Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по истории.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
497.66 Кб
Скачать

20 Реформы по всем основ направлениям внутр и внеш пол-ки в тех же сферах что и Петр

1.В сфере гос управ.

Наиб значим преобр в бояр думе и системе местн управ В бд выделена спец комиссия –расправ палата – рассм челобитн, спорные в между приказами. 1860 –указ направленный на то, чтобы деят однород приказов была под рук-ом одного гос лица.Для всех гос учрежд единый врем период работы. Важ измен в сист местн управ-революционные. Продолж укрепл инситут воевод Он получ жалование согласно чину.(часть налогов и сбор шло на содерж мест ап-та) С др стор госво хотело постав сбор налогов не под рук-во воевод, а под центр органы управ. Воеводы не имебт права вмеш в сбор налогов , которые осущ целовальные головы.

2.Армия

управ вооруж силами цунтрализуется. Б. Часть рус армии переводится на постоян основу. Полки формир на основе даточных людей(25 дворов-1 чел). Происх переформир стрелецких полков – ввод высшие и низшие офиц звание. 1679 – создание воен округов: улучшить регулир и финансир армии.

Для каждого округа в зависим от числ насел и финанс полож определ-сь колво полков.

3.Государев двор

Введ табелей о рангах Причины реорг:

-Гос двор-особый институт был рассчитан на двор ополчение

-необход унифиц систему чинов, званий. Воевода-глав дейс лицо в мест управ.

1681 Г – свод чинов 35 степене, но не действовал. Так гос двор как соц инст прекратил сущ.

-1682г отмена местничества.Этому предшеств долга работа ЗС. Челобит от незнат дорян: служба подрыв, распри в воен команд, если не будет отменено местничество. ЗС предлаг его отменить при назнач н службу. Итоги: рус армия на 4/5 сост из регуляр частей:конных и пеших. Двор ополч не превышало 200 тыс

4.Налоговая

введ нов ед налоообл: двор. Налог исчисл со двора. Часть налогов в опр регионах взималась в натур виде – хлеб. Для этих регионов на гос уровне опред мера. Все прямы налоги огранич стрелецкими деньгами. Реал налоги, которые платило насел падали, а приток в казну увелич.

5.ОбразованиеФа образованный: -студент из любого сословия;бедным –стипендия; подготовка чиновников;из сирот выделяли способных