Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по КПРФ (экзамен) А5 (2).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
285.95 Кб
Скачать
  1. Политические права граждан.

Политические права и свободы отличаются от личных, социальных, экономических и других прав, тем, что как правило, тесно связаны с принадлежностью к гражданству данного государства. Являются одной из групп основных конституционных прав и свобод граждан, так как определяют их участие в общественной и политической жизни страны.

Политические свободы являются одной из групп основных конституционных прав и свобод граждан, так как определяют их участие в общественной и политической жизни страны. Обычно они закрепляются в конституции, других законах и правовых нормах стран.

К политическим правам, как правило, причисляются:

  1. Избирательные права — право граждан страны избирать и быть избранными (субъективное избирательное право).

  2. Право обращений или петиций — право гражданина обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления.

  3. Право на участие в управлении делами государства и на равный доступ к государственной службе.

  4. Право на участие в отправлении правосудия.

  5. Свобода ассоциаций — регулирующее свободу вступать или не вступать в организации, а также их покидать, и право организаций исключать своих членов.

  6. Свобода вероисповедания — право исповедовать и практиковать любую религию, проповедовать религиозные или другие мировоззрения, либо не исповедовать и не практиковать никакой религии.

  7. Свобода передвижения

  8. Свобода слова — право человека свободно выражать свои мысли.

  9. Свобода собраний — право проводить митинги и демонстрации, организовывать пикеты, а также собираться в помещениях.

  10. Свобода средств массовой информации

  1. Культурные права граждан.

Культурные права обеспечивают духовное развитие личности. К ним относятся:

  1. Право на образование (на получение определенного объема знаний в соответствии с государственными образовательными стандартами. Основное общее образование в РФ остается обязательным. Получение полного общего образования - индивидуальное право каждого)

  2. Свобода творчества (свобода  конституционное право человека создавать литературные, художественные, научные и другие произведения, проводить научные исследования, воплощать собственные творческие идеи и замыслы)

  3. Право на участие в культурной жизни (право (конституционная возможность) на приобщение к культурным ценностям, на доступ к государственным библиотечным, музейным, архивным фондам, ценностям цивилизации)

  4. Академические свободы (принципы, согласно которым свобода исследования у студентов, научных сотрудников и профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений и научно-исследовательских организаций необходима для выполнения ими своей миссии)

  5. Право на благоприятную окружающую среду (обязанность всех физических и юридических лиц, а также государственных органов принимать все возможные меры для сохранения окружающей среды)