Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по КПРФ (экзамен) А5 (2).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
285.95 Кб
Скачать
  1. Национальная культура автономия в рф.

Национально-культурная Автономия Российской Федерации - форма национально-культурного самоопределения, представляющая собой общественное объединение граждан РФ, относящих себя к определенным этническим общностям, на основе их добровольной самоорганизации в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры. Н.-к.а. имеет право: 1) получать государственную поддержку, необходимую для сохранения национальной самобытности, развития национального языка и культуры; 2) создавать средства массовой информации, получать и распространять информацию на национальном (родном) языке; 3)иметь доступ к национальным культурным ценностям; 4) возрождать и развивать народные художественные промыслы и ремесла; 5) создавать образовательные и научные учреждения культуры; участвовать через своих полномочных представителей в деятельности международных неправительственных учреждений и др. Н.-к.а. могут быть местными (городскими, районными, поселковыми, сельскими), региональными и федеральными. Местные Н.-к.а. учреждаются на общих собраниях (конференциях) делегатами национальных общественных объединений; региональные - на конференциях (съездах) делегатами местных Н.-к.а.; федеральные - на съездах делегаций региональных Н.-к.а. В соответствии с законодательством РФ об общественных объединениях Н.-к.а. образуют органы внутреннего управления. Регистрация Н.-к.а. осуществляется органами юстиции, после чего они включаются в реестр национально-культурных автономий, который является открытым для всеобщего ознакомления. Для оказания содействия Н.-к.а. при Правительстве РФ, органах исполнительной власти субъектов РФ и органах местного самоуправления создаются консультативные советы по делам Н.-к.а., являющиеся совещательными органами и действующие на общественных началах. Н.-к.а. вправе образовывать негосударственные (общественные) дошкольные учреждения или группы в таких учреждениях с воспитанием на национальном языке: создавать негосударственные образовательные учреждения (общеобразовательные, начального, среднего и высшего профессионального образования) с обучением на национальном языке; создавать негосударственные учреждения национальной культуры: театры, культурные центры, музеи, библиотеки, клубы, студии, архивы, а также создавать произведения исторической, художественной, музыкальной, фольклорной, этнографической литературы на национальных языках и др. Для осуществления уставных целей и деятельности Н.-к.а. органы государственной власти и местного самоуправления могут передавать в собственность или аренду государственное или муниципальное имущество. Для поддержки Н.-к.а. в федеральном бюджете, а также в бюджетах субъектов РФ предусматриваются специальные ассигнования. В этих же целях создаются специальные федеральные, региональные фонды национально-культурного развития; Н.-к.а. предоставляются льготы по налогам, сборам и кредитам.

  1. Административно-территориальное устройство рф.

Понятие А.-т.у. используется в государствоведении и в политической практике для характеристики территориальной организации унитарного государства. Территориальная организация федеративного государства характеризуется через понятие "федеративное устройство"; понятие же "А.-т.у." используется для характеристики территориального устройства (территориальной организации) субъектов этого государства. А.-т.у. с. РФ включает их административно-территориальное деление (подразделение территории субъекта РФ на определенные части — административно-территориальные единицы, населенные пункты), и административно-териториальный процесс (процедуры образования, упразднения и преобразования административно-территориальных единиц, населенных пунктов, ведения их учета и учета изменений в А.-т.у.).

Соответственно А.-т.у. с. РФ характеризует: а) система административно-территориальных единиц, порядок их образования и упразднения; б) отнесение населенных пунктов к той или иной категории административно-территориальных единиц; в) установление и изменение границ административно-территориальных единиц; г) установление административных центров, включающих в свой состав несколько населенных пунктов; д) переименование административно-территориальных единиц, отдельных населенных пунктов, их улиц, площадей и др. частей; ж) регистрация населенных пунктов, учет изменений в А.-т.у. В соответствии с Федеральным законом от 28 августа 1995 г. "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп.) (п. 1 ст. 12, п. 3 ст. 13) вопросы А.-т.у. отнесены к компетенции субъектов РФ. Частично все эти вопросы регулируются действующим Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 17 августа 1982 г. "О порядке решения вопросов административно-территориального устройства РСФСР". Это правовой акт федерального уровня. Кроме того, вопросы А.-т.у. конкретного субъекта РФ решаются в его уставе (конституции).

Административно-территориальное деление – это система территориальной организации государства, на основе которой образуются и функционируют органы государственной власти и управления. Стабильность административного устройства – одно из свидетельств социально-экономической и политической устойчивости страны. Таким образом, административное устройство государства – есть основа всех других форм социальной жизни, поэтому в этой работе я ставлю перед собой задачу рассмотреть административно-территориальное устройство России, его особенности и тенденции развития.

В настоящее время согласно статье 65 Конституции РФ в составе Российской Федерации находится 83 субъекта Федерации (регионов). Среди них 21 республика, 9 краев, 46 областей, 1 автономная область, 4 автономных округов и два города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург).

Все административно-территориальные единицы имеют оди­наковый юридический статус и равное положение по отношению к центральным органам. Они могут иметь в своей основе юридиче­ские акты, определяющие и закрепляющие их правовое положение (например, уставы). Административно-территориальные единицы не могут обладать какой-либо политической самостоятельностью.