Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ГОСАМ.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.02 Mб
Скачать

5. Основные формы безналичных расчетов в России.

В соответствии с действующим законодательством расчеты между предприятиями осуществляют банки и небанковские кредитные организации. Поскольку получателя и плательщика обслуживают в большинстве случаев разные банки, то имеет значение характер взаимоотношений между банками. Организация расчетов в этом случае возложена на расчетно-кассовые центры (РКЦ), созданные ЦБ РФ по территориальному принципу.

В настоящее время в большинстве случаев расчеты осуществляются через РКЦ. Для проведения расчетов каждому учреждению банка в РКЦ открывается корреспондентский счет на соответствующем балансовом счете. На таком счете банк хранит свои собственные средства, а РКЦ осуществляет безналичные расчеты клиентов и самого банка. Порядок взаимоотношений по организации расчетов регулируется законодательными и нормативными документами и договором о корреспондентских отношениях, заключенным между банком и РКЦ.

Расчеты между РКЦ по расчетным операциям фирм - клиентов банков производятся через счета МФО (межфилиальные обороты), которые имеются у каждого РКЦ.

Расчеты между клиентами одного банка производятся путем списания или зачисления средств по счетам клиентов, минуя корреспондентский счет банка.

Особенностью расчетов через РКЦ является то, что при отсутствии средств на корреспондентском счете банка в РКЦ его клиент не сможет произвести платеж даже при наличии у него средств на счете в банке. Кроме этого, недостатком расчетов через РКЦ является появление в отношениях между банками и их клиентами дополнительного звена - РКЦ, что усложняет расчеты.

Подкрепление корреспондентских счетов осуществляется посредством зачисления на них средств, поступающих в адрес учреждений банков, и за счет межбанковских кредитов. В случае образования дебетового сальдо по корреспондентскому счету банк уплачивает проценты, начисляемые на сумму ежедневного дебетового сальдо.

Ускорению расчетов и нормализации денежного оборота способствует открытие банками друг у друга корреспондентских счетов на основе межбанковских соглашений. В этом случае устраняется такое звено, как РКЦ.

Корреспондентские счета открываются банками на основе договора о корреспондентских отношениях, в которых определяются условия функционирования этих счетов. Большинство операций по таким счетам осуществляется бесплатно. В то же время по кредитовым остаткам средств на счете начисляются проценты, размер которых тем выше, чем выше сумма остатка. Также подлежат оплате налично-денежные операции на счете.

Банки могут производить расчеты путем зачета взаимных требований, организовывать свои расчетные центры для совершения расчетов обслуживаемой клиентуры, проводить в них зачетные операции взаимных требований предприятий, а также открывать, как отмечалось выше, корреспондентские субсчета в других банках для расчетов своих клиентов. Сальдо взаимных платежей должно погашаться переводом средств по корреспондентским счетам этих банков, а также в РКЦ ЦБ РФ.

6. Эмиссия безналичных денег и механизм банковского мультипликатора.

Единство форм денег в качестве важнейшего элемента экономики достигается особой организацией процессов выпуска денег в хозяйственный оборот и изъятия их из оборота, которые осуществляются национальной банковской системой — центральным банком и коммерческими банками.

В рыночной экономике эмиссия делится на два вида:

эмиссия наличных денег (осуществляется центральным банком);

эмиссия безналичных денег (осуществляется коммерческими банками) — она является первичной.

Рассмотрим выпуск денег в оборот и изъятие их из оборота центральным банком. Его деньги состоят из наличных денег (банкноты и разменная монета) и безналичных денег (депозиты коммерческих банков). В основе механизма выпуска денег в оборот и изъятия их из оборота лежат операции центральною банка с коммерческими банками.

Выпуск, или создание, денег центральным банком происходит в случае предоставления кредитов коммерческим банкам. Наряду с кредитованием большую роль в выпуске денег в оборот играют и иные операции центрального банка. Так, в странах с развитой рыночной экономикой к ним следует отнести покупку государственных ценных бумаг (США, ФРГ и Великобритания) и покупку (переучет) векселей ведущих национальных компаний (Япония). Для России и других стран с развивающейся экономикой исключительную роль играет приобретение свободно конвертируемой валюты (долларов США и евро) у предприятий-экспортеров и коммерческих банков.

