Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ПО ГОСАМ.doc
Скачиваний:
142
Добавлен:
29.03.2016
Размер:
2.02 Mб
Скачать

43.Фондовая биржа, ее назначение и роль в обороте ценных бумаг.

Фондовая биржа — организация, предметом деятельности которой являются обеспечение необходимых условий нормального обращения ценных бумаг, определение их рыночных цен и распространение информации о них, поддержание высокого уровня профессионализма участников рынка ценных бумаг.

Структура фондовой биржи

Фондовый рынок или рынок ценных бумаг представляет собой систему отношений купли-продажи различных финансовых активов или фондовых ценностей .Фондовый рынок подразделяется на первичный и вторичный .К первичному рынку относятся продажа, первичное размещение вновь выпущенных ценных бумаг с целью получения финансовых ресурсов для эмитента , в акчестве которого могут быть правительство ,местные органы власти , различные предприятия ,организации и т.д. В роли покупателей выступают индивидуальные и институциональные инвесторы ,к последним относятся государственные учреждения ,инвестиционные и пенсионные фонды ,инвестиционные банки, страховые компании и т.д.

После того , как ценные бумаги новых выпусков размещены на первичном рынке ,они становятся обьектом перепродажи .Перепродажа ценных бумаг осуществляется на так называемом вторичном рынке.

Как на первичном так и на вторичном рынках имеется много путей продажи и покупки ценных бумаг.Главным из них является торговля ценными бумагами на фондовой бирже

Фондовая биржа выполняет следующие функции: - мобилизацию и концентрацию временно свободных денежных накоплений и сбережений путем продажи ценных бумаг биржевым посредникам на первичном и вторичном фондовых рынках; -кредитование и финансирование государства и частного сектора путем покупки их ценных бумаг на первичном рынке и перепродажи на вторичном, а также кредитование и финансирование биржевых спекулянтов путем осуществления сделок на вторичном рынке; - концентрацию операций с ценными бумагами, установление на них цен, отражающих уровень и соотношение спроса и предложения.

Под первичным рынком специалисты понимают рынок, на котором происходит продажа впервые выпущенных бумаг (или новых партий таких бумаг) , а под вторичным рынок, на котором ведется торговля.

РАЗНОВИДНОСТИ БИРЖЕВЫХ ОПЕРАЦИЙ

После того, как ценные бумаги прошли процедуру лнстинга и включены в котировочный лист, с ними можно осуществлять биржевые операции, то есть заключать сделки купли-продажи. Под биржевой операцией будем понимать сделку купли-продажи с допущенными на биржу ценностями, заключённую между участннками биржевой торговли в бнржевом помещении в установленное время.

Кассовые и фьючерсные сделки

Кассовая сделка (spot) характеризуется тем, что она заключается на имеющиеся у продавца в наличии ценные бумаги. Расчет же по кассовым сделкам, то есть поставка ценных бумаг продавцом покупателю и оплата их покупателем, осуществляется в ближайшие после заключения сделки дни. В ФРГ, например, этот срок не превышает двух биржевых дней, в Англни и США — пяти календарных дней.

Фьючерсные сделки с опционом

Фьючерсная сделка с опционом характеризуется тем, что покупатель (продавец) платит продавцу (покупателю) определённую сумму денег и приобретает право на то, чтобы в течение определённого периода времени купить (продать) определённое количество ценных бумаг по установленной цене.

Стеллажные сделки

Стеллажными называются такие сделки, в которых не определено, кто в сделке будет продавцом, а кто — покупателем . Один нз участников сделки, уплатив определённое вознаграждение другому, приобретает опцион, который дает ему право в период действия опциона по своему выбору купить или продать определённое количество ценных бумаг.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]