Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по КПРФ (экзамен) А5 (2).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
285.95 Кб
Скачать
  1. Конституционно-правовой статус рф.

К-п статус РФ - это совокупность прав и обязанностей РФ как субъекта конституционно-правовых отношений. К-п статус РФ определяется следующими основными моментами:

1) РФ - суверенное государство. Государственный суверенитет принадлежит только РФ, но не субъектам РФ. Провозглашение в ст. 5 Конституции РФ республик государствами не соответствует понятию государства в конституционном и международном праве;

2) РФ имеет территорию, на которую распространяется ее суверенитет. Территория РФ включает в себя: а)территории ее субъектов; б)внутренние воды; в)территориальное море - шириной до 12 морских миль; г)воздушное пространство - до 100 км.

3) государственным языком РФ на всей ее территории является русский язык. Республики вправе устанавливать свои государственные языки, которые употребляются наряду с русским языком в органах государственной власти, органах местного самоуправления, государственных учреждениях республик;

4) единое гражданство Российской Федерации. Гражданство РФ является единым и равным независимо от оснований приобретения. Каждый гражданин РФ обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности;

5) наличие высших органов государственной власти. Государственную власть в РФ осуществляют Президент РФ как глава государства. Федеральное Собрание (Совет Федерации и Государственная Дума) как законодательный орган гос. власти РФ, Правительство РФ как орган исполнительной власти РФ, суды РФ как единая федеральная система.

6) единая Конституция и правовая система. Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Правовую систему РФ составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, законы субъектов РФ.

7) единое экономическое пространство. В РФ товары, услуги и финансовые средства свободно перемешаются на всей ее территории. Не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. На территории РФ установлена единая денежная система: денежной единицей в РФ является рубль. Денежная эмиссия осуществляется исключительно Центральным банком РФ. Введение и эмиссия других денег в РФ не допускаются;

8) государственные символы Российской Федерации. РФ имеет свои флаг, герб, гимн и столицу.

9) право участия в межгосударственных объединениях. РФ может участвовать в межгосударственных объединениях и передавать им часть своих полномочий в соответствии с междунар. договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина и не противоречит основам конституционного строя РФ.

  1. Федеральное устройство России, общая характеристика.

Конституционные основы национально-государственного устройства РФ установлены нормами гл. 1 К РФ, которая не может быть изменена в обычном законодательном порядке, а требует для своего изменения фактически принятия новой Конституции. Такое положение направлено на недопустимость кардинального изменения всей системы федеративных отношений в России.

Только РФ вправе обеспечивать целостность и неприкосновенность своей территории, следовательно, целостность и неприкосновенность всех входящих в ее состав территориальных единиц.

В качестве конституционной основы федеративного устройства РФ закреплены такие принципы, как: 1) государственная целостность; 2) единство системы государственной власти; 3)разграничение предметов ведения полномочий между органами государственной власти Федерации и органами государственной власти ее субъектов; 4) равноправие и самоопределение народов РФ.

Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти все субъекты РФ равноправны между собой.

Основные вопросы, регулирующие федеративное устройство России, нашли свое отражение в гл. 3 Конституции. Прежде всего, в ст. 65 перечислен полный состав субъектов РФ. В нее входят 21 республика, 9 краев, 46 областей, 2 города федерального значения, 1 автономная область и 4 автономных округов. Всего в составе Российской Федерации 83 самостоятельных субъектов, построенных как по национальному, так и по территориальному принципам. Это означает, что в РФ принцип федерализма сочетается с принципом унитаризма и автономии, обеспечивая тем самым государственную целостность РФ как единого, самостоятельного государства.

Государственная целостность РФ означает отсутствие права выхода субъектов из состава РФ. Поскольку субъекты РФ входят в состав единого государства с территорией, включающей территории всех субъектов, то любое отделение части этой территории будет неизбежно означать нарушение целостности государства.      Конституция РФ устанавливает статусный характер субъектов, в соответствии с которым статус республики как субъекта РФ определяется самой Конституцией РФ и конституцией данной республики, а статус края, области, города федерального значения, автономной области, автономного округа определяется Конституцией РФ и уставом соответствующего субъекта РФ, принимаемым законодательным (представительным) органом соответствующего субъекта РФ. Статус субъекта РФ может быть изменен по взаимному согласию РФ и субъекта РФ.

     Важнейшее значение для нормального функционирования российского федерализма имеет принцип установления единого государственного языка на всей территории Российской Федерации, которым является русский язык. Свои государственные языки могут устанавливать и республики.      Российский федерализм обладает целым рядом специфических особенностей, отличающих его от федерализма в других странах.

  • Прежде всего, Россия была в историческом плане провозглашена федерацией, а не создана путем объединения самостоятельных государств. Следовательно, Россия может быть отнесена к конституционной федерации, поскольку она создана на основе Конституции, в которой закреплена политическая самостоятельность отдельных территорий, предоставленная общефедеральной властью.

  • С самого начала своего образования Россия представляла собой не конституционно-договорную федерацию (как США или Швейцария), а конституционно-правовую федерацию. Россия в отличие от абсолютного большинства других федераций создавалась как федерация асимметричная с различными видами субъектов Федерации, созданными как по национально-территориальному (21 республика-государство, 4 автономных округов и 1 автономная область), так и по территориальному признаку (9 краев, 46 областей, 2 города федерального значения).

  • Субъекты Федерации с самого начала не обладали правом выхода из ее состава, но статус субъекта Федерации по согласованию с общефедеральными органами власти и на основании специального конституционного закона мог быть изменен. Конституция РФ предусмотрела возможность вступления новых субъектов в состав Российской Федерации.