Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы 9-11.docx
Скачиваний:
38
Добавлен:
10.06.2015
Размер:
23.65 Кб
Скачать

9.Транспортное право и транспортное законодательство: понятие и характеристика законов транспортного права.

Транспортное право - сов-ть норм права, транспортное законодательство   - это сов-ть нормативных актов.

Систему NA, содержащих нормы, регулирующие тран-ые отношения, называют транспортным законодательством.

Анализируя закон-во о тр-те, следует отметить след. присущие ему особенности:

1. Транспортное закон-во является наиболее кодифицированным массивом в российском закон-ве. На всех видах тр-та приняты и действуют тран. уставы и кодексы, регулирующие значительное кол-во отношений между перевозчиками и клиентурой, причем это законодательство постоянно совершенствуется, развивается динамично, с учетом развития экономики страны.

2. В нем отражается особенность договоров, заключаемых транспортными предприятиями с большим кругом клиентуры: это и ограниченная ответ-ть транспортных предприятий за нарушение договорных обяз-в, и обязательное предъявление претензий к транспортным предприятиям.

3. В транспортном законодательстве, в отличие от других подотраслей гражданского закон-ва, действует большое кол-во императивных норм, правила кот не могут быть заменены каким-либо иным условием.

4. На него влияет закон-во в области межд. тр-та, причем это влияние носит взаимный характер.

Система тран-го зак-ва может быть подразделена на горизонтальную и вертикальную структуры. В основе первой лежат горизонтальные связи между элементами системы тр-го закон-ва, обычно производные от характера взаимосвязей между составными частями предмета регулирования. Для вертикальной же структуры тран-го закон-ва характерна взаимосвязь законодательного материала по др. признаку - по вертикальным, иерархическим связям между его элементами, по отношениям субординации.

По своему содержанию акты, входящие в гориз. и вертикал. структуры системы тран-го закон-ва, делятся на кодификационно-комплексные и простые. К кодификационно-комплексным актам отн-ся такие акты, кот имеют своим предметом разнородные общественные отношения, что предполагает использование двух или нескольких юридических методов. Примером таких актов являются транспортные уставы и кодексы.

В основе горизонтальной структуры транспортного законодательства лежит система законодательных актов, отличающихся большим разнообразием по содержанию и форме. Она регулирует вопросы, которые касаются всех видов транспорта. В эту систему входят законодательные акты самого высокого уровня: законы РФ, указы Пр-та РФ, постановления Пр-ва РФ, а также акты об отдельных видах тр-та.

Транспортные кодексы и уставы:

  • Кодекс внутр. водного тр-та РФ от 07.03.2001 N 24-ФЗкодифицированныйNПA, регулирующий отношения, возникающие между организациями, грузоотправителями, грузополучателями, пассажирами и другими лицами приосуществлении судоходства на внутренних водных путях РФ.

  • Кодекс торгового мореплавания РФ от 30.04.1999 N 81-ФЗкодифицированныйNПA, являющийся основным источником, регулирующим отношения торговогомореплаванияна территорииРФ. (Регистрация судов и прав на них,Экипажсудна.Капитан судна)

  • Воздушный кодекс РФ от 19.03.1997 N 60-ФЗ–кодекс, закрепляющий правовые основы использованиявоздушного пространстваРФи деятельности в областиавиации.

  • Устав железнодорожного транспорта РФ от 10.01.2003 N 18-ФЗ.

  • Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта от 08.11.2007 N 259-ФЗфедеральный закон, регулирующий отношения, возникающие при оказании услугавтомобильным транспортоми городским наземнымэлектрическим транспортом, которые являются частьютранспортной системыРФ.

  • Правила;

  • Применение Инструкций

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]