Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ГОСАМ.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.02 Mб
Скачать

48.Этапы и методы финансового планирования и прогнозирования.

Эффективное управление финансами организации возможно лишь при планировании финансовых ресурсов, источников их формирования и использования.

Планирование — это процесс разработки и принятия целевых установок в количественном и качественном выражении, а также определения путей их наиболее эффективного достижения.

Эти цели отражают желаемое будущее, выраженное стоимостными или количественными показателями, ключевыми для данного уровня управления. Цели финансового планирования тождественны целям финансового менеджмента.

В условиях рыночной экономики под финансовым планом понимается обобщенный плановый документ, отражающий поступление и расходование денежных средств организации на текущий и долгосрочный периоды.

Финансовое планирование — это сознательная организация финансового развития на основе гармоничной и по возможности оптимальной структуры целей и соответствующих им средств достижения.

Финансовое планирование, построенное на научных принципах, представляет собой сложный аналитический процесс, состоящий из следующих элементов:

1) анализа инвестиционных возможностей и возможностей текущего финансирования, которыми обладает организация;

2) прогнозирования последствий текущих решений;

3) обоснования выбранного варианта из ряда возможных решений для включения его в окончательный план;

4) оценки результатов, достигнутых организацией в соответствии с параметрами, установленными в финансовом плане.

Финансовое планирование в условиях рынка — сложная социально-экономическая система, требующая качественно новых подходов и методик, так как ответственность за все негативные последствия и просчеты планов несет сама организация. Финансовая наука рассматривает финансовое планирование не только как главную функцию финансового менеджмента, но и как индикатор эффективности деятельности организации.

Финансовый план призван обеспечить финансовыми ресурсами предпринимательский план хозяйствующего субъекта, и оказывает большое влияние на экономику организации. Это обусловлено целым рядом обстоятельств.

В финансовых планах происходит соизмерение намечаемых затрат для осуществления деятельности с реальными возможностями и в результате корректировки достигается материально-финансовая сбалансированность.

Статьи финансового плана связаны со всеми экономическими показателями работы организации и увязаны с основными разделами предпринимательского плана (производством продукции и услуг, научно-техническим развитием, повышением эффективности производства и т.д.).

Таким образом, финансовое планирование оказывает воздействие на все стороны деятельности хозяйствующего субъекта посредством выбора объектов финансирования, направления финансовых средств и способствует рациональному использованию трудовых, материальных и денежных ресурсов.

К методам финансового планирования относятся экономический анализ, нормативный метод, метод балансовых расчетов, дисконтирование денежных потоков, метод многовариантности расчетов, экономико-математическое моделирование, пропорциональная зависимость и др.Метод экономического анализа позволяет определить основные закономерности, тенденции в движении натуральных и стоимостных показателей, раскрыть внутренние резервы организации.

Сущность нормативного метода заключается в том, что на основе заранее установленных норм и технико-экономических нормативов рассчитывается потребность хозяйствующего субъекта в финансовых ресурсах и их источниках. Такими нормативами являются ставки налогов и сборов, нормы амортизационных отчислений и др.

Использование метода балансовых расчетов для определения будущей потребности в финансовых средствах основывается на прогнозе поступления средств и затрат по основным статьям баланса на определенную дату в перспективе.

Метод дисконтированных денежных потоков носит универсальный характер при составлении финансовых планов и служит инструментом для прогнозирования размеров и сроков поступления необходимых финансовых ресурсов. Теория прогноза денежных потоков основывается на ожидаемых поступлениях средств на определенную дату и бюджетировании всех издержек и расходов. Этот метод дает более объемную информацию, чем балансовый метод.

Метод многовариантности расчетов состоит в разработке альтернативных вариантов плановых расчетов с тем, чтобы выбрать из них оптимальный, при этом критерии выбора могут задаваться различные.

Так, например, в одном варианте могут быть заложены продолжающийся спад производства, инфляция и слабость национальной валюты, а в другом — рост процентных ставок и, как следствие, замедление темпов роста привлечения ресурсов и снижение рыночных цен на продукцию.

Методы экономико-математического моделирования позволяют количественно выразить тесноту взаимосвязи между финансовыми показателями и основными факторами, их определяющими.

Один из современных методов составления финансовых планов, пришедший к нам из западной практики, — метод пропорциональной зависимости показателей. Он используется при составлении основных документов финансового плана (баланс, отчет о прибылях и убытках). Сущность этого метода состоит в том, что отдельные статьи бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках увеличиваются пропорционально изменению выручки от реализации продукции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]