Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по КПРФ (экзамен) А5 (2).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
285.95 Кб
Скачать
  1. Полномочия Совета Федерации.

Полномочия Совета Федерации определены Конституцией РФ. Основной функцией палаты является осуществление законодательных полномочий. Порядок рассмотрения Советом Федерации федеральных конституционных законов и федеральных законов, соответственно одобренных или принятых Государственной Думой, определяется Конституцией РФ и Регламентом Совета Федерации.

Организация законодательной работы в Совете Федерации осуществляется по двум основным направлениям: 1) Совет Федерации совместно с Государственной Думой участвует в разработке законопроектов, рассмотрении законов и принятии решений по ним;  2) в порядке реализации права законодательной инициативы Совет Федерации самостоятельно разрабатывает проекты федеральных законов и федеральных конституционных законов. 

 К ведению Совета Федерации, кроме того, относятся:  1) утверждение изменения границ между субъектами РФ; 2) утверждение указа Президента РФ о введении военного или чрезвычайного положения;  3) решение вопроса о возможности использования Вооруженных Сил РФ за пределами территории РФ;  4) назначение выборов Президента РФ; 5) отрешение Президента РФ от должности;  6) назначение на должность судей Констит. Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ;  7) назначение на должность и освобождение от должности Генерального прокурора РФ;  8) назначение на должность и освобождение от должности заместителя Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов.

  1. Федеральные налоги и сборы.

Федеральные налоги и сборы — налоги и сборы, устанавливаемые Налоговым кодексом Российской Федерации и обязательные к уплате на всей территории Российской Федерации. Налоговая система Российской Федерации отражает три уровня бюджетной системы РФ и наряду с федеральными налогами и сборами предполагает региональные и местные налоги[1].

Перечень федеральных налогов и сборов устанавливается в Налоговом кодексе и не может быть изменён иначе, чем путём внесения изменений в Налоговый кодекс[2].

Статус федерального налога не означает, что он полностью зачисляется в федеральный бюджет. В законе о федеральном бюджете на соответствующий год могут быть установлены нормативы отчислений федеральных налогов и сборов в бюджеты нижестоящих уровней: региональный и местный[2].

К федеральным налогам и сборам (в редакции Федерального закона от 29.07.2004 N 95-ФЗ) относятся[2]:

  1. Налог на добавленную стоимость;

  2. Акцизы;

  3. Налог на доходы физических лиц;

  4. Единый социальный налог (с 01.01.2010 - страховые взносы) ;

  5. Налог на прибыль организаций;

  6. Налог на добычу полезных ископаемых;

  7. Водный налог;

  8. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов;

  9. Государственная пошлина.

  1. Внутренняя структура и компетенция Государственной Думы.

Государственная Дума состоит из 450 депутатов и избирается сроком на пять лет. Депутатом Государственной Думы может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах. Порядок выборов депутатов Государственной Думы устанавливается федеральным законом.

К ведению Государственной Думы относятся:

1) дача согласия Президенту РФ на назначение Председателя Правительства РФ;

2) решение вопроса о доверии Правительству РФ;

3) заслушивание отчетов Правительства РФ о результатах деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой;

4) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Центрального банка РФ;

5) назначение на должность и освобождение от должности Председателя Счетной палаты и половины состава ее аудиторов;

6) назначение на должность и освобождение от должности Уполномоченного по правам человека, действующего в соответствии с Федеральным конституционным законом;

7) объявление амнистии;

8) выдвижение обвинения против Президента РФ для отрешения его от должности.

В соответствии со ст. 105 Конституции Государственной Думой принимаются федеральные законы.

Государственная Дума может быть распущена Президентом РФ в случаях, предусмотренных Конституции. При роспуске Государственной Думы Президент назначает дату выборов с тем, чтобы вновь избранная Государственная Дума собралась не позднее чем через четыре месяца с момента роспуска.

Деятельность Государственной Думы основывается на принципах политического многообразия и многопартийности, свободного обсуждения и коллективного решения вопросов. Заседания Государственной Думы проводятся открыто, хотя палата вправе проводить и закрытые заседания.

Порядок деятельности Государственной Думы определяется Конституцией РФ и Регламентом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.