Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по КПРФ (экзамен) А5 (2).docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
07.07.2019
Размер:
285.95 Кб
Скачать
  1. Порядок обращения с жалобой.

    Жалоба является поводом к рассмотрению дела в Конституционном суде. Статья 125 (часть 4) Конституции РФ не определяет круг субъектов, правомочных обращаться в Конституционный Суд РФ с жалобами, оставляя это на усмотрение законодателя.

    Граждане РФ, их объединения и иные органы и лица имеют право обратиться с жалобой в Конституционный Суд. Необходимым условие реализации такого права является то, что права и свободы данных лиц должны быть нарушены законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле.

    Жалобы могут подаваться индивидуально и коллективно. Коллективная жалоба подписывается группой лиц (либо их уполномоченными представителями), каждое из которых имеет право на подачу жалобы в индивидуальном порядке.

    Иностранные граждане и лица без гражданства обладают равным правом обращаться с жалобой наряду с гражданами России.

    Конституционный Суд РФ в одном из дел по проверке конституционности закона

    Действующее законодательство не предусматривает право любого гражданина обратиться с конституционной жалобой в интересах других лиц или группы лиц на нарушение их индивидуальных или коллективных прав – в конституционном судопроизводстве не допускаются «народные» жалобы. Однако определенные должностные лица имеют такое право.

    Кроме Генерального прокурора РФ, обращаться в Конституционный Суд РФ с жалобой на нарушение конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле, имеет право Уполномоченный по правам человека в РФ .

    Рассмотрим критерии допустимости жалобы.

    Статья 97 Закона допускает жалобу на нарушение законом конституционных прав и свобод, если:

    1) закон затрагивает конституционные права и свободы граждан;

    2) закон применен или подлежит применению в конкретном деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, применяющем закон.

    Как отмечают специалисты, конституционная жалоба допустима только в отношении закона, а не какого-либо иного правового нормативного (подзаконного) акта.

    Условия допустимости жалобы:

    1. Если закон затрагивает конституционные права и свободы граждан, то для признания допустимости жалобы не имеет значения, были ли в действительности нарушены права гражданина в конкретном деле.

    2. Если имеется конкретное дело, рассмотрение которого завершено или начато в суде или ином органе, применяющем закон, то не имеет значения, каково содержание решений, принятых по делу судом, и рассмотрено ли оно всеми судебными инстанциями. Конкретный контроль по жалобе гражданина возможен не только в связи с судебным делом, но и в том случае, если оспариваемый закон применяется другим уполномоченным на то органом государства или должностным лицом. Следовательно, подача жалобы возможна на любой стадии рассмотрения дела в суде или ином органе, применяющем закон.

    3. Если закон применен или подлежит применению в конкретном деле, то он может быть оспорен только в той части, которая применена или подлежит применению в деле заявителя.

    В жалобе, направляемой в Конституционный Суд РФ в письменной форме, должны быть указаны:

    1) Конституционный Суд РФ – в качестве органа, в который направляется обращение;

    2) наименование заявителя (в жалобе гражданина – фамилия, имя, отчество); адрес и иные данные о заявителе;

    3) необходимые данные о представителе заявителя и его полномочия, за исключением случаев, когда представительство осуществляется по должности;

    4) наименование и адрес государственного органа, издавшего акт, который подлежит проверке;

    5) нормы Конституции РФ и Федерального конституционного закона от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ, дающие право на обращение в Конституционный Суд РФ;

    6) точное название, номер, дата принятия, источник опубликования и иные данные о подлежащем проверке акте, о положении Конституции РФ, подлежащем толкованию;

    7) конкретные, указанные в Федеральном конституционном законе от 21 июля 1994 г. № 1-ФКЗ основания к рассмотрению обращения Конституционным Судом РФ;

    8) позиция заявителя по поставленному им вопросу и ее правовое обоснование со ссылкой на соответствующие нормы Конституции РФ;

    9) требование, обращенное в связи с жалобой к Конституционному Суду РФ;

    10) перечень прилагаемых к обращению документов.

    К сожалению, в большинстве поступающих в Конституционный Суд РФ жалоб названные требования заявителями в полном объеме не соблюдаются, в связи с чем жалобы возвращаются Судом на доработку.

    К жалобе могут быть также приложены списки свидетелей и экспертов, которых предлагается вызвать в заседание Конституционного Суда РФ, другие документы и материалы. Юридические лица представляют в Конституционный Суд РФ жалобу и прилагаемые к ней необходимые документы и иные материалы с копиями в количестве 30 экземпляров, граждане – с копиями в количестве 3 экземпляров.

