Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпоры по истории.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
18.07.2019
Размер:
497.66 Кб
Скачать

32. Царствование Александра 3 вошло в историю как время контрреформ. Это был ответный ход на либерализацию страны при Александре 2, своеобразный шаг назад. Идеологами нового курса выступили:обер-прокурор Синода К.П.Победоносцев, министр внутренних дел Д.А.Толстой, Общественный деятель М.Н.Катков

Новые идеологи считали, что причины политического кризиса коренились не в принципах и организации власти, а во вредных для России идеях, заимствованных с Запада. Реформы Александра 2 ослабили государственные устои, способствовали развитию революционного движения, т.к. реформы и европеизазия России были гибельными для нее.

Была сформулирована цель новой внутренней политики – укрепление самодержавия, его пошатнувшегося престижа и авторитета.

Новый курс предполагал подавление и искоренение «крамолы», пересмотр и улучшение законов и учреждений, появившихся в «эпоху реформ»

Практическая реализация курса свелась к следующему

Введение института Земских начальников (1889) Они назначались министром внутренних дел из местных дворян- помещиков и осуществляли административно-полицейский контроль над крестьянами: 1. Следили за соблюдением порядка, 2. Сбором податей, 3. В случае провинности сажали крестьян под арест, подвергали телесным наказаниям. Власть земских начальников укрепила позиции правительства на местах и практически восстановила права помещика по отношению к крестьянам.

Земская контрреформа (1890).

При выборах в земства число гласных от помещиков возросло вследствие снижения имущественного ценза

Для городских жителей ценз возрастал

Список гласных, избираемых от крестьян, утверждался губернатором.

Все эти меры были призваны укрепить позиции дворянства в местных органах самоуправления.

Городское положение (1892) исключало из списка избирателей приказчиков и мелких торговцев, что давало преимущество на выборах владельцам крупной городской недвижимости – малочисленному в городе дворянству и крупной буржуазии. Постановления городской Думы санкционировались губернским начальством, ограничивалось число заседаний Думы. Городское самоуправление практически было под контролем правительства.

Изменения консервативного характера вносились в судебную систему.

Повысился имущественный и образовательный ценз для присяжных заседателей, что увеличило дворянское представительство (1887)

Из ведения суда присяжных изымались дела о «сопротивлении властям» (1889)

Ограничивалась публичность и гласность заседаний (1887)

Охранительные меры коснулись печати и образования. Именно отсюда, по мнению правительства, исходила опасность устоям государства.

Ужесточался контроль администрации за высшими учебными заведениями. 1884 – университетский устав практически упразднил автономию университетов

А) ректор и профессора назначались правительствомБ) возрастала в 3 раза плата за обучениеВ)особая инспекция осуществляла надзор за студентами

Представителям низших сословий затруднялась возможность получения образования. 1887 – «циркуляр о кухаркиных детях» рекомендовал закрыть двери гимназии перед детьми не из дворянских семей.

1882- Были введены «временные правила» о печати, усилившие карательную цензуру, ряд изданий были закрыты.

В соответствии с «Положением о мерах к охранению государственной безопасности и общественного спокойствия» (1881) в любой части империи могло быть объявлено чрезвычайное положение. Местные власти получали право

арестовывать подозрительных лиц, без суда ссылать их на срок до 2 лет в любую местность и предавать их военному суду

закрывать учебные заведения и органы печати, приостанавливать деятельность земств.

В области культуры, идеологии, национальных отношений упор делался на русскую «национальную самобытность».

ужесточалось отношение к религиозному инакомыслию

ограничивались права лиц неправославного вероисповедания, в особенности евреев

правительство проводило политику насильственной русификации национальных окраин

Политика контрреформ имела целью укрепить власть дворянства на местах. Реформы 60-70х не развивались, «консервировались» и даже усекались. Отказ от либеральных преобразований замедлил процесс экономического и социального развития страны.