Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ГОСАМ.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.02 Mб
Скачать

1. Деньги: сущность, функции, виды, Современные кредитные деньги. Электронные деньги и пластиковые карточки.

Как отмечают Эдвин Дж. Долан, Колин К. Кэмпбелл: "Деньги - это средство оплаты товаров и услуг, средство измерения стоимости, а также средство сохранения стоимости".

О.И. Лаврушин более глубоко подходит к определению денег: "Деньги - экономическая категория, в которой проявляются и при участии которой строятся общественные отношения: деньги выступают в качестве самостоятельной формы меновой стоимости, средства обращения, платежа и накопления".

При купле-продаже различных ценностей за наличный расчет деньги выступают средством обращения как товара, так и капитала. Деньги как средство накопления и сбережения концентрируются в кредитной системе и обеспечивают владельцу прибыль. Накопление в форме тезаврации золота защищает денежные богатства от обесценения. Деньги обслуживают разнообразные платежные отношения, в т.ч. и трудовые. Именно эта функция денег обеспечила широкое развитие капиталистической кредитной системы. Функционируя на мировом рынке, деньги обеспечивают перелив капитала между странами. Деньги обслуживают производство и реализацию общественного капитала через систему денежных потоков между сферами хозяйства, отраслями производства и регионами страны. Организаторами этих денежных потоков являются государство, хозяйствующие субъекты и отчасти отдельные лица. Причем оборот стоимости общественного продукта начинается и заканчивается у владельца капитала.

Таким образом, деньги - это нетехнические средства обращения. Они отражают глубокие общественные отношения. Сущность денег в том, что они обладают свойством всеобщей, непосредственной обмениваемости; представляют собой кристаллизацию меновой стоимости; являются воплощением всеобщего рабочего времени.

В современных условиях деньги используются при: определении цен и реализации товаров и услуг; определении себестоимости продукции и величины прибыли; оплате труда; составлении и исполнении государственных бюджетов различных уровней; осуществлении кредитных и расчетных операций; осуществлении операций с краткосрочными финансовыми вложениями; сбережении и накоплении в качестве средства; оценке объема ресурсов, участвующих в процессе производства (основные и оборотные фонды); психологической оценки человека и т. п.

Деньги в своем развитии выступали в двух видах: действительные деньги и знаки стоимости (заместители действительных денег).

Действительные деньги - деньги, у которых номинальная стоимость (обозначенная на них стоимость) соответствует реальной стоимости, т.е. стоимости металла, из которого они изготовлены. Металлические деньги (медные, серебряные, золотые) имели разные формы: сначала штучные, затем весовые. Монета более позднего развития денежного обращения имела установленные законом отличительные признаки (внешний вид, весовое содержание). Наиболее удобной для обращения оказалась круглая форма монеты (меньше стиралась), лицевая сторона которой называлась аверс, оборотная - реверс и обрез - гурт. С целью предотвращения монеты от порчи гурт делался нарезным.

Первые монеты появились почти 26 веков назад в Древнем Китае и Древнем Лидийском государстве. В Киевской Руси первые чеканные монеты относятся к IX-X вв. Первоначально в обращении находились одновременно златники (монеты из золота) и сребреники (монеты из серебра).

К золотому обращению страны перешли во второй половине XIX в. Ведущей из этих стран была Великобритания, которая вместе со своими колониями и доминионами занимала первое место по добыче золота. Причинами перехода к металлическому обращению (и прежде всего к золотому) послужили свойства благородного металла, делающие его наиболее пригодным для выполнения назначения денег: однородность по качеству, делимость и соединяемость без потери свойств, портативность (большая концентрация стоимости), сохраняемость, сложность добычи и переработки.'

Для действительных денег характерна устойчивость, что обеспечивалось свободным разменом знаков стоимости на золотые монеты, свободной чеканкой золотых монет при определенном и неизменном золотом содержании денежной единицы, свободным перемещением золота между странами. Благодаря своей устойчивости действительные деньги беспрепятственно выполняли все пять функций.

Золотое обращение просуществовало в мире относительно недолго - до Первой мировой войны, когда воюющие страны для покрытия своих расходов осуществляли эмиссию знаков стоимости. Постепенно золото исчезло из обращения.

Сущность денег проявляется в их функциях, которые отражают возможности и особенности их использования, а также в роли денег, состоящей в достижении с их помощью определенных результатов.

Особенности функций состоят в том, что они в большинстве случаев осуществляются лишь деньгами. Деньги выступают в качестве: меры стоимости; средства обращения; средства платежа; средства накопления.

Помимо перечисленных функций, нередко признается выполнение деньгами функции мировых денег (международного платежного средства), в которой они используются для денежных операций между странами. Выполнение такой функции при существовании золотых денег или свободно конвертируемой валюты не вызывало сомнений. В современных условиях денежная единица РФ - рубль - не обладает собственной стоимостью и фиксированным золотым содержанием.

Функции денег рассматриваются как проявление их сущности. Вместе с тем они могут выполняться только при участии людей. Именно люди, используя возможности денег, могут определять цены товаров, применять деньги в процессах реализации и платежей, а также использовать их в качестве средства накопления.

Деньги в первую очередь являются мерой стоимости товаров. Свою функцию меры стоимости деньги выполняют как мысленно представляемые, идеальные деньги. Поэтому в зависимости от того, что является в данном месте и в данное время денежным товаром, будет меняться цена товара. Так, цена товара в золоте одна, в серебре - другая, в бумажных деньгах - третья.

Рассматривая функцию меры стоимости, необходимо ввести понятие "масштаб цен".

Для функции масштаба цен не важно, сколько стоит золото, его части будут соотноситься одинаково, лишь бы существовал золотой паритет.

Со временем весовое содержание денежной единицы не стало совпадать с ее названием. Масштаб цен стал устанавливаться в законодательном порядке как количество весовых единиц драгоценного металла, принятое в стране за денежную единицу.

С принятием Ямайской валютной системы в 1976-1978 гг. были отменены официальная цена на золото и золотые паритеты, в связи с чем потерял свое значение официальный масштаб цен. Золото в разных странах, не стало официальной единицей цены, и не стало смысла приравнивать к нему валюты разных стран.

Масштаб цен, однако, не прекратил своего существования как денежная категория, он видоизменился и в настоящее время стал фактическим. Теперь масштаб цен приравнивает цену товара не к определенному количеству золота или какого-либо другого металла, а к товарной массе.

Роль денег как средства обращения мимолетна и сводится лишь к обслуживанию процесса обмена товаров друг на друга и упрощает этот процесс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]