    Кроме этого, к жалобе прилагается копия официального документа, подтверждающего применение либо возможность применения обжалуемого закона при разрешении конкретного дела. Выдача заявителю копии такого документа производится по его требованию должностным лицом или органом, рассматривающим дело.

  2. Совет Безопасности рф, его цели и задачи.

Совет безопасности РФ (Совбез России) — совещательный орган, осуществляющий подготовку решений Президента Российской Федерации по вопросам обеспечения защищённости жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз, проведения единой государственной политики по обеспечению национальной безопасности. Совет безопасности обеспечивает условия для реализации Президентом Российской Федерации его конституционных полномочий по защите прав и свобод человека и гражданина, охране суверенитета Российской Федерации, её независимости и государственной целостности.

Совет безопасности Российской Федерации разрабатывает важнейшие концептуальные документы и вопросы внутренней и внешней политики Российской Федерации в области обеспечения национальной безопасности, а именно:

  1. рассматривает стратегические проблемы государственной, экономической, общественной, оборонной, информационной,экологической и иных видов безопасности, охраны здоровья населения;

  2. ведёт подготовку проектов прогнозирования, предотвращения чрезвычайных ситуаций и преодоления их последствий, обеспечения стабильности и правопорядка.

Решения Совета безопасности принимаются на его заседании постоянными членами простым большинством голосов от их общего количества и вступают в силу после утверждения председателем Совбеза.

Основными задачами Совета Безопасности являются:

  1. определение жизненно важных интересов общества и государства, выявление внутренних и внешних угроз объектам безопасности;

  2.  разработка основных направлений стратегии обеспечения безопасности РФ и организация подготовки федеральных целевых программ ее обеспечения;

  3.  подготовка рекомендаций Президенту РФ для принятия решений по вопросам внутренней и внешней политики РФ в области обеспечения безопасности личности, общества и государства;

  4. подготовка оперативных решений по предотвращению чрезвычайных ситуаций, которые могут привести к существенным социально-политическим, экономическим, военным, экологическим и иным последствиям, и по организации их ликвидации;

  5. разработка предложений по координации деятельности федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в процессе реализации принятых решений в области обеспечения безопасности и оценка их эффективности;

  6. совершенствование системы обеспечения безопасности путем разработки предложений по реформированию существующих либо созданию новых органов, обеспечивающих безопасность личности, общества и государства.

  1. Порядок проведения и процедура назначения Референдума.

Порядок назначения референдума РФ определяется Федеральным конституционным законом от 10 октября 1995 г. «О референдуме РФ». Референдум РФ назначается Президентом РФ. Президент РФ издает Указ о назначении референдума РФ, в котором определяет дату его проведения, при этом голосование может быть назначено на любой выходной день в период от двух до трех месяцев со дня опубликования Указа. Проведение выборов Президента РФ, федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления одновременно с проведением референдума РФ допускается.

ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ предусматривает обязательность проведения референдума.

ФЗ устанавливаются ограничения для назначения референдума по некоторым вопросам. Орган государственной власти субъекта РФ либо орган местного самоуправления, уполномоченные в соответствии с конституцией, уставом, законом субъекта РФ, уставом муниципального образования принять решение о назначении референдума, вправе отказать в назначении референдума только в случае нарушения при выдвижении инициативы о проведении референдума Конституции РФ, федеральных конституционных законов, Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ», иных федеральных законов, конституции, устава, законов субъекта РФ, устава муниципального образования.

Законодательно установлены ограничения на проведение референдума в условиях военного или чрезвычайного положения, введенного на всей территории государства, либо на территории, на которой предполагается проводить референдум. Референдум не может назначаться также в течение трех месяцев после отмены военного или чрезвычайного положения.

Законами субъектов РФ, уставами муниципальных образований могут устанавливаться сроки, в течение которых не проводятся повторные референдумы с такой же по смыслу формулировкой вопроса. Эти сроки не должны превышать двух лет со дня официального опубликования (обнародования) результатов референдума. Иные обстоятельства не могут являться основаниями, исключающими проведение референдума. Референдум назначается только на календарный выходной день. Не допускается назначение референдума на праздничный день.

Решение о проведении референдума РФ, референдума субъекта РФ должно быть официально опубликовано не менее чем за 60 дней до дня голосования, местного референдума - не менее чем за 45 дней до дня голосования. В соответствии с законами субъектов РФ уставами муниципальных образований дата проведения голосования на референдуме не позднее чем за 25 дней до дня проведения референдума может быть перенесена на более поздний срок (но не более чем на 90 дней) уполномоченным на то органом в целях совмещения проведения референдума с иным референдумом либо выборами в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Решение о назначении референдума, а также о перенесении даты голосования публикуется в средствах массовой информации не позднее чем через 6 дней со дня его принятия.