский (1896-1934).