Следует отметить, что не происходит выпуска денег в оборот в том случае, когда коммерческие банки сдают в центральный банк банкноты и разменную монету в целях увеличения денег на корреспондентском счете для последующего использования денег в безналичной форме — изменяется лишь структура денежной массы. Изъятие центральным банком денег из оборота происходит при продаже его активов или возврате ему выданных ранее кредитов.

В современных денежных системах наряду с деньгами центрального банка большую роль играют безналичные деньги коммерческих банков. К деньгам коммерческих банков относятся депозиты небанковского сектора в этих банках. Данные депозиты представляют собой денежные требования клиентов к своим банкам и, соответственно, обязательства банков по отношению к клиентуре.

Коммерческие банки выпускают деньги в оборот при осуществлении кредитных и кассовых операций. Так, при получении клиентами банка кредита наличными или снятия наличных денег со своего депозита происходит выпуск наличных денег в оборот. Таким образом, происходит регулярное поступление в хозяйственный оборот и изъятие из него денег в виде банкнот и бессрочных депозитов (вкладов) центрального и коммерческих банков. Основой этого процесса служат кредитные операции, осуществляемые в связи с удовлетворением реальной потребности экономики в средствах обращения и платежа. Поступление денег в каналы обращения, прилив их в оборот называется выпуском денег в оборот, что представляет собой процесс передачи банками юридическим и физическим лицам определенных сумм денег в наличной и безналичной формах в результате кредитных операций.

Следует различать такие понятия, как «выпуск денег» и «эмиссия денег». Выпуск денег не всегда сопровождается увеличением денежной массы в обороте, так как существуют и обратные процессы — изъятие денег (погашение кредита, внесение денег на депозитные счета, изъятие ветхих денег). В этом случае происходит изменение структуры денежной массы.

В современной экономической литературе кроме понятия денежного мультипликатора дается понятие банковского мультипликатора, содержательно и функционально представлен механизм банковской мультипликации.

Банковский мультипликатор — это процесс увеличения денег на депозитных счетах коммерческого банка при их движении от одного коммерческого банка к другому.

Механизм банковскою мультипликатора может быть задействован не только в случае предоставления банковских кредитов , но и тогда, когда центральный банк покупает у коммерческих банков ценные бумаги или валюту. В результате этого уменьшаются ресурсы банков, вложенные в активные операции, и увеличиваются свободные резервы этих банков, используемые для кредитных операций, т.е. включается механизм банковской мультипликации. Включить этот механизм центральный банк может и тогда, когда он уменьшает норму отчислений обязательных резервов. В этом случае также увеличивается свободный резерв коммерческих банков, что приводит к увеличению кредитования и включению банковского мультипликатора.

Управление механизмом банковского мультипликатора, а следовательно, эмиссией безналичных денег осуществляется исключительно центральным банком, в то время как эмиссия производится системой коммерческих банков. Таким образом, центральный банк выполняет свою функцию денежно-кредитного регулирования путем расширения или сжатия эмиссионных возможностей коммерческих банков.

Таким образом, банковская мультипликация представляет собой процесс многократного (мультипликативного) увеличения (уменьшения) денег в качестве бессрочных депозитов в коммерческих банках в результате увеличения (уменьшения) банковских резервов при осуществлении коммерческими банками кредитно-депозитных и расчетных операций в рамках банковской системы.

Мультипликативным может быть как расширение, так и сужение денежной массы. В экономической литературе наибольшее внимание уделяется процессам многократного увеличения денег, поскольку от этого во многом зависят устойчивость денежной системы и уровень инфляции. Банковская мультипликация представляет собой комбинацию процессов депозитного и кредитного расширения. Более того, один процесс не может существовать изолированно от другого. Их связывает общая природа денег жирооборота: денег центрального банка (денег на резервном счете) и денег коммерческого банка (денег на депозитных счетах клиента). Деньги на резервном счете представляют собой обязательства цен- тратьного банка и одновременно активы коммерческого банка.